Рамиль Хусаинов, ТГК-16: «Запуск ГТУ на Казанской ТЭЦ-3 позволит компании в долгосрочной перспективе оставаться конкурентоспособной»

Рамиль Хусаинов, ТГК-16: «Запуск ГТУ на Казанской ТЭЦ-3 позволит компании в долгосрочной перспективе оставаться конкурентоспособной»
Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Нерациональное распределение нагрузок на рынке тепловой энергии Казани, осуществляющееся с нарушением законодательства о теплоснабжении, о котором ТГК-16 докладывала президенту еще в декабре прошлого года, стало причиной снижения производства электроэнергии и отпуска тепла населению на Казанской ТЭЦ-3. Почему при самых низких тарифах на тепло в Республике Татарстан у станции падают объемы отпускаемых потребителям тепла и электроэнергии? Эти и другие результаты деятельности энергетиков ТАИФа в 2015 году изучил корреспондент «Реального времени».

Рост на Нижнекамском, спад на Казанском филиале

«Прошедший год для нас был непростым», — говорит генеральный директор Рамиль Хусаинов, оценивая итоги 2015 года. Действительно, ОАО «ТГК-16», из года в год демонстрирующее положительную динамику по производству и отпуску потребителям электрической и тепловой энергии, на этот раз показало снижение по отпуску электроэнергии, которое коснулось в основном Казанской ТЭЦ-3. В то же время по результатам прошлого года Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1) увеличила выработку электроэнергии на 0,6%, она составила 4,6 млрд киловатт-часов.

При этом отпуск электроэнергии с Казанской ТЭЦ-3 составил 1,2 млрд киловатт-часов. Как «Реальному времени» объяснил генеральный директор предприятия, снижение произошло из-за того, что «Генерирующая компания» уменьшила количество покупаемой у ТГК-16 тепловой энергии, а, это, естественно, привело и к снижению выработки электроэнергии.

Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Напомним, о проблеме нерационального распределения нагрузок на рынке тепловой энергии Казани, осуществляемого с нарушением Федерального закона № 190-ФЗ, отдающего приоритет комбинированной и наиболее эффективной генерации, Рамиль Хусаинов говорил еще в декабре во время собрания актива работников производственно-технической и социальной сферы ОАО «ТГК-16» с участием Рустама Минниханова. Тогда ТГК-16 вышла с просьбой к президенту посодействовать в вопросе внесения изменений в схему теплоснабжения города Казани путем перераспределения тепловых нагрузок с более дорогих и менее эффективных станций и котельных на более дешевый источник ТГК-16 — Казанскую ТЭЦ-3. Стоит отметить, что конечным выгодоприобретателем данного перераспределения тепловых нагрузок оказались бы простые жители города Казани, так как это позволило бы существенно снизить для них платежи за отопление. В зависимости от величины дополнительного объема переводимой на Казанскую ТЭЦ-3 тепловой нагрузки существует реальная возможность значительного снижения платежей для населения за отопление. При этом надежность теплоснабжения потребителей будет обеспечиваться резервом тепловой мощности Казанской ТЭЦ-3, который составляет более 1000 Гкал/ч.

Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Приоритет — энергосбережение

Одним из основных показателей успешности станций является показатель удельного расхода топлива, то есть то, сколько топлива ТЭЦ сжигает для получения одного киловатт-часа электроэнергии и одной гигакалории тепла. Здесь нижнекамский филиал ТГК-16, можно сказать, не имеет себе равных: тогда как многие передовые станции страны с новейшим оборудованием борются за показатель 300 г/кВт-ч, Нижнекамская ТЭЦ (ПТК-1), ежегодно снижая удельные топливные затраты, в 2015 году по отпуску электрической энергии вышла на показатель 269,6 г/кВт-ч, по тепловой энергии — на 135,5 кг/Гкал. У Казанской ТЭЦ-3 показатели чуть выше — 301,6 г/кВт-ч на отпуск электрической энергии, 143,3 кг/Гкал на отпуск тепловой энергии.

Приоритетным инвестиционным проектом в настоящий момент для энергопредприятия является строительство нового энергоблока на Казанской ТЭЦ-3 на базе новейшей газовой турбины 9HA.01 производства GE мощностью 388,64 МВт. Установка позволит увеличить выработку электроэнергии и существенно снизить расход условного топлива на отпуск электроэнергии.

Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

«В непростых кризисных условиях ТГК-16 направляет максимум усилий и ресурсов на успешную реализацию своей инвестиционной программы», — поясняет генеральный директор компании. В 2015 году на строительную площадку энергоблока ГТУ Казанской ТЭЦ-3 доставлено свыше 1000 тонн основного энергетического оборудования. Выполнены фундаменты под основное оборудование: газовую турбину, генератор, котел-утилизатор, установки очистки воздуха, дожимную компрессорную станцию. Газовая турбина и генератор газовой турбины установлены на фундамент. На котле-утилизаторе осуществлен монтаж металлоконструкций, модулей, барабанов среднего и высокого давления, деаэратора питательной воды.

«С учетом запуска на Казанской ТЭЦ-3 ГТУ ТГК-16 и в долгосрочной перспективе сможет сохранить свою конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии», — делится прогнозом Рамиль Хусаинов.

Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Сохранение долгосрочной динамики по чистой прибыли

Следствием всей планомерной работы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ТГК-16 являются хорошие финансовые показатели. «Наш традиционный миллиард», — говорит генеральный директор о чистой прибыли предприятия, которая в 2015 году составила 1,3 млрд рублей. Традиционный он потому, что предприятие ежегодно с 2010 года показывает постоянную прибыль свыше 1 млрд рублей.

По основным доходам показатели у предприятия остались неизменны. Выручка, как и в прошлом году, составила 21,6 млрд рублей. Она у предприятия формируется посредством осуществления основных видов деятельности, связанных с производством и реализацией тепловой и электрической энергии.

Фото: Максим Платонов/ realnoevremya.ru

Инвестиции в основные фонды на 2016 год планируются в размере около 10 млрд рублей с учетом проекта «Модернизация КТЭЦ-3 на базе ГТУ». Необходимо отметить, что в 2016 году работы по этому проекту выйдут на финишную прямую. На вторую половину года запланировано проведение пусконаладочных работ под нагрузкой, успешное завершение которых позволит уже в начале 2017 года ввести объект в эксплуатацию, тем самым удвоив установленную электрическую мощность Казанской ТЭЦ-3.

Радифа Мингалева

Новости партнеров