Как «Салават» примерил шкуру «барсов» и «омских ястребов»

Уфимцы накануне проиграли «Металлургу» 1:3 и оказались на грани поражения в финальной серии Восточной конференции

Подопечным Захаркина после двух поражений в Магнитогорске на своем льду не удалось подготовить зеркальный ответ оппоненту. «Магнитка» выполнила план-минимум на выездную пару игр, и финал Восточной конференции переезжает в логово «лисиц» с комфортным для уральцев счетом в серии 3:1. Как Илья Воробьев сыграл «по конспектам» Билялетдинова, а «Салават» примерил шкуру «барсов» и «ястребов» — читайте в материале «Реального времени».

Победа подопечных Захаркина в первой домашней игре вселила оптимизм в сердца поклонников «Салавата Юлаева», ну, а сторонние болельщики замерли в предвкушении атакующего хоккея равных соперников. Согласитесь, финальное противостояние Западной конференции разочаровало. Столичный ЦСКА попросту «задушил» питерский СКА. Такого же мнения придерживается и экс-хоккеист «Ак Барса» Алексей Бадюков.

— По игре видно, что обе восточные команды не то чтобы играют в чисто атакующий хоккей, но многое позволяют соперникам. И это выливается в то, что создается много голевых моментов. Плюс, понятно, что в составе что «Магнитки», что «Салавата» есть большие мастера. Правда, проявляются порой моменты, я уж не знаю от усталости это, или еще от чего, когда оставляют игрока без опеки. Как с Мозякиным, Коваржем, Леписто. И это только голы. Были и другие эпизоды, но там Кошечкин вытащил, — цитирует Бадюкова «Спорт-Экспресс».

Модель противостояния

Как уже отмечала спортивная редакция «Реального времени», третья игра серии еще больше развела козыри команд по разные стороны. Уральцы мастеровитые, а «Салават» — моложе и выглядит сильнее физически, несмотря на две подряд семиматчевые серии. Забегая вперед, это впечатление лишь усилилось после просмотра вчерашнего матча. Тем временем известный хоккеист, олимпийский чемпион Валерий Каменский высказал мнение, что в полуфинале Кубка Гагарина на «Востоке» между «Салаватом» и «Магниткой» все только начинается.

—Уверен, что «Салават» интригу закрутит. Уфимцы выглядят лучше физически, а магнитогорцы более мастеровиты. В плей-офф все работают на автомате, на износ, силы экономить не нужно, оставлять их просто некуда. Несколько поражений — и сезон уже окончен. Хотя в дальнейшем усталость у «Салавата» может и проявиться, — сказал Каменский изданию sportfact.

Отметим, что билеты на отчетный поединок в Уфе закончились еще накануне матча. Что касается тренерских решений, то Игорь Захаркин победный состав менять не стал. Наставник «Салавата Юлаева» вообще редко на это идет. Возможно, это главная причина того, что уфимцы дважды в сериях с «барсами» и «Авангардом» позволяли сопернику отыграться в серии со счета 1:3. Сейчас, впервые в этом плей-офф, отыгрываться был вынужден уже «Салават». Отметим только, что у команды из Башкортостана по медицинским показателям второй матч подряд пропустил центрфорвард первого звена Энгквист. Место в центре первого звена хозяев занял Соин.

Шедевр Мозякина

Игра началась на встречных курсах под рев трибун. Обе команды стремились максимально быстро проходить среднюю зону. Начиная с пятой минуты периода, преимущество хозяев в физике становилось все заметнее. Все чаще «Салават» запирал «Магнитку» в ее зоне, обстреливая Кошечкина со всех позиций. Впрочем, до реальных голевых моментов дело не доходило, а дальние броски парней Захаркина легко отражал голкипер уральцев.

Гости атаковали реже, зато опаснее. К тому же у Уфы нет своего Мозякина, который продемонстрировал экстра-класс, объехав чуть ли не всю пятерку хозяев, выкатил из-за ворот, но шайбу отправить в ворота не смог. Зато Антипин добил шайбу уже в пустые ворота — 0:1 в пользу «Магнитки». У «Салавата» с характером никаких проблем нет, и уфимцы как ни в чем ни бывало зелеными волнами продолжили накатывать на ворота Кошечкина.

В середине периода фанаты развлеклись кулачным поединком на льду. Уфимец Логинов налетел на канадца Вольски, защищая своего вратаря. Однако легионер «Магнитки» решил не смиряться с таким положением дел и дал отпор. Показалось, что уфимский «боец» доводить дело до этого не хотел, пытаясь избежать схватки. Однако Вольски провел несколько неплохих ударов, после чего Логинов вошел в клинч, и судьи спасли уфимца от продолжения кулачной разборки. А стартовый период завершился безуспешными попытками команд реализовать лишнего.

Уфимский характер и закономерная развязка

И второй период хозяева начали в большинстве, которое вновь не реализовали. Впрочем, «Салават» будто имел лишнего хоккеиста и в равных составах. Уфимцы все яростнее наседали на ворота Кошечкина, усиливая давление. Но оборона «Магнитки» выглядела так, что складывалось ощущение: уральцев тренирует не Воробьев, а, скажем, Билялетдинов. Да и редкие контратаки гостей были очень опасными.

На старте заключительного периода количество атак хозяев перешло-таки в качество. Уже на 18-й секунде «Салават» сравнял счет. В этот непростой момент веское слово сказал капитан уфимцев Игорь Григоренко. Форвард разыграл своеобразную футбольную «стеночку» с Соиным (угадал Захаркин с заменой Энгквисту в первом звене) и точным броском поразил ближний угол — 1:1. На эмоциях подопечные Захаркина еще больше сократили смены и усилили давление на ворота гостей. Однако башкирские хоккеисты перестарались и на восьмой минуте остались в меньшинстве.

«Коронка» Семина

Это стало решающей ошибкой. Магнитогорцы, словно беспощадные палачи, наказали «Салават» за грубость. Коронным щелчком с левого круга вбрасывания отметился Семин. Сколько таких убийственных для вратарей еще НХЛ бросков мы видели в заокеанской лиге. Вот и Сведберг не сдюжил, пропустив пушечный выстрел под ловушкой. Это все к слову о мастерстве. Подопечные Захаркина атаковали куда больше всю игру, однако мастеровитая «Магнитка» хладнокровнее действовала в завершающей фазе атак. В оставшееся время хозяева безуспешно взламывали оборонительные редуты «Металлурга» (звучит сюрреалистично, не правда ли). Закономерным итогом стала шайба Вольски уже по пустым воротам «Салавата».

Таким образом, Игорь Захаркин и его команда словно оказалась в «шкуре» «барсов» и «омских ястребов», проигрывая серию со счетом 1:3. И пока не видно, за счет чего уфимский клуб может вернуться в серию. По прошедшим матчам сложилось впечатление, что «Салават» может противопоставить «Магнитке» лишь силовое давление. А этого явно недостаточно против дружины Воробьева.

• Игорь Захаркин

Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Мы по-прежнему пропускаем легкие необязательные голы и так тяжело забиваем. У соперника очень плотная оборона, в атаке играют опытные ребята. Первый гол – показатель. У нас еще есть шансы, и мы постараемся ими воспользоваться. Было бы замечательно, если бы Умарка никто не трогал, и он бы играл по чистому льду. А еще лучше вообще убрать соперников. Он – очень острый нападающий, это плей-офф, всем достается, кто так играет. Что не забивает, так это не всегда получается.

• Илья Воробьев

Илья Воробьев главный тренер ХК «Металлург»

Мы в очередной раз увидели отличный хоккей с обеих сторон. Готовимся дальше. Пропустивший матч защитник Алексей Береглазов будет играть в пятой встрече. Что касается игры Зарипова, он еще скажет свое слово в плей-офф. Тасовать звенья мы не собираемся.