Финальное пробуждение «Магнитки». А были ли шансы у «Салавата»?

«Металлург» вслед за московским ЦСКА пробивается в финал Кубка Гагарина. Счет в серии: 4-1

Уральцы не позволили «Салавату Юлаеву» привычно затянуть финальную серию Восточной конференции КХЛ до семи матчей. Подопечные Воробьева чуть не заснули к началу второго периода пятой игры, но вовремя спохватились. Козыри «Металлурга» и возможность иного исхода противостояния — в материале «Реального времени».

Если уфимцы приехали в Магнитогорск, как на последний решающий бой, то уральцы чувствовали себе спокойнее, имея в запасе три «матч-поинта», если пользоваться теннисной терминологией. «У «Салавата» каждая попытка может стать последней. И я не думаю, что «Металлург» совершит три подряд ошибки, это все-таки очень сбалансированная команда. Три шанса, чтобы выиграть серию, — это отличный гандикап», — уверен заслуженный мастер спорта, эксперт «Матч ТВ» Александр Гуськов. Забегая вперед, самоуспокоенность хозяев граничила с летаргическим сном. Впрочем, так продолжалось далеко не весь матч и на исходе серии не сказалось.

Захаркин плывет по течению

Главный вопрос по составу «Салавата» на «матч жизни или смерти» заключался в фигуре центрфорварда первого звена. В итоге Андреас Энгквист в этой игре не сыграл, хотя и принял участие в утренней раскатке команды в четверг. Напомним, что игрок получил сотрясение мозга в первом поединке серии и с тех пор не провел ни одной встречи. Несмотря на преимущество уральской команды во всех компонентах, наставник уфимцев на другие изменения в составе своего клуба не решился. Далеко не в первый раз, между прочим. Возможно, именно этот фактор и позволил сначала «Ак Барсу», а затем и «Авангарду» сравнять счет в серии с 1:3. Хоть и со счастливым концом для уфимцев. Тем временем Илья Воробьев также ограничился одним ходом при формировании «ростера» на игру. Защитник «Магнитки» Алексей Береглазов вернулся в состав команды и сыграл во второй паре с Крисом Ли. Но тут главному тренеру уральцев и не было смысла в резких движениях. Все у его команды в этой серии шло по плану.

Первый период поединка прошел в равной борьбе. Сложилось впечатление, что подопечные Воробьева вышли на лед с твердой уверенностью, что серия завершена и отчетная игра — простая формальность. Тем временем уфимцы совершенно не выглядели обреченными. Более того, ребята Захаркина были ближе к голу. Так, на последней минуте периода Лисин с двух попыток не смог обыграть Кошечкина. В целом это был осторожный хоккей. Дело в том, что в этой серии все дороже выглядит цена первой заброшенной шайбы в каждом отчетном матче. А с психологической точки зрения этот момент для «Салавата» и вовсе выглядел ключевым, поскольку отчетный поединок мог стать последним для Уфы в финале Восточной конференции.

Летаргический сон «Металлурга»

На старте второго периода уфимцы заработали большинство. Гончарову потребовалось всего 16 секунд, чтобы открыть счет. В этом эпизоде стоит выделить отменную передачу Лисина на дальний пятачок, ну а кистевой бросок Гончарова вышел безупречным. Даже пропущенная шайба не вывела «Магнитку» из летаргического сна. Буквально сразу «Салават» счет удвоил. Бросок Леписто от синей линии, ловко подставленная клюшка Майорова — и 0:2

Перед отчетным матчем главный тренер «Салавата Юлаева» посетовал на капризную фортуну и заверил, что команда готова к семиматчевой серии. Да уж, им же не привыкать. Напомним, что на преодоление первых двух раундов плей-офф уфимцам понадобилось 14 матчей.

— Никакой паники и обреченности нет. По-прежнему настраиваю ребят на все семь матчей. Радует, что хоккеисты верят, что так и будет. Но для начала надо победить в пятом матче и вернуть серию в Уфу. Моменты мы создаем, но не забиваем. Нам нужно чуть-чуть везения, — заявил Захаркин изданию «Свободная пресса».

Вот и Зарипов свое слово сказал

В этот момент показалось, что удача действительно повернулась лицом к гостям, уже и Кошечкин не выглядел непробиваемой стеной. Однако уральцы встрепенулись и заработали двойное большинство: пять на три. Учитывая уровень реализации лишнего у подопечных Воробьева, фанатский сектор уфимцев затравленно притих. И не зря. Если втроем «Салават» выстоял, то на игру вчетвером сил уже не осталось. Партнеры по уральскому коллективу вывели на бросок с пятачка Зарипова, который метко поразил цель.

Напомним, что на пресс-конференции после победы в четвертом матче серии главный тренер уральцев Илья Воробьев поддержал 35-летнего Зарипова, ответив на провокационный вопрос о его форме в плей-офф. «Пока не собираемся тасовать звенья. Данис еще скажет свое слово, не беспокойтесь», — сказал специалист. Получается, как в воду глядел. Тем не менее сразу после гола наставник «Магнитки» все же перетасовал звенья, отправив Даниса во второе звено в компанию к Семину. А на льду воцарился открытый хоккей без средней зоны с обильными расстрелами вратарей.

Под занавес периода хозяева будто начали просыпаться, перехватив инициативу и создавая неплохой эмоциональный задел на третий период. Так и вышло. «Магнитка» на старте заключительного периода обрушила шквал атак на ворота Сведберга. Как следствие, очередное удаление у Уфы и вновь эффектная реализация. На сей раз от Береглазова после шикарной передачи Семина — 2:2.

Мандраж и упущенные возможности «Салавата»

«Металлург» полетел было добивать «Салават», однако ключевой момент случился в середине периода. Бирюков, пусть и неумышленно, заехал клюшкой по затылку Прохоркину, и уфимцы получили шанс поиграть в большинстве в течение четырех минут. Первые две из них гости провели с трясущимися от ответственности руками. «Салават» даже не мог толком расположиться в зоне. Потом стало лучше, но до 100-процентных возможностей дело так и не дошло. При этом за счет большинства уфимцы немножко встряхнулись и остаток периода провели с хозяевами на равных.

Уже на пятой минуте первого овертайма канадец Вольский мог решить все вопросы с выходом «Металлурга» в финал Кубка Гагарина. Форвард выкатился по флангу на ворота Сведберга, но его бросок прошел чуть выше ближнего угла гостей. Также в середине четвертого периода игры запомнилась длиннющая позиционная атака первого звена «Магнитки». Здесь пару раз спас Сведберг, а другим броскам уральцев не хватило точности. Ответы «Салавата Юлаева» выглядели более эмоциональными, но хаотичными. Чувствовался мандраж в действиях команды Захаркина. Тем временем дело дошло и до пятого периода в этом матче. И уже на второй минуте периода Потехин выдал «слепой пас» на Косова, который и отправил «Салават» в отпуск. В этом эпизоде грубейшую ошибку в своей зоне допустили уфимские хоккеисты.

Козыри уральцев

Как мы и предполагали, козыри «Магнитки» в виде Василия Кошечкина, мастеровитых, а главное, опытных хоккеистов и автоматизированной реализации лишнего позволили подопечным Ильи Воробьева, что называется, с запасом пройти в финал Кубка Гагарина. По сути, его оппонента — наставника «Салавата Юлаева» Игоря Захаркина упрекнуть не в чем. Как бы мы (и другие СМИ) ни подогревали интерес к финальной серии Восточной конференции, значимых аргументов для победы у «Салавата» попросту не было. А «Металлург» в ближайшие дни будет восстанавливаться перед свиданием со столичным ЦСКА в финальном сражении за Кубок Гагарина.

• Игорь Захаркин

Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Мы провели достойную серию, она понравилась всем истинным любителям хоккея, не только болельщикам команд. Мы отдали все силы. Победа «Магнитки» закономерная, у них более опытные, хладнокровные хоккеисты, два звена, которые могут решить исход матча: менять темп игры, создавать преимущество на коротких участках льда; здорово, что есть третье и четвертое. Мы делали все, что мы могли. Вот, пожалуй, и все. Игорь Григоренко играл с очень сложной травмой, с восхищением отношусь к таким хоккеистам. Он сказал: «Делайте уколы, буду играть». Это и подстегнуло команду в третьем матче, все знали, что с ним. Игорь просто молодец. Горжусь, что есть такой капитан.

• Илья Воробьев

Илья Воробьев главный тренер ХК «Металлург»

Финал. Сложная серия. «Салават» – «Металлург» – это всегда очень интересно, для меня это четвертый год подряд. Все время накал борьбы, две классные команды, которые очень хорошо играют в атаке. Очень интересная серия. Спасибо им за серию. Все матчи складывались довольно сложно, кроме одного. Интересная серия. Противостояние с ЦСКА? Перебегаем мы их вряд ли. Команда выиграла регулярный чемпионат, очень хорошая команда, агрессивно играет.