«Необходимо преодолевать разрыв между вузами и предприятиями»

Преподаватели ведущих вузов России познакомились с производствами казанской площадки СИБУРа

«Необходимо преодолевать разрыв между вузами и предприятиями»
Фото: Максим Платонов / realnoevremya.ru

«Казаньоргсинтез» продолжает развивать промышленный туризм на своем предприятии. На этой неделе с трехдневным визитом казанскую площадку СИБУРа посетили более десяти преподавателей ведущих вузов России. Целью стажировки производственники обозначили знакомство с технологическими процессами нефтехимического гиганта и возможностями, которые СИБУР открывает перед студентами и выпускниками профильных вузов.

Эффективная стажировка

В рамках промышленного туризма, который активно продолжает развиваться на «Казаньоргсинтезе», предприятие посетили преподаватели ведущих вузов России — Томского политехнического университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева и Казанского национального исследовательского технологического университета.

Группа в составе одиннадцати человек побывала с ознакомительной экскурсией на производственных объектах компании, где подробно познакомилась с технологическими процессами завода и экологическими проектами, реализуемыми на КОСе.

Информация, полученная в ходе трехдневной стажировки на предприятии, будет использована преподавателями при подготовке студентов, поскольку это не только позволит дополнить теорию практическими знаниями, но и добавит понимания специфики работы крупнейшей нефтегазохимической компании страны, для которой ведущие профильные вузы готовят молодые кадры.

Преподаватели побывали на производственных объектах компании, где подробно познакомились с технологическими процессами завода и экологическими проектами, реализуемыми на КОСе. Фото: Максим Платонов / realnoevremya.ru

— Для нас, для преподавателей, это очень важный опыт в первую очередь потому, что мы в процессе стажировки освежаем свои знания, навыки, которые впоследствии будем более четко передавать своим студентам и привлекать их к работе на предприятиях компании СИБУР, — отмечает доцент кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ Марат Ибрагимов. — Подобный опыт стажировки у нас уже был. В этом году мы ездили в Тобольск, где ознакомились с производственными процессами «ЗапСибНефтехима». Теперь хотелось бы посмотреть, чем живет «Казаньоргсинтез». Спасибо компании СИБУР, которая предоставляет нам эту возможность.

С коллегой согласна и доцент кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза КНИТУ Роза Тагашева:

— Студенты нашей кафедры постоянно проходят производственную практику на «Казаньоргсинтезе», посещают цеха. Сама я на производственной площадке нахожусь впервые. Интересно все увидеть своими глазами и потом дальше популяризировать химическое производство среди студентов младших курсов, чтобы наши выпускники были востребованными на рынке.

«Важно знать те технологии, с которыми будут работать будущие выпускники»

Обзорная экскурсия по предприятию заняла около двух часов, включая обязательный вводный инструктаж по охране труда, подкрепленный увлекательным видеороликом об особенностях казанской площадки.

Особый интерес у преподавателей вызвали печи пиролиза на площадке завода этилена. Здесь происходит один из самых главных нефтегазохимических процессов по преобразованию приходящего на площадку углеводородного сырья в мономеры — этилен и пропилен.

Обзорная экскурсия по предприятию заняла около двух часов. Фото: Максим Платонов / realnoevremya.ru

Далее экскурсанты смогли посетить операторную, где особое внимание было уделено применению современных цифровых технологий и автоматизации, которыми охвачены технологические процессы предприятия, и задать вопросы экспертам с производств.

— Поскольку я была на многих предприятиях компании СИБУР и постоянно провожу сравнительный анализ, сегодня меня больше всего впечатлила новая печь пиролиза, которая не на каждом предприятии есть, — говорит доцент Томского политехнического университета Людмила Сорока.

По ее словам, очень важно проводить подобные мероприятия как для преподавателей, так и студентов вузов.

— Мы активно сотрудничаем с СИБУРом и участвуем в различных образовательных процессах, готовим для них высококвалифицированные кадры. Поэтому для нас очень важно знать те технологии, с которыми будут работать будущие выпускники.

Фото: Максим Платонов / realnoevremya.ru. Реклама. ПАО «Казаньоргсинтез». Токен: Pb3XmBtzt9EAifHcnYGZ3vv3U2XrMaEzamipJN4

Значимость мероприятия чуть позже в разговоре с журналистом «Реального времени» отметил еще один участник экскурсии из Томска.

— Необходимо преодолевать разрыв между вузами и предприятиями, чтобы выпускники были полностью готовы к работе, поэтому очень важно в том числе и нам знакомиться с технологическими процессами, обмениваться опытом. В последний раз на «Казаньоргсинтезе» я был в 2008 году. Тогда и сейчас предприятие на меня произвело хорошее впечатление как динамично развивающаяся компания, — добавил профессор Томского политехнического университета Владимир Бондалетов.

Впереди педагогов ждут три насыщенных дня практики, после которых полученные знания они смогут передать студентам.

Люция Кашапова, фото Максима Платонова
ОбществоПромышленностьНефтехимия Татарстан

Новости партнеров