Гид по Астрономической: доходные дома и нефтепродукты

Прогулка по Поперечно-Чернышевской. Часть 3-я

Гид по Астрономической: доходные дома и нефтепродукты
Фото: предоставлено realnoevremya.ru НБРТ. Справа — дом по адресу Астрономическая, 8/21

Улица Астрономическая заканчивается традиционно исчезнувшими домами, в которых довольно тесно, судя по адресным книгам позапрошлого столетия, жили представители разнообразных профессий: от музыкантов до стоматологов. Кроме того, здесь можно (было) увидеть немало интересных примеров ковки, очень популярной на рубеже XIX—XX веков.

Дом Чарушина (Астрономическая, 7)

Здесь стоял модерновый дом начала XX века. В Казани сейчас есть три дома, которые носят имя Чарушина. Они находились на улице Некрасова, в самом начале. Здесь в советское время была расположена Некрасовская библиотека, теперь там пустырь. Дом Месетникова — Чарушина стоит на углу Кремлевской и Чернышевского, это здание начала XIX века, перестроенное в 1847-м и дополненное в 1890-м. Причем подвал там трехэтажный! В начале прошлого века он принадлежал Федору Николаевичу Чарушину.

Известно, что на Астрономической, в доходном доме Александра Николаевича Чарушина (ему же принадлежал псевдоготический дом на Некрасова), к примеру, торговал музыкальными инструментами некий Пацко, перчатками — Бобко, и лечила зубы Евгения Цыпкина.

скриншот realnoevremya.ru из https://www.google.ru/maps

Дом Бабкина (Астрономическая, 10)

Постройка 1890-х годов с элементами псевдобарокко — таким использовались в ту эпоху при возведение домов в стиле эклектики. В этой части Астрономической много домов с элементами ковки, в частности в оформлении балконов.

скриншот realnoevremya.ru из https://www.google.ru/maps

Астрономическая, 5

Здание примечательно памятной доской «В этом здании в 1969—1994 гг. работал генеральный директор фирмы «Татнефтепродукт» заслуженный нефтяник Республики Татарстан и Российской Федерации Вил Салихович Гатауллин». Как известно, в 1994-м Казанское управление Госкомнефтепродукта РСФСР после приватизации было преобразовано в акционерное общество. Гатауллин проводил эту приватизацию.

скриншот realnoevremya.ru из https://www.google.ru/maps

Астрономическая, 8/21

На месте здания эпохи нулевых, заселенного студиями и магазинами, ранее стояло одноэтажное здание XIX века. Располагались в нем доходный дом Владимирова и лавка Михаила Гавриловича Коровякова, жившего тут же.

скриншот realnoevremya.ru из https://www.google.ru/maps

Дом Гуревича (Астрономическая 6)

На углу с улицей Островского в 1881-м архитектор Петр Романов построили дом. В нем, судя по справочнику 1890 года, купец Шамов, живший рядом через дорогу, размещал хлебную лавку. Яков Филиппович Шамов был главой федосеевской старообрядческой общины Казани. Знаменитая больница была достроена его женой, после смерти супруга. Также на старых фотографиях видно, что здесь работал зубной врач Бурлянд.

скриншот realnoevremya.ru из https://www.google.ru/maps

Дом Змиева (Астрономическая 3)

В источниках помечается, что до 1883 года здесь стоял флигель К.Д. Никитиной, построенный все тем же Петра Романов. Дом купца Змиева был примечателен псевдорусским стилем, а также чрезмерно массивным прямоугольным балконом, большим для фасада здания, с узорчатыми кронштейнами. Похожий на старинный современный дом построен в 2005 году.

скриншот realnoevremya.ru из https://www.google.ru/maps
Радиф Кашапов
ОбществоИстория Татарстан

Новости партнеров