Почему сборная России может снова выиграть чемпионат мира

Сегодня стартует чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Сборная России, как всегда, рассматривается как один из фаворитов. Чего же ожидать от дружины Олега Знарка и какие сюрпризы могут преподнести соперники нашей команды — в материале «Реального времени».

Возьмем «домашнее золото» с третьего раза?

Сборная России на этом чемпионате мира находится под колоссальным давлением. В нашей стране уже дважды проходило мировое первенство, и оба раза от нашей команды ждали золота. В Санкт-Петербурге, где чемпионат мира проходил в 2000 году, российскую команду ждало полнейшее фиаско. Несмотря на подкрепление из NHL, когда в сборную приехали защитники Дмитрий Миронов, Игорь Кравчук, Алексей Житник, Сергей Гончар, форварды Павел Буре, Валерий Каменский, Алексей Яшин, Виктор Козлов, Алексей Жамнов и Андрей Коваленко, наша команда заняла итоговое 11-е место, потерпев четыре поражения в шести матчах. Хотя после первого матча, когда Россия камня на камне не оставила от Франции — 8:1, казалось, что стыдно за наших не будет. Ошибались. В итоге сборная России установила ряд антирекордов, знатно испортив свое имя на международной хоккейной арене.

Следующий чемпионат мира в России прошел в 2007 году, его принимали Москва и Мытищи. Тут, конечно, наши ребята выступили куда успешнее, дойдя до бронзовых медалей. Кто знает, если бы не дикое невезение в полуфинале с Финляндией, выиграли бы наши золото или нет? Так или иначе, единственное поражение Россия потерпела именно в полуфинале, в остальных матчах — победы, причем больше разгромные. На том чемпионате сразу три россиянина попали в символическую сборную турнира. Также Алексей Морозов стал лучшим снайпером чемпионата, а лучшим вратарем стал Александр Еременко.

Вечные фавориты

В этот раз чемпионат мира состоится в Москве и Санкт-Петербурге. От сборной России снова ждут очень многого, но сможет ли дружина Олега Знарка добиться чемпионства? Сразу обращу ваше внимание на одну интересную деталь. С 2005 года все наставники сборной России обязательно брали в своем первом турнире одно из призовых мест, после чего результаты команды ухудшались.

Владимир Крикунов взял национальную команду в 2004 году и провел с ней три турнира (чемпионаты мира 2005 и 2006 и Олимпиада 2006 года). В итоге он взял бронзу мирового первенства в первый же год, а потом 4-е место на Олимпиаде и поражение от чехов в четвертьфинале на ЧМ-2006. После него был Быков, на счету которого два золота, серебро и бронза. И все на чемпионатах мира. На Олимпиаде в Ванкувере был провал — забыть о 3:7 от Канады, наверное, никогда не получится, если только наша дружина вдруг не хлопнет североамериканцев в финале Олимпиады 8:1.

Билялетдинов, в отличие от Крикунова и Быкова, начал сразу с золотых медалей чемпионата мира. Правда, после этого последовал провал на следующем мировом первенстве и Олимпиаде, а также жуткая критика в адрес игры национальной команды. Знарок также начал с золота, но и игра команды стала поживее, и результаты получше, если не вспоминать поражение от Канады в финале ЧМ-2015.

Если принять во внимание такую тенденцию, то стоит хорошенько подумать, прежде чем ставить на чемпионство сборной России. Да и игра команды какой-то уверенности в результате не дает. Вот что по поводу шансов сборной России на чемпионате мира заявил Павел Буре:

— Не думаю, что все ждут от сборной России только золота. Многие понимают, что уровень большинства команд довольно равный. Конечно, россияне являются фаворитами этих турниров на протяжении многих лет, но не стоит забывать, что команды большой шестерки укомплектованы не хуже и представляют собой реальную угрозу. Домашнее мировое первенство накладывает дополнительную ответственность на игроков. Но я уверен, что ребята, которых тренерский штаб во главе с Олегом Знарком пригласит в сборную, способны совладать с давлением со стороны болельщиков и прессы. Особенно хоккеисты, которые приедут из НХЛ, где к тебе постоянно приковано повышенное внимание, — цитирует Буре официальный сайт НХЛ.

Кто же может остановить «Красную машину» на пути к чемпионству?

25-кратные чемпионы

Сборная Канады по хоккею является главным соперником российской команды. Североамериканцы являются главными преследователями россиян в гонке чемпионств — 25 против 27 у России. На этом чемпионате сборной Канады будет руководить Билл Питерс, который на таком уровне пока не работал, но имеет опыт в NHL. Уже два сезона Питерс является главным тренером «Каролины Харрикейнз», команда выступает неплохо, но до плей-офф пока не докатилась.

Состав на чемпионат мира вновь получился молодежным, но очень сильным. Стоит обратить внимание на Кори Перри, который является двукратным олимпийским чемпионом. Неплохо себя зарекомендовал и Коннор Макдэвид, которого болельщики уже довольно сильно любят. Также в Россию приедут прошлогодние чемпионы Холл, Дюшейн и О'Райлли. Чего ждать от канадцев? Даже выступая сверхмолодежным составом в олимпийский год, они способны потрепать нервы кому угодно, даже звездному составу сборной России.

Прогноз РВ: финал чемпионата мира, где Канада проиграет России


Вечные неудачники

Сборная Швеции является девятикратным чемпионом мира, и 19 раз шведы останавливались в шаге от победы. 19! При этом на их счету также 17 бронзовых медалей. Главным тренером шведов на этом чемпионате будет Пер Мортс, который руководит сборной уже с 2010 года. За это время под его руководством команда по разу завоевала каждый из трех комплектов медалей чемпионата мира и взяла серебро Олимпиады в Сочи. Недавно стало известно, что это мировое первенство станет последним для него в сборной.

— Пока не знаю, что будет дальше, но однозначно можно сказать, что тренировать в Швеции я не буду. Есть два варианта развития событий: я или завершу карьеру, или буду работать в КХЛ. Определенные разговоры на эту тему у меня уже были. Так что посмотрим, — сказал Мортс в интервью «Р-Спорт».

В составе на российский чемпионат мира можно отметить Умарка, Ларссона, Густафссона, Веннберга и Нюквиста. Каждый раз тренерский штаб сборной Швеции сталкивается с массовым отказом игроков от выступлений в составе национальной команды. Если отказ со стороны игроков NHL уже дело привычное, то в последнее время все чаще отказываются и кахаэловцы. Тенденция?

Прогноз РВ: проиграют в матче за третье место


Бывшие аутсайдеры

Сборная Финляндии долгое время рассматривалась как команда, которая никогда не сможет стать чемпионом. Первые медали финны завоевали только в 1992 году, они оказались серебряными, а через два года они повторили этот успех. И уже на следующий год Финляндия стала чемпионом мира по хоккею. Сейчас наград высшего достоинства у финнов две (вторая завоевана в 2011 году). Да и вообще в последние годы парни из Страны тысячи озер небезосновательно входят в число фаворитов любого турнира.

Команду сейчас возглавляет тренер, известный своей работой в «Торпедо» и «Льве», — Кари Ялонен. Он работает в сборной с 2014 года и за это время успел поработать на одном чемпионате, где финны заняли шестое место. Уже известно, что после этого мирового первенства Ялонена заменит Лаури Марьямяки, который тренирует «Кярпят». Также стоит отметить, что в сборной Финляндии работает тренер вратарей казанского «Ак Барса» Ари Мойсанен.

Состав команды выглядит очень даже неплохо, за финнов на чемпионате мира сыграют такие люди, как Ари Мойсанен, Юсси Йокинен и Теему Пулккинен. Также в состав попали чемпионы молодежного первенства планеты (где Россия, к слову, заняла второе место) Себастьян Ахо, Патрик Лайне и Микко Рантанен. Смесь опыта и молодости — горячая смесь. Чего от нее ожидать? Смогут ли парни Кари Ялонена зацепить медали? Единственное, что я могу сказать — за сборной Финляндии на чемпионате мира будет очень интересно наблюдать. Вот увидите.

Прогноз РВ: в матче за третье место обыграют шведов


Без Ягра и Плеканец капитан

Сборная Чехии взяла лучшие традиции чехословацкой хоккейной школы и сразу понеслась завоевывать награды: шесть золотых медалей за 23 чемпионата мира, плюс олимпийское золото в 1998 году. При наличии России и Канады очень добротный результат.

На смену Владимиру Ружичке, который периодически руководит сборной, пришел известный по работе с командой Словакии Владимир Вуйтек. Не сказать, что он там добился особых успехов, но со сборной Чехии шансов у него все-таки чуточку больше, несмотря на негатив со стороны болельщиков и прессы.

Главной потерей можно считать «вечно молодого» Яромира Ягра, который играл еще за сборную Чехословакии. Но на чемпионат мира в Россию поедет Иржи Секач, Давид Пастрняк и Михала Йордана, которые шороху-то наведут!.. Стоит отметить и тройку Коукал, Кашпар и Радил. Состав вполне себе боевой — стрельнуть может, но все-таки очень многого от команды Вуйтека ждать не приходится. Однако опасаться стоит.

Прогноз РВ: дойдут до четвертьфинала

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров