Главное — обладать идеей: в Казани выбрали лучшие стартапы молодежных акселераторов Сбера

В Казани на площадке «Школы 21» прошел региональный демодень молодежных акселераторов Сбера

Главное — обладать идеей: в Казани выбрали лучшие стартапы молодежных акселераторов Сбера
Фото: Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

В Казани на площадке «Школы 21» прошел региональный демодень молодежных акселераторов Сбера. Школьники и студенты представили на суд экспертов свои стартап-проекты — перспективные технологии в сферах образования, IT, сельского хозяйства, медицины, экологии и производств. Подробнее о том, как Сбер помогает воплотить идеи в жизнь, — в материале «Реального времени».

«Татарстан отличается высоким уровнем вовлеченности молодежи в технологическое предпринимательство»

Подслушивая беседы полуфиналистов, сразу и не скажешь, что эти ребята соревнуются между собой. Школьники и студенты в дружеской атмосфере помогали друг другу подготовиться к презентации своих идей. Справиться с волнением было сложно, ведь из 5,5 тысячи человек, подавших заявки на проект, в этот этап прошли только авторы самых ярких работ. Всего в полуфинале свои проекты представили 18 команд из семи регионов присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка: Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской и Владимирской областей. В этом году центром притяжения молодых разработчиков Приволжья стала Казань.

— Татарстан отличается очень высоким уровнем вовлеченности молодежи в технологическое предпринимательство, и каждый год множество команд из республики участвуют в конкурсе как на региональном, так и на федеральном уровне. Поэтому нам доверили провести демодень в Казани. Стоит отметить, что в Татарстане очень сильна IT-компетенция Сбера. Здесь функционируют технохаб Сбербанка и «Школа 21». Поэтому мы можем привлекать к рассмотрению стартап-проектов в том числе и специализирующихся на этом профессионалов, — отметил Рушан Сахбиев, заместитель председателя Волго-Вятского банка — управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк.

Рушан Сахбиев отметил высокий уровень развития ИТ в Татарстане. Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Психологическая платформа, «умное» шумоподавление и «Доходное село»

Несмотря на юный возраст, ребята из школьных команд молодежного акселератора Сбера представили по-настоящему серьезные проекты. Среди них, например, приложение для эффективного планирования времени: ИИ поможет оптимизировать распределение задач на день. Или проект психологической платформы, на которой подростки получают консультации от студентов-психологов. Пермская команда представила онлайн-сервис аналитики образовательных маршрутов учащихся для администраций школ — этот проект стал абсолютным победителем регионального этапа.

Несмотря на юный возраст, ребята из школьных команд молодежного акселератора Сбера представили по-настоящему серьезные проекты. Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Студенческие стартапы удивили экспертов разнообразием: казанский проект Ars Tracker продемонстрировал систему футбольного трекинга в форм-факторе стелек. Разработчики из Чувашии представили стартап под названием «Тишина стала умней» — проект системы активного шумоподавления, актуальный для производственных цехов.

Отдельное внимание как жюри, так и участников привлек сервис расчета доходности сельского бизнеса «Доходное село», которое презентовали Олеся Афанасьева и Светлана Филиппова. Проект призван облегчить жизнь фермеров, которые вынуждены работать в условиях ограниченности времени, ресурсов. С помощью разработанного сервиса они за минуту смогут спрогнозировать свой уровень дохода на текущий год и ближайшие 5 лет с учетом имеющихся у них ресурсов. Девушки начали первые шаги к своему стартапу с подготовки научно-технической базы еще в 2014 году — и получили грант на 75 тысяч рублей: их проект занял 2-е место.

— Я не ожидала, что нам удастся занять 2-е место. У нас пока даже нет представления, на что мы потратим денежный приз. Мы так много трудились над разработкой — работали с продажами и отзывами наших фермеров! Огромное им спасибо за то, что они так активно поддержали наш проект. Большая благодарность отделению Сбера у нас в Чувашии. Они внимательно к нам отнеслись, каждый день работали с нами по маркетингу, по докладу. Благодаря всем этим людям, которые вложились в наш проект, мы получили такой хороший результат, — делится эмоциями Олеся Афанасьева, основательница сервиса «Доходное село».

Авторы проекта «Доходное село». Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

«Акселератор Сбера помогает идею превратить в продукт и потом продать его»

— Молодежный акселератор Сбера — это действительно площадка, где люди могут реализовать свои идеи. Молодые люди у нас очень креативные. Идеи есть, но их нужно представить в виде продукта, оформить и продать. В течение 10 недель мы работали с ментором Сбера по части маркетинга, и для нас это был бесценный опыт. Одно дело, когда мы имеем научную составляющую, а другое дело — продать идею с точки зрения покупательской способности. Акселератор Сбера помогает именно в этом: идею превратить в продукт и потом продать его, — делится Светлана Филиппова, финансовый аналитик сервиса «Доходное село».

Демодень акселераторов Сбера — отличная возможность не только показать свои проекты, но и обменяться опытом и даже обсудить совместную работу. Так, например, Рафаил Венедиктов из Иннополиса представил проект INNOPROG. Это образовательный сервис по IT-дисциплинам в Telegram, где задания для каждого ученика индивидуально формирует и проверяет искусственный интеллект. Идея проекта зародилась в середине прошлого года, реализацию начали в октябре 2022 года. Как рассказывает Рафаил, участвовать в программе Сбера он решил после того, как его знакомый в прошлом году выиграл всероссийский этап молодежного акселератора. Как итог — 3-е место на региональном этапе и специальный приз — 50 тысяч рублей от «Школы 21».

— Когда мы пришли к Сберу, у нас был еле-еле живучий прототип, но нам помогли его доработать и даже сделать предпродажи. Благодаря этому мы сейчас каждый месяц растем в два раза, масштабируемся. Сбер в первую очередь дал классных трекеров, которые помогли расставить все по полочкам и довести до ума проект. Во вторую очередь — это поддержка Сбера, когда ты сидишь и ничего не ждешь, а тебе приходит сообщение: «Ваш проект крутой, давай делать!». И третье — это первые продажи, которые мы сделали благодаря Сберу. Они помогли нам найти первых клиентов, после которых пошло развитие проекта, — рассказывает основатель проекта INNOPROG.

Команде Рафаила Венедиктова уже удалось найти и деловых партнеров. Сейчас ведутся переговоры о внедрении проекта INNOPROG для обучения студентов «Школы 21».

Рафаил Венедиктов из Иннополиса представил проект INNOPROG. Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

Подарки получили и победители в специальных номинациях: авторы самой продающей презентации, самых социально значимых и технологичных проектов. А еще был вручен приз зрительских симпатий.

«Важно быть одержимым своей идеей и желанием довести начатое до конца»

Проект молодежных акселераторов Сбера — школьный акселератор SberZ и студенческий акселератор SberStudent — один из форматов Сбера по поиску и поддержке талантливых молодых людей, которые мечтают заниматься одним из сложнейших видов бизнеса — технологическим предпринимательством. Для участия в программе нужно создать прототип продукта, а бизнес-наставники расскажут об инструментах продвижения, помогут оформить его и привести к первым продажам. Участие в программе бесплатное.

— Если человек будет в одиночку реализовывать свою идею, его путь будет очень тернистый. Молодежные акселераторы помогают научиться, найти правильный путь, позаниматься с людьми — и уже ребята выдают готовый проект, те презентации, которые мы сегодня видели. Главное — обладать идеей. Многие думают, что для этого нужны IT-навыки, но не это главное. Важно быть одержимым своей идеей и желанием довести начатое до конца. У нас есть классные примеры. 2 года назад в Иннополисе был представлен проект, который прямо в момент презентации получил венчурное инвестирование в 100 тысяч долларов. А сегодня этот стартап оценивается в районе 1 миллиона долларов. Уверен, что таких проектов будет больше. Сейчас у нас идет регистрация на следующий сезон акселераторов Сбера: пожалуйста, регистрируйтесь, мы всех ждем, — пригласил желающих к участию Роман Горев, HR-директор Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк».

«Если человек будет в одиночку реализовывать свою идею, его путь будет очень тернистый. Молодежные акселераторы помогают научиться, найти правильный путь», — говорит Роман Горев. Динар Фатыхов/realnoevremya.ru

После прохождения регионального этапа всех победителей ждет финал молодежного акселератора Сбера в Москве, где встретятся сильнейшие разработчики со всей России. Там ребятам предстоит защитить свои проекты перед экспертным жюри. Победители получат гранты на реализацию своих проектов.

Реклама. ПАО «Сбербанк»

Яна Ушакова
ТехнологииIT Татарстан

Новости партнеров