«Ростов» — «Зенит»: скоро во всех «кабинетах» российского футбола

Или все решится на футбольном поле? Анонс матчей 25-го тура РФПЛ

Не успели мы порадоваться небывалому количеству претендентов на корону в российском чемпионате и чудесному по накалу прошлому туру, как результаты этого самого тура свернули борьбу за золото РФПЛ до трех команд: «Ростова», ЦСКА и Зенита. Да, теоретические шансы остались у «Локомотива» и «Краснодара», но в районе математической погрешности. Утратила остроту и борьба за зону еврокубков. Тем не менее в этот уик-энд будет на что посмотреть. Матч года в Ростове, московское дерби ВС против МВД и развязка на нижних этажах таблицы — в анонсе 25-го тура РФПЛ от «Реального времени».

Традиции Бердыева и козыри «Зенита»

В прошлом туре подопечные Курбана Бердыева вернули себе первое место в таблице. Теперь подобным «финтом ушами» может ответить Леонид Слуцкий, который должен играючи преодолеть сопротивление «нулевого» «Динамо», несмотря на принципиальный характер этого московского дерби. А центральным матчем тура, как не сложно догадаться, станет игра «Зенита» в Ростове-на-Дону, где лучшая атака чемпионата натолкнется на железобетонную оборону дружины Бердыева. Да, подопечные Боаша показывают самый содержательный футбол этой весной. Однако в Ростове фавориты обычно оступаются и подчас крупно. К этому наставник южан приучил футбольную общественность еще в «Рубине» (в Казани коллекционирование московских и питерских скальпов тоже когда-то было привычным делом).

Однако на сей раз «Ростову» будет сложнее. Больно уж сильных исполнителей позволил себе «газовый мешок». Как не выстраивай игру, но одним росчерком пера (или ноги) тот же Халк может решить исход поединка в одиночку и никакая организация игры тут не поможет. Надеяться на недооценку также не приходится. Освобожденный от ЛЧ Андре Виллаш-Боаш с изрядным усердием принялся за внутренний чемпионат, а держать своих подопечных в узде он умеет. В общем, игра без явных фаворитов. Главное для «Ростова» — не допустить эйфории. Если даже для действующих футбольных специалистов с юга это проблема… Так, бывший главный тренер «Ростова» Сергей Андреев, возглавляющий ныне «МИТОС», назвал ростовчан ни много ни мало «безоговорочным» фаворитом.

Выпалывание «сорняков» эйфории

— Безоговорочным фаворитом в воскресенье будет «Ростов». Или вы думаете, раз у «Зенита» больше титулов и больше всех в России денег, ему что-то гарантировано? (Смеется.) А других аргументов сейчас у питерцев тем более нет. Команда Бердыева, на всякий случай, уже семь матчей подряд не пропускает! Думаю, у «Ростова» высокие шансы сухую серию продлить. Сомневаюсь, что «Зенит» сможет даже всерьез побеспокоить оборону хозяев. Да, у Питера есть Халк — сильнейший нападающий в нашем чемпионате, он даже без поставленной командной игры может создать момент из ничего. Но соперники ведь тоже это учитывают. Потому матч в воскресенье — не тот случай, когда бразилец сделает результат самостоятельно.

— «Зенит» в пяти матчах подряд победил и забил в них, кстати, 16 мячей.

— Вы это к тому, что я должен признать прогресс «Зенита»? Я заметного прогресса не вижу. Победную серию питерцев объясняю в первую очередь уровнем соперников «Зенита». А матч с ЦСКА не показателен — армейцы внезапно оказались на «Петровском» совсем не похожи на себя. Не считая стандартов, подошли к воротам всего пару раз, — отметил Андреев.

Как говорится, ой-ли? Даже логичный вопрос корреспондента издания «Спорт день за днем» не остановил этот поток эйфории. Перед игрой Курбан Бердыев просто обязан уделить внимания выпалыванию подобных «сорняков» из голов своих подопечных. Впрочем, у КББ не забалуешь. Авось, пронесет?

Мутко, большие деньги и политика

Кроме того, этот матч станет очередным тестом на чистоту отечественного футбола. Господин Виталий Мутко, слава богам, переключился, наконец, на мельдоний, лимит на легионеров и прочие темы, полагающиеся ему по статусу. Тем не менее «Ростов» все еще занимает «чужое место» в зоне Лиге чемпионов — зоне больших денег и политики. Ни для кого не секрет, что у парочки российских клубов доходы от участия в самом статусном европейском клубном турнире накрепко прописаны в бюджете на следующий сезон. А это серьезные деньги, между прочим. Когда речь идет об этом, на первый план у нас выходят политика и «кабинетные войны». Будем надеяться, что, для разнообразия, игра в Ростове пройдет по спортивным принципам. Хотя сомнения, как говорится, гложут.

Главную фигуру этих сомнений олицетворяет собой арбитр грядущего матча Сергей Карасев. Сначала, извольте, цифры, затем выводы. За 120 игр в чемпионате России он назначил 47 пенальти и совершил 15 удалений. Грубо говоря, это по одному «результативному» решению за 2 матча. Про предвзятость этого судьи мы говорить не будем. Нет доказательств. Однако такая статистика показывает, что Карасев не всегда в состоянии держать себя в руках. Он не из тех, кто понимает: главная работа футбольного рефери — быть незаметным. Карасев как раз отличается тем, что его на отдельных отрезках матчей может, что называется, «переклинить», и тогда он начинает принимать неадекватные решения на фоне экзальтации или чего-то еще. Отметим, что «Ростову» еще в первом круге доставалось от Карасева. В матче с «Краснодаром» КББ и его команда получили в свои ворота сомнительный пенальти и удаление. Как-то будет в этот раз? На кону этого матча — если не все, то многое.

Курбан Бердыев: «Я не вел и не веду ни с кем никаких переговоров. Уже говорил об этом, повторю и сейчас. Не вел и не веду никаких переговоров до конца чемпионата!». Фото fc-zenit.ru

Как вывести КББ из себя

Тем временем, вот совпадение, перед ответственной игрой в интернете активизировались слухи об уходе Бердыева из «Ростова» по окончании сезона. Да, я тоже допускаю, что такое вполне может случиться, если южан оставят-таки за пределами ЛЧ, но совершено исключаю возможность даже переговоров Курбана Бекиевича в данный момент. Этот специалист слишком опытен для подобной глупости. В «век протекающей информации» такие переговоры мигом стали бы достоянием общественности и сказались на его команде. Этого не происходит, и мы видим, что Нобоа, Навас и компания не дергаются, показывая свой максимум на поле.

Тем не менее, подобные информационные «вбросы» никого не могут оставлять равнодушными. Даже хладнокровного Курбана Бердыева. В его комментарии «Спорт-Экспрессу» читается раздражение. Здесь не нужно быть психологом.

— «Спартак»? Первый раз слышу об этом. Я не вел и не веду ни с кем никаких переговоров. Уже говорил об этом, повторю и сейчас. Не вел и не веду никаких переговоров до конца чемпионата! Почему кто-то что-то скажет или напишет, а я должен оправдываться? — задается логичным вопросом Бердыев.

Резюмируя, матч ожидается судьбоносным и непростым. Как на поле, так и за его пределами. При всей любви простого футбольного болельщика к «слабым» стоит признать, что Боаш отлично поработал с «Зенитом», и если кто и может по спортивному принципу остановить «Ростов», то только питерский клуб. Правда «Зенит» на этой неделе играл еще полуфинальный матч Кубка России в Перми (и прошел в финал). Хватит ли сил футболистам с берегов Невы? Увидим на поле.

Легкая прогулка для ЦСКА

Многовато получилось про центральный матч тура, но больно уж игра интригующая. А мы переходим к третьему участнику «золотой гонки» — московскому ЦСКА, который на этой неделе также пробивался в казанский финал Кубка России, разобравшись с «Краснодаром» — 3:1. Игра с московским «Динамо» для Леонида Слуцкого по всем объективным показателям должна превратиться в легкую прогулку за тремя очками. Пусть и в дерби. Подопечные Кобелева весной выглядят слабейшей командой лиги и рискуют попасть в переходные игры по итогам сезона. Самарские «Крылья Советов» московский клуб уже обошли, а ожившая «Уфа» подобралась на опасную дистанцию в одно очко.

О борьбе за выживание мы еще поговорим, а пока отметим 19-летнего хавбека ЦСКА Александра Головина, чей дубль в ворота «Краснодара» и вывел ЦСКА в финал Кубка России. После южного клуба Галицкого тонущее «Динамо» может стать отличной площадкой для дальнейшего самоутверждения юного самородка. В том же самом, похоже, нуждается и руководство ЦСКА. Как иначе объяснить более чем нескромные слова президента клуба Евгения Гинера.

Гинер сказал невпопад, но вовремя

— Не хочу никого обидеть, но на данный момент в России существует только два топ-клуба — ЦСКА и «Зенит». Мне было не принципиально, с кем играть в финале Кубка. Как болельщику мне понравилось, как команда сегодня действовала на поле. В какой-то степени сегодняшний матч, судя по тому, как мы играли, получился продолжением второго тайма нашей предыдущей встречи с «Локомотивом», — приводит слова Гинера «ТАСС.

Между тем, во втором круге армейцам «Локомотив» переиграть не удалось, как и «Ростов» с «Зенитом». Очковый гандикап от второго места благополучно растерян. На чем зиждется уверенность Гинера о «топ-величии» ЦСКА? Наверное, увидим по окончании сезона. Хотя стоит отметить, что момент для громких заявлений выбран идеально — на повестке же «Динамо», а не «Ростов» или «Зенит».

«Болото» или зона еврокубков

От чемпионской гонки перейдем к сражению за зону еврокубков. К 25-му туру расстановка сил в таблице РФПЛ расслоилась, и у нас есть всего два фаворита в борьбе за заветную четвертую строчку в таблице. «Локомотив» и «Краснодар» набрали по 43 очка, опережая ближайших преследователей на 5 баллов. Южному и столичному клубам в грядущем туре придется одинаково непросто. Но подопечным Кононова все же посложнее.

«Краснодар» поедет в гости к «Уфе», которая вполне очевидно «проснулась» и на всех парах рвется из зоны переходных матчей. Предсказать победителя такого матча — архисложно. Все решат детали — настрой, судейство и так далее. «Локомотив» же примет на своем поле пермский «Амкар». По сути, подопечным Гаджиева уже ничего от текущего чемпионата не надо — твердый середняк. Называя вещи своими именами, вылет волжанам уже не грозит, но больно уж цельно выглядит этот «Амкар» под мудрым руководством Мастера — Гаджиева. Железнодорожникам Черевченко придется попотеть.

Совсем недавно мы гордились тем фактом, что «болото» (немотивированных турнирной борьбой команд) в России усохло. Предыдущий тур картину изменил — оно разрослось как минимум вдвое. К «Уралу» и «Рубину» присоединились провалившийся (и никого этим не удививший) «Спартак» и самарские «Крылья Советов». С натяжкой в эту компанию можно включить и «Терек» — окончательно это решится завтра в Казани, где «Рубин» нашел для себя мотивацию к победе в виде «ретро-матча» на Центральном стадионе в честь 58-й годовщины клуба. Пусть таким образом казанцы хотят лишь сохранить газон на «Казань-Арене» перед финалом Кубка России, но раз «назвались» (ретро-матчем), придется сражаться с «Тереком» по-взрослому. Иначе болельщики не поймут. Пусть в Казани и нет своей «Фратрии». Ну а для грозненцев только победа может стать билетом для возвращения в гонку за еврокубки. А может и не стать, если «Локо» и «быки» свои матчи 25-го тура дружно выиграют.

Теперь у «Спартака» появилось время для разборок со своими фанатами

Между тем, избавленный от больших задач московский «Спартак» может сосредоточиться на своих взаимоотношениях со своими болельщиками, которые считают, что «народная команда» — это прежде всего их фанатские «группировки», и требуют соответствующего к себе отношения. Поводом к разбирательству стала набившая оскомину история с полетом Дзюбы в самолете «Спартака» после деятельного участия Артема в унижении красно-белых на футбольном поле в Питере. Высказались на эту тему все: фанаты (грозно), Аленичев (удивленно) и сам Дзюба (многословно). Вставим и мы свои «пять копеек».

Печально, что в России процесс боления за свою команду окончательно выродился в ненависть к соперникам. Раньше не было зазорным взять автограф у авторитетного или звездного игрока чужой команды. Болельщики принципиальных соперников могли встречаться со своими оппонентами (такое еще сохранилось в российском хоккее), более того — зачастую они гостили у фанатов своих принципиальных соперников во время выездов. Сейчас в культуре боления в российском футболе осталась лишь одна ненависть — и к своим, и к чужим. А «Спартаку» как футбольному клубу хочется пожелать лишь выздоровления. Окончательная трансформация из гегемонов 90-х в неудачников настоящего на пользу не пойдет никому — ни чемпионату, ни сборной, а ЦСКА и «Зенит» могут потерять важную часть своей истории — принципиального соперника. Подопечным Аленичева в этом туре будет противостоять «Мордовия», которая практически утонула в ФНЛ (даже от переходных матчей саранцев отделяют уже три очка).

Битва при Махачкале на кону прописка в РФПЛ

В борьбе за выживание ожидается интересный матч в Махачкале, где местный «Анжи» сыграет с краснодарской «Кубанью». Для первых эта игра — последний шанс выскочить из зоны прямого вылета в стыковые матчи. Для вторых — шанс «сесть на колесо» «Уфе» и попробовать из этой самой зоны выбраться. Чье «кунг-фу» в южном дерби окажется сильнее — выяснится на поле или в судейских трелях.

Не сказали мы лишь об одной игре — встрече между «Крыльями Советов» с «Уралом» в Самаре. А что про нее говорить? Оба клуба, по сути, потеряли всякую турнирную мотивацию и победит в этом поединке наименее ленивый, не более.

Артур Халилуллов
Справка

25 тур чемпионата России по футболу

  • Крылья Советов — Урал
  • Спартак — Мордовия
  • Рубин — Терек
  • Амкар — Локомотив
  • Краснодар — Уфа
  • ЦСКА — Динамо
  • Ростов — Зенит
  • Анжи — Кубань

Спорт

Новости партнеров