Казгордума лишила казанцев возможности регистрировать жилые дома в СНТ

В столице Татарстана приняли Правила землепользования и застройки, не позволяющие воспользоваться возможностями, которые предоставляет федеральное законодательство

Казгордума лишила казанцев возможности регистрировать жилые дома в СНТ
Фото: предоставлено realnoevremya.ru Людмилой Саттаровой

Одним нажатием на кнопку депутаты Казгордумы лишили жителей Казани решения «квартирного вопроса» — утвержденные ими в августе 2021 года Правила землепользования и застройки не предусматривают строительства жилых домов на территории садоводческих товариществ. Казанцы, имеющие садовые участки в черте города, не сразу заметили, что лишились права, которым их наделил федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…»: отказы в регистрации добротных жилых домов в СНТ стали приходить из Росреестра, начиная с прошлого лета — с момента, когда регистраторов обязали сверяться с ПЗЗ. «Реальное время» — о последствиях и причинах того, что в Казани «перечеркнули» федеральный закон, «перечеркнутых» из-за этого человеческих судьбах, а также рекомендациях юристов, как исправить ситуацию.

Ловушка для бедных

— Мы взяли кредит, чтобы построить дом для себя и детей, — рассказала «Реальному времени» многодетная мать Людмила Саттарова. — У нас с мужем пятеро детей, я — инвалид первой группы и работать не могу, так что фактически муж семью содержит. Теснились ввосьмером в однокомнатной квартире свекрови, об ипотеке даже не думали — купить квартиру нужной площади нам просто не по карману. Решили сэкономить — построили в СНТ «Воровского» отличный бревенчатый жилой дом в два этажа. Думали, пропишемся там все, а квартиру продадим и долги закроем. Только прописаться можно лишь в жилом доме, а нам из Росреестра пришел отказ на регистрацию дома как жилого строения. Что делать теперь?

В отказе, полученном Саттаровыми из Управления Росреестра по РТ, запрет на регистрацию жилого дома обоснован тем, что, хотя земельный участок, на котором они построили дом, и имеет вид разрешенного использования «Садоводство», но находится в пределах территориальной зоны «Зона размещения объектов общественно-делового назначения», и Правилами землепользования и застройки, утвержденными Казгордумой в 2021 году, «для вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (размещение для собственных нужд жилого дома) не предусматривается строительство жилого дома в пределах указанной территориальной зоны».

Дом, который построила семья Саттаровых на дачном участке, по словам Людмилы, не просто пригоден для жилья — уровень комфорта в нем несравним с квартирой такой же стоимости. Круглый год в доме имеется вода, электроэнергия, канализация. Идеальное жилье для многодетной семьи — а жильем не признают. Заемные деньги потрачены, а семья, по сути, оказалась в финансовой ловушке.

«Позаботились», называется, о порядке

Получили отказы в регистрации жилого дома и несколько собственников участков в СНТ «Нокса» и в других СНТ, расположенных в границах столицы Татарстана — вне зависимости от территориальных зон. Дело в том, что, выражаясь казенным языком Росреестра, у нас даже на землях территориальной зоны «Зона садоводств и огородничества», имеющих вид разрешенного использования «Ведение садоводства», строительство и размещение для собственных нужд жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом, хозяйственных построек и гаражей не допускается — Казгордума установила на них нулевые предельные параметры.

В Казани даже на землях территориальной зоны «Зона садоводств и огородничества», имеющих вид разрешенного использования «Ведение садоводства», строительство и размещение для собственных нужд жилого дома не допускается realnoevremya.ru

Однако параметры эти были установлены еще в 2021 году, а проблемы с регистрацией вылезающих за «нулевые» параметры строений у граждан начались лишь во второй половине 2022-го.

— Пределы правовой экспертизы при проведении учетно-регистрационных действий в рамках дачной амнистии были изменены нововведениями, вступившими в силу с 1 июля 2022 года, — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Управления Росреестра по РТ. — Таким образом, до этой даты в пределы правовой экспертизы не входила проверка параметров, установленных правилами землепользования и застройки.

В переводе на разговорный язык это означает, что раньше регистраторы не были обязаны сверять свои действия с ПЗЗ, а с 1 июля 2022 года российские законодатели обязали их это делать. Цель, разумеется, была благая — чтобы исключить противоречия между ПЗЗ и реальностью. А вот реальность оказалась такова, что казанцы вовсе лишились возможности реализовать данное им российским законодательством право иметь жилой дом на своем садовом участке.

— В настоящее время, до внесения соответствующих изменений в правила землепользования и застройки, в части параметров на жилые дома, в рамках дачной амнистии проведение учетно-регистрационных действий невозможно, — сообщили «Реальному времени» в пресс-службе ведомства.

И добавили, что граждане, попавшие в такую ситуацию, «также вправе воспользоваться уведомительным порядком, установленным статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ», либо обратиться в суд.

Кто не успел, тот опоздал. А кто успел?

— У нас в СНТ много жилых домов, — говорит Людмила Саттарова. — В июне 2022 года гражданин Узбекистана, например, зарегистрировал дом и привез сюда всю свою семью. А мы, получается, не успели — и теперь без вины виноваты?

Во многих СНТ паника: те, кто уже зарегистрировал дома, боятся, что исполком их «разрегистрирует» через суд. Веры в то, что закон обратной силы не имеет, у людей нет.

— Вы название нашего СНТ не пишите и мое настоящее имя не указывайте, — предупредил «Реальное время» казанец Ильнур С. (имя изменено, — прим. ред.). — А то ну как с меня, как самого откровенного, и начнут? Я зарегистрировал дом в СНТ в черте Казани два года назад. Торопился, боялся, что что-нибудь измениться, как чувствовал... У нас в СНТ 60 домов жилых, примерно половина — не зарегистрированы, люди получили отказы из Росреестра. У соседа вообще шок: он приехал из другого региона, купил дачный домик у предпринимателя, который промышляет строительством домов в СНТ — покупает участок, возводит дом, оформляет как дачный по амнистии и продает. Работает в СНТ, которые находятся поближе к дорогам, раскупают у него дома охотно, и, сами понимаете, недешево — именно потому, что рядом и дороги, и магазины, и детсады со школами. Он покупателей уверяет, что перерегистрировать дом как жилой будет легко. И вот сейчас он при прибыли оказался, а сосед мой — на бобах. И денег на другое жилье у соседа нет.

При этом, по словам Ильнура, те, у кого дома уже зарегистрированы, теперь тоже запаниковали: по словам юриста, у которого он консультировался, дома, ранее зарегистрированные жилыми без учета того, что написано в ПЗЗ, городские чиновники запросто могут снять с регистрации через суд.

— Для многих людей это была единственная возможность обзавестись нормальным жильем, а не клетушками по заоблачным ценам. Люди поверили федеральной власти, которая объявила, что можно строить жилые дома при условии соблюдения норм, а теперь, получается, что всех нас, выражаясь бандитским языком, «кинули»?

Фото: realnoevremya.ru

Проще запретить, чем из бюджета оплатить

Осведомленный источник в Казгордуме пояснил нашему изданию, что решение установить «нулевые» параметры для жилых домов в СНТ объясняется просто: по закону местные власти обязаны обеспечить жилые дома дорогами, водой, электроэнергией и так далее, а на это надо будет изыскивать средства в бюджете — куда проще и дешевле просто запретить строить жилье в СНТ.

«Надежду жить комфортно и соразмерно материальным возможностям перечеркнули»

— Существует вертикаль законов, в котором главенствующее положение занимает Конституция, потом идут конституционные федеральные законы, потом просто федеральные законы, — говорит эксперт «Реального времени» юрист Владлен Копвиллем. — В этой вертикали местное законодательство, в том числе муниципальные акты Казани, находится в самом низу. И если они противоречат федеральному законодательству, то главенство остается за последним. Добиться приведения местного законодательства в соответствие с федеральным можно либо через суд, либо обратившись в прокуратуру.

Однако у тех, кто построил жилой дом в садоводстве в пределах Казани, шансы узаконить этот дом как жилой — практически нулевые. Дело в том, что в действующей редакции федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» говорится, что «строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства».

— В нашем СНТ почти сотня домов реально жилые, более половины из них уже зарегистрированы как жилые, — говорит председатель одного из казанских СНТ. — Я не хотел бы, чтобы название нашего СНТ прозвучало в печати, потому что в городе таких товариществ много, а проблемы начнутся прежде всего у нас. Люди строили дома, соблюдая градостроительные нормы и рассчитывая, что СНТ со временем превратится в обычный поселок. Мы за свой счет благоустраиваем дороги, расширяем проезды, прокладываем электросети, и дальше готовы это делать. Мы хотели бы когда-нибудь стать обычным городским поселком. Причина простая — в поселке, на земле жить намного комфортнее и дешевле, чем в многоквартирном доме. Сейчас нашу надежду жить комфортно и соразмерно нашим материальным возможностям перечеркнули.

P.S. Позже поступил комментарий от исполкома Казани по ситуации:

«В Федеральном законе от 29.07.2017 №217-ФЗ сказано, что строительство индивидуальных жилых домов на садовых участках возможно в случае, если такие земельные участки входят в предусмотренные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) территориальные зоны, где такое строительство допускается. Таким образом федеральный законодатель отдал возможность определять такие зоны местным властям, поскольку именно они ответственны за развитие муниципалитета и обладают информацией о потенциале тех или иных территорий города. В Казани действуют Местные нормативы градостроительного проектирования (МНГП), которые утверждены в 2016 году (№8-12). Согласно этому документу, индивидуальное жилищное строительство на территории существующих садоводческих товариществ запрещается.

скриншот realnoevremya.ru yandex.ru/maps

То же самое прописано и в ПЗЗ, которые утверждены в 2021 году, — параметры разрешенного строительства жилых домов (ЖД) в зоне садоводств и огородничеств (СТ) равны нулю — строить жилые дома не разрешается. При этом для садовых домов параметры строительства не нулевые, поэтому построить и зарегистрировать садовый дом не составляет проблем. В действующих ПЗЗ содержится картографическое описание границ каждой зоны, и они должны быть отражены на кадастровой карте. Поэтому сейчас все зоны поставлены на кадастровый учет.

Отметим, что индивидуальная жилая застройка подразумевает наличие соответствующей инфраструктуры и условий, отвечающих современным социальным, гигиеническим и градостроительным требованиям. Это означает, что территории должны быть обеспечены социальными объектами — детскими садами, школами, больницами, инженерными сетями, транспортной инфраструктурой и т.д. Но учитывая, что исторически все СНТ формировались для ведения садоводства и огородничества и не предполагали развития территорий со строительством там социальных объектов и прочей инфраструктуры, то на территориях СНТ нет свободных земельных участков, на которых можно было бы все это предусмотреть. Кроме того, основным критерием транспортной доступности и безопасности является ширина улицы, которая в кварталах индивидуальной жилой застройки должна быть 25 м, но не менее 16,5 м. Однако границы существующих СНТ на территории Казани сложились до начала XXI века, и в случае застройки данных территорий жилыми домами учесть эти градостроительные требования просто невозможно. В дальнейшем это потребует сноса индивидуальных жилых домов, расположенных вдоль проездов СНТ, для приведения их до нормативных требований».

Инна Серова
НедвижимостьПроисшествияВластьОбщество Татарстан Исполнительный комитет города КазаниГород КазаньКазанская городская думаПрокуратура Республики Татарстан
комментарии 26

комментарии

  • Анонимно 22 мар
    Насколько я помню, подобное ограничение было и до августа 2021. А людям, бегущим впереди поезда, советую сначала изучить вопрос, а потом вкладывать миллионы.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Зря не указываете что за район, и что за поселок. Это так не работает у нас. Нет адресного обращения нет проблемы.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Казань строится и мест не хватает для застройщиков.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    думаю верховный суд РФ отменит местный закон
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Ну вопрос только в прописке, а так можно строить добротный дом и жить там круглый год. Иметь и отопление, и канализацию и сад под боком, и стоянку для машины.
    Ответить
    Анонимно 22 мар
    вопрос то важен о прописке надо отменять местный закон.срочно
    Ответить
    Анонимно 22 мар
    Вопрос не в прописке, а в том, что по сути это самострой. Его не зарегистрируешь, его не получится продать, и, теоретически, могут заставить его снести.
    Ответить
    Анонимно 22 мар
    Вопрос именно в прописке. Зарегистрировать садовый дом можно легко, снести не заставят и продать его нет проблем. А вот зарегистрироваться, прописать детей в садовом доме, прикрепиться к поликлинике, отвести ребенка в ближайшую школу в садовом нельзя.
    Ответить
    Анонимно 22 мар
    И, кстати, в программу газификации тоже не пройдешь, если дом не оформлен как жилой
    Ответить
    Анонимно 22 мар
    Вот именно из-за этого и стали запрещать регистрировать садовые дома
    Ответить
    Анонимно 23 мар
    А ничего подобного! Газ в садовые домики не пускают! Да и садовый домик на территории г.Казани не может превышать 50кв.м.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    садовые дома тоже не регулируются, это факт.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Все для людей у нас.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Под нарушением прав и свобод человека понимается любое нарушение, независимо от того, нарушены ли кем-либо права, закрепленные в законах страны, либо наоборот, изданы законы и на их основе попираются права человека.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Ущемление прав человека – это совершение каких-либо действий государственными органами, органами местного самоуправления, государственными учреждениями и их должностными лицами, которыми нарушаются конституционные права и свободы гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации.
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    И за что так с гражданами обошлись?
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Не нужно переживать будет Вам и адресное обращение от всех кто столкнулся с этим. Главное мы знаем кто самый главный застройщик Казани
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    я считаю - правильно, снт - это снт, а не ижс
    Ответить
    Анонимно 22 мар
    а я считаю что не правильно.
    ижс снт все это чепуха ЕСТЬ ЗАКОН РОСИИ все и ненадо демагогии мы в Росии живем
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Жесткий митинг . Чтоб до Москвы дошло .
    Ответить
  • Анонимно 22 мар
    Кто то обращался в суд с отказом,Какое решение? Не понятно как судиться и на кого подавать. Так как Росреестр действовал по регламенту к нему у суда не будет вопросов.
    Ответить
  • Анонимно 23 мар
    Вот именно, нет практики такой судебной. По таким запретам.
    Ответить
  • Анонимно 23 мар
    Подали в суд, ответчик росреестр, исполком третье лицо. Будем пробовать.
    Ответить
    Анонимно 27 мар
    Напиши пожалуйста результат. Очень интересно. Сами в этой *опе Находимся.
    Ответить
  • Анонимно 28 мар
    Ещё не дают материнский капитал на строительство или реконструкцию в СНТ. Дом зарегистрирован как жилой. Отказ. Вот тоже только через суд. Казань отдельная страна.
    Ответить
  • Анонимно 30 мар
    Кто-то же должен покупать новостройки за 175 за квадратный метр, вот и запретили
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров