Ирек Зиннуров: «Для «Синтеза» существует лишь первое место»

Ирек Зиннуров: «Для «Синтеза» существует лишь первое место»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Казанский «Синтез» разгромно уступил в первом матче финала Кубка Европы и готовится к «Финалу четырех» чемпионата России. Спортивная редакция «Реального времени» побеседовала с легендой клуба, ватерполистом, имеющим в своем активе все титулы мирового водного поло, кроме олимпийского золота, Иреком Зиннуровым. После завершения карьеры игрока он остался верен любимому делу, пройдя путь от директора бассейна до главного тренера ВК «Синтез», который возглавлял три года. Сейчас наш собеседник тренирует молодежную команду «Синтеза». Успехи татарстанской ватерпольной молодежки, цели взрослой команды «Синтез» и проблемы сборной России — в эксклюзивном интервью Ирека Зиннурова «Реальному времени».

Что стало модно сейчас, в «Синтезе» практикуют 10 лет

— Понятно, что всем болельщикам «Синтеза» хочется обсудить дела любимой команды. Но начнем мы все-таки с подрастающего поколения татарстанских ватерполистов. По результатам складывается впечатление, что наша школа — одна из сильнейших в стране…

— Да, мы создали систему, которая у нас работает. Ни одна школа в России не может сравниться с результатами, которые мы показываем. В прошлом году был результат, который можно только повторить, — мы выиграли все соревнования, которые проходили в России. Наша детская школа по водному поло выиграла соревнования младших, средних, юношей и «Золотой мячик». Это работает за счет связи между школой и заводом «Казаньоргсинтез». Без клуба, без завода этого нельзя было бы сделать. Бизнес пришел в детскую школу, и он помог сделать ее успешной. Стали работать по-другому детские тренеры, у них появилось желание, они получают достойные деньги за свою работу, что также немаловажно.

Но без самих детей в этом процессе невозможно было бы что-то сделать. Большое спасибо я бы сказал и их родителям, потому что порой они несут большие нагрузки. С утра на тренировки водить детей, вставать к 6 утра. Мы тоже нашли взаимопонимание, подход к ним. В этом году мы выиграли первые соревнования, правда, не получится повторить прошлогоднее достижение. По средним юношам мы стали третьими, в полуфинале оступились. Но все равно мы в призерах.

— Все выигрывать невозможно, главное — держать высокий уровень?

— В первую очередь мы ставили задачу, чтобы наши воспитанники играли в «Синтезе». Сейчас в Татарстане о развитии собственных воспитанников в спорте модно говорить, но мы этим стали заниматься давно, с 2007 года, когда плотно взялись за развитие детской школы. Помогло финансирование завода «Казаньоргсинтез» и от клуба. Да, вкладывать деньги необходимо, даже большие деньги, и они не всегда окупаются. Только сейчас они стали нам приносить результаты, спустя 10 лет.

Наши воспитанники, человек шесть или семь, в главной команде «Синтеза». Это где-то 60-70% состава команды. И видно, что есть дети, которые стремятся попасть в команду. Мы, как говорится, убиваем двух зайцев: подготавливаем смену для «Синтеза» и занимаемся детьми массово. У нас сейчас порядка 400-500 детей занимаются в ДЮСШ. Мало того, что поддерживает «Синтез», так он сам находится на высоких позициях и на европейском уровне. Это касается и завода, кстати.

Дети приходят, и им есть к чему стремиться. С этого момента и патриотизм начинается. Когда дети знают своих героев (по клубу «Синтез»), на кого они будут равняться, с этого и начинается патриотизм. Это заряжает их, пацаны идут, бьются за свою школу. Это переносится в итоге и на взрослую команду, и на сборную России.

Почему «Синтез» проигрывает решающие матчи

— Перейдем как раз к взрослой команде. Такое ощущение, что «Синтез» в этом сезоне все важные матчи проигрывает. Есть проблема в решающих матчах, или все это надуманно?

— Если взять, например, игру с «Брешией», то итальянцы действительно очень сильны. Там играют и чемпионы мира, Европы, победители Мировой лиги. Команда составлена из очень сильных игроков, и ей тяжело противостоять. Но то, что наша команда дошла до финала этого престижного европейского турнира, — уже хорошо. Теперь главное — показать себя в ответной игре, хоть шансов на трофей у нас и не осталось. Я думаю, что команда может настроиться и в Италии сыграть за честь клуба.

Да, вкладывать деньги необходимо, даже большие деньги, и они не всегда окупаются. Только сейчас они стали нам приносить результаты, спустя 10 лет.

— Настолько ли сильная «Брешия», что она выигрывает в Казани со счетом 11:4? Или есть наши недоработки?

— Конечно, не настолько сильные. Мне кажется, что ребята «перегорели» еще до игры. Такая ответственность, такое желание, что в какой-то момент ты перегораешь и не можешь показать то, на что ты способен. Сейчас можно списать только на это. Итальянцы пытались тянуть игру, не уплывая в контратаки. Мы должны были поменять тактику и темп игры, но не смогли.

— Не все гладко и в российском первенстве. В текущем сезоне «Синтез» в чемпионате России волгоградцам только проигрывает. Есть шансы переломить тенденцию в «Финале четырех»? И почему не удается справиться с Волгоградом? Они сильнее, или в чем проблема?

— У них команда подобрана очень сильная уже на протяжении нескольких лет. Опытные, хорошие игроки, стараются сохранять состав. Почему не можем пока обыграть их? Думаю, пока ребята не могут поверить в себя. К финалу им надо зарядиться, постараться выложиться на все 100%. Для этого всех ребят сюда и приглашали, веря в то, что они могут это сделать. С нас никогда не снимали задачу быть первыми. Если они поверят в себя, то они будут первыми.

Тренерские рецепты Зиннурова

— Как вы оцениваете работу Владимира Федорина на посту главного тренера «Синтеза»?

— Тяжело оценивать. Это надо будет сделать по окончании сезона, когда будут известны результаты первенства России.

— Приемлемым ли будет результат выхода в финал Кубка Европы и чемпионата России?

— Нам никто и никогда не ставил другой задачи, кроме как быть первыми. Для меня всегда существовало только первое место. Может, потому, что был так воспитан в советские времена. Когда у нас была молодежная сборная СССР, мы ехали на соревнования и занимали второе место — для нас это был проигрыш.

— Вы, как тренер, можете дать какой-то совет Федорину, как и в чем прибавить?

— Возможно, посоветовал бы ему не перегибать палку, как я это делал в свое время. Я достаточно жесткий тренер, требовательный, иногда слишком. Тренирую молодежную команду сейчас. Если помните, год назад я сам попросил убрать меня с поста главного тренера взрослого «Синтеза» и перевести на молодежку. Надо понемногу подтягивать молодежь к основе, не сразу бросать. Чтоб приходили «с локоточками», чтоб зубами вырывали место в команде.

Для меня всегда существовало только первое место. Может, потому, что был так воспитан в советские времена.

— Про татарстанскую моду на своих воспитанников мы говорили. Как вы оцениваете то, что происходит сейчас в «Рубине» и «Ак Барсе» с этой точки зрения?

— Я понимаю, что тоже необходимо своих воспитанников в состав ставить, но с этим нельзя перегибать палку. Да, бывают периоды, когда необходимо омоложение команды. Но все это должно быть в меру. И нельзя детским школам гнаться за сиюминутным результатом. Тут надо и точечно, индивидуально подводить ребят к основе. Стоит обратить внимание, что и у «Ак Барса», и у «Рубина» хорошие школы, но собственная молодежь очень редко доходит до основы.

— Может, проблема в наставниках главных команд?

— Может, это и тренерская ошибка. Хотя оценивать чужой труд — занятие неблагодарное. Лично я считаю, что команда должна быть сильной, составленной из опытных и мастеровитых игроков. Когда я был тренером, я всегда подпускал молодежь даже на важные игры. Рядом с ними находились бойцы, на которых можно воспитываться и на которых потом можно результат сделать. Например, был у нас Душко Пиетлович, лучший нападающий мира. Правда, ему тут не давали играть, судили очень плохо. Поиграв год, Пиетлович сказал, что лучше уедет в другой чемпионат и выиграет все, что можно. Вообще когда к нам приходят иностранцы, им тяжело играть.

Как сборной России вернуться на Олимпийские игры

— Как оцениваете выступления сборной России в квалификационном турнире перед Рио?

— Необходимо оценивать по результатам. Мы вновь не попали на Олимпиаду, заняли в группе пятое место из шести. Так получается, что выиграли у одной команды в группе. Да и что с такой игрой делать на Олимпиаде? Честно сказать, перемены назрели и необходимо многое менять в сборной.

— Есть какой-то рецепт от Ирека Зиннурова?

— Необходимо, чтобы все клубы объединились вокруг сборной России. Чтобы основная задача клуба в регламенте была подготовка кадров для национальной сборной России. Надо садиться с президентами клубов, обсудить все от начала до конца, поставить все точки над i и понять, что если водного поло не будет как олимпийского вида спорта, то никому он вообще не нужен будет. И превратимся мы в любительский вид спорта.

Надо понять, что если водного поло не будет как олимпийского вида спорта, то никому он вообще не нужен будет. И превратимся мы в любительский вид спорта.

— О чем необходимо договориться с президентами клубов?

— Прежде всего обсудить график чемпионата России и расписание подготовки сборной. Чтобы потом не было отговорок. Мы все должны понимать, что идем к одной общей цели. Естественно, каждый клуб в равных условиях. Стоит поработать и по судейству. У нас в России давно не было семинаров. А там уже много подпунктов. Также стоит, наконец, навести порядок и в вопросах комплектации национальной сборной. Я считаю, что из «Синтеза» как минимум четыре игрока могли участвовать в квалификации. Подобные претензии есть и у руководителей других клубов российского чемпионата.

— В какие сроки возможно возвращение нашего водного поло на олимпийскую орбиту?

— Чем дольше мы откладываем вопрос, закрываем глаза на существующие проблемы, тем больше усугубляется ситуация. Большинство европейских и мировых ватерпольных федераций и семимильными шагами идут вперед, а мы — назад. Говорить о том, что сборная России вернется на следующие Олимпийские игры, преждевременно. Прежде всего, необходимо назначить главного тренера сборной, которому все доверились бы. В России много молодых и талантливых специалистов.

Артур Халилуллов, Александр Лушкин, фото Романа Хасаева
СпортВодные виды спорта

Новости партнеров