Новый iPhone 5se: «шестерка» в корпусе «пятерки» минимум за 38 тыс. рублей

Apple презентовала два своих новых продукта, стоимость которых в России оказалась почти на 30% выше, чем в США

Вечером 21 марта корпорация Apple на весенней презентации показала новый iPhone 5se, новый iPad Pro, новую iOS и варианты ремешков на часы. В общем-то, практически все СМИ и эксперты рынка предсказали новинки заранее. Зато для российских поклонников бренда неприятной неожиданностью стала цена — процентов на 20-30 выше, чем для западного рынка.

iOS 9.3: ночной режим и трудности с установкой

День презентации «нового» (не поставить здесь кавычки, рассказывая об iPhone 5se, трудно) смартфона Apple традиционно стал днем официального запуска обновленной версии операционной системы — iOS 9.3. В числе нововведений отметим так называемый ночной режим (Night shift, дословно: «Ночная смена»). Эту функцию разработчики предлагают использовать вечером и ночью. Она исключает из спектра цветов экрана зеленые и синие тона, которые усложняют процесс засыпания.

Устройство автоматически определяет время заката, ориентируясь по часовому поясу и геолокации аппарата. Так что цвета экрана будут меняться автоматически. Еще одна новинка — возможность запаролить свои заметки с помощью отпечатка пальца.

Отметим, что в первые часы после релиза западные пользователи писали службе поддержки Apple в Twitter о проблемах с активацией iOS. У некоторых пользователей смартфон не подключался к iCloud. Системное сообщение предлагало обновиться через iTunes. Однако у ряда пользователей и этот вариант не работал. Но были сообщения и об удачной активации обновления.

«Шестерка» в корпусе «пятерки» как всегда дороже, чем в США

Новый iPhone оснастили самым маленьким в современной линейке смартфонов дисплеем диагональю всего 4 дюйма. При этом начинка оказалась мощнее, чем у старшего собрата шестого поколения, а внешность — как у iPhone 5s.

iPhone 5se поддерживает Apple Pay, Touch ID, съемку видео в 4К и слоу-мо (240 кадров в секунду), «живые фото». Однако функцию 3D Touch, как в iPhone 6s, в него добавлять не стали.

После презентации выяснился ожидаемый, но оттого не менее неприятный для России факт: эта модель для нас вновь будет гораздо дороже, чем для западного рынка. Если там смартфон будет стоить от $399 (около 28,5 тыс. рублей), а с контрактом оператора и вовсе $0, то в России версия 16-гигабайтного аппарата обойдется чуть ли не в полтора раза дороже — 37,99 тыс. рублей. На более емкостный 64-гигабайтный iPhone 5se придется потратить 47,99 тыс. рублей, или почти $700 по курсу на 22 марта (на Западе — $499).

Если же вы решили, что эта малютка вам действительно нужна, то вставайте в очередь на предзаказ с 29 марта. В странах первой волны продаж предзаказ начнется с 24 марта, а выкупить модель можно будет уже 31 марта.

Западные журналисты тем временем пришли к выводу, что владельцами этого смартфона станут те, кому модели шестого поколения казались слишком большими. Опять же упоминается его доступная цена. Но, как уже говорилось, в линейке смартфонов от Apple этот телефон самый дешевый только для западных стран, а России не повезло.

Генеральный директор «Эттон» Ефим Климов считает, что iPhone 5se на рынке не потеряется: «Безусловно, будет интерес. Многие привыкли за годы к небольшому формфактору iPhone 5. На мой взгляд, истинный мотив разделения линейки продиктован чистым маркетингом. Apple жаждет чаще выдавать новинки. С выходом iPhone 5se компания будет два раза в год выдавать некую «новую» или обновленную модель».

Pro-шка для тех, кто сможет

Второй главной новинкой часовой презентации стал iPad Pro с диагональю 9,7 дюйма. По заявлению компании, у этого аппарата самый яркий экран на рынке среди планшетов.

К тому же он якобы бликует на 40% меньше, чем его предшественник. Также в нем есть технология Night shift. При этом на изменение цвета экрана влияет еще одна функция — True Tone Display, она подстраивает картинку на экране под обстановку помещения.

Кстати, в новый планшет Apple впервые встроила камеру со вспышкой. Что интересно, она сделана как у iPhone и не утоплена в корпус. Процессор внутри планшета почти вдвое мощнее, чем у предшественника iPad Air 2. В общем, в Apple утверждают, что устройство может полностью заменить компьютеры на Windows.

Российским фанатам марки традиционно придется раскошелиться: новый iPad Pro обойдется в 52,99 тыс. рублей. Учитывая стоимость дополнительных аксессуаров, эта цена явно окажется неокончательной.

Юлия Красникова

Новости партнеров