Камиль Самигуллин: «В скором времени должен появиться приход имени Рашиды абыстай»

Как в поселке Мирном прощались с наставницей трех муфтиев

Пришедшие проститься с Рашидой абыстай в мечеть «Тынычлык» в Мирном едва уместились на территории мечети: молящиеся заполнили весь двор. Джаназа-намаз прочитал сын известной духовной наставницы Гусман Исхаков, а проводить ее в последний путь пришли муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, многие другие имамы и простые прихожане. На прощальной молитве побывали и корреспонденты «Реального времени».

Площадь для прощания

Прощание с Рашидой абыстай Исхаковой прошло в мечети Тынычлык поселка Мирный. Проститься приехало столько людей, что улицы вокруг мечети едва вместили все автомобили. Здание также не смогло вместить всех пришедших помолиться, внутри мечети люди стояли плечом к плечу, до самых дверей.

Служители мечети расстелили перед входом сначала один большой ковер, но потом пришлось вынести еще два, только тогда хватило места всем пришедшим.

Прощание с Рашидой абыстай Исхаковой прошло в мечети Тынычлык поселка Мирный. realnoevremya.ru/Александра Третьякова

Когда закончилась пятничная молитва, носилки с телом Рашиды абыстай внесли на территорию мечети и установили перед ограждением. Джаназа-намаз (заупокойную молитву) прочитал сын усопшей, экс-муфтий Республики Татарстан Гусман Исхаков. В первом ряду молящихся стоял глава Духовного управления мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также многие другие имамы. Следует сказать, что это не случайно. Так, Рашида абыстай наставляла людей в религии еще в Советском Союзе. Тогда она приняла участие в становлении, в той или иной мере, трех российских муфтиев — Талгата Таджуддина, Габдуллы Галиуллина и Гусмана Исхакова

Всего собралось несколько сотен человек, двор оказался полностью заполнен. Когда молитва закончилась, мужчины подхватили носилки, которые пронесли через всю улицу и погрузили в катафалк.

После того как тело унесли, были открыты несколько ящиков и всем собравшимся раздали книги Рашиды Исхаковой на татарском «Порядок чтения намаза», из числа последних, выпущенных в 2015 году.

Ушла с улыбкой

Несмотря на похороны, собравшиеся говорили, что случилась большая утрата, но не горе.

— С утра звонят, выражают соболезнования, говорят: «У вас такая утрата, такое горе». Я бы не сказал, что горе. Да — утрата, но не горе. Сегодня, можно сказать, для нас, детей, внуков, родственников, студентов, — даже праздник. Представьте, 92 года, вчера она еще была в здравии. Вчера все свои завещания и прощальные слова сказала. Сегодня намаз прочитала и сегодня утром, в пятницу, ушла. Ушла с улыбкой. Самое главное для нее было — религия. Она боялась, что во время ее прощального намаза будет мало народа, но смотрите, сколько людей. А ведь многие не знали. Так что, пользуясь моментом, хочу поблагодарить всех мусульман и немусульман, которые знали мою маму, учились у нее, которые встали на намаз, прочитав ее книгу. Чтобы они молились за мою маму и просили прощения у Всевышнего, — рассказал экс-муфтий Республики Татарстан, сын Рашиды абыстай Гусман Исхаков.


Пожертвования Рашиды абыстай на «мирную» мечеть

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, начинавший свой путь с должности имама мечети Тынычлык, рассказал «Реальному времени», что планируется создать приход имени Рашиды абыстый.

— Рашиду-апу все знали, и даже вот эта мечеть, хоть и называется «Тынычлык», первое ее название, когда формировалась махаля, приход, было приход имени Рашиды. Но потом по различным причинам все-таки пожилые люди решили — лучше назовет «Тынычлык», так как это означает «мирный» на татарском. Она огромную сумму денег пожертвовала на строительство нашей мечети. Ее знают не только в махале, но и во всем Татарстане. Очень много книг было написано, и каждый второй, если не каждый, научился читать намаз по ее книге. Если ее имя назвать, в Татарстане знают все. И за пределами тоже.

Очень много у нее учеников, учеников ее учеников. Любого мусульманина, который совершает намаз в республике, спросите: «Кто такая Рашида абыстай?», ни один не скажет, что не знает или не слышал о ней. Поэтому мы думаем, что она достойна, и в скором времени должен появиться приход имени Рашиды абыстай. И мы будем делать дуа (молитва) для этого и приложим все силы.


Александр Третьяков, видео Арчи Стасевича

Новости партнеров