Владимир Ткачев: «Все у «барсов» впереди»

«Барсы» закончили сезон, вылетев из первого же раунда Кубка Гагарина. Печально, конечно. Однако игра казанской молодежи внушила немалый оптимизм. Более того, лучшим нападающим и бомбардиром первого раунда плей-офф стал форвард «Ак Барса» Владимир Ткачев, набравший 9 (5+4) очков в семи матчах. Ряд хоккейных экспертов уже стали называть Ткачева новым лидером команды. Вполне вероятно, что в апреле 22-летний казанский нападающий вольется в состав сборной России. В данный момент Владимир отдыхает и залечивает травму руки на родине, в родительском доме в Киеве. Оказывается, и в столице Украины можно следить по телевизору за матчами Кубка Гагарина, что Владимир и делает. Чем еще занят новый лидер «барсов», он сам рассказал корреспонденту «Реального времени».

На Гимаева не в обиде

— Самый актуальный на сегодня вопрос, как рука со сломанным пальцем?

— Да, ничего, все нормально. Палец потихоньку заживает.

— По моей информации, вас могли вызвать и на первый сбор сборной России…

— Надеюсь, что так и будет. Да, мне сообщили, что наставники сборной России заинтересованы во мне. Если здоровье позволит, постараюсь к апрелю?

— Вас не задели слова Сергея Гимаева: «У нас теперь за удар по перчаткам, оказывается, дают 5+20, или просто потому что игроку «Ак Барса» больно», — про эпизод с переломом пальца в исполнении Макарова?

— Я не думаю, что Гимаев сказал так со зла. Может быть, не разглядел момент на экране телевизора. Сказал сгоряча… Я не обращаю внимания на такие вещи. Повторюсь, не думаю, что в этом высказывании следует искать какой-то злой умысел.

Для справки: В итоговом протоколе врач «Ак Барса» указал предварительный диагноз своего нападающего – открытый перелом, размозжение дистальной фаланги 4 пальца левой руки. Диагноз был подтвержден сразу после игры в больнице.

— И как умудрились в такой ситуации хет-трик оформить?

— На автопилоте. Точнее, на заморозке, когда боли не чувствуешь…

Поздно начали играть в свой хоккей…

— Почему не удалось выиграть «зеленое дерби»?

— Сложно сказать, может быть, слишком поздно начали играть в свой хоккей. Думаю, что это основная причина нашей неудачи. Могли это сделать раньше, сделали бы, наверное, выиграли бы серию. То есть начали играть при счете в серии 1-3.

Мы показали, что у нашей команды есть характер, есть будущее. Надеюсь, лучшие сезоны у всех нас еще впереди

Получается, в первых четырех матчах серии играли не в свой хоккей?

— Что-то у нас получалось, но не все. Потом мы начали делать выводы, которые нужно было делать раньше.

— Но для вас этот сезон точно лучший. Согласны?

— Наверное, так и есть.

— Сезон для «Ак Барса» получился очень неоднозначным, одни считают его провальным, другие говорят про рождение новой команды с костяком из молодых воспитанников клуба. Вы как думаете?

— Я бы не сказал, что в этом году у нас была какая-то новая команда, готовая что-то сломать. Но то, что становление произошло, это факт. Мы показали, что у нашей команды есть характер, есть будущее. Надеюсь, лучшие сезоны у всех нас еще впереди. Мне кажется, что на следующий год будет полегче, потому что ребята будут знать, чего от них требуют, какие задачи будут перед нами стоять. С одной стороны, это так, а с другой, мы поняли, что надо быть еще энергичнее, сил должно хватать побольше. И этим нужно брать свое.

Все у нас впереди

— Часто приходилось слышать, что одной из проблем нынешнего «Ак Барса» является отсутствие лидеров, какими много лет были Алексей Морозов, Данис Зарипов, Виталий Прошкин, Илья Никулин. Сможете заменить?

— Всему свое время. Я думаю, у нас еще все впереди. У нас играют по три нападающих, вот нашей тройкой, думаю, и возьмемся за дело (это сочетание выглядело так в последних матчах сезона: Андрей Чибисов – Владимир Ткачев – Артем Лукоянов, – прим. ред.).

— Когда в команде почти половина игроков – ваши ровесники, 20-летние парни, это усиливают спайку, командную химию, игровой прогресс?

— Я не знаю, как лучше, но мы с ребятами очень много разговариваем на эту тему. Думаю, что в данной ситуации это для нас плюс. Потому что мы практически сразу нашли друг с другом общий язык, многое стало получаться. Так что, исходя из нашего личного опыта, делаю вывод, такой процесс омоложения команды – это плюс.

— Значит, есть будущее у нынешней команды?

— Конечно, есть!

Раньше 30 не женюсь

— На Украине транслируют российские спортивные телеканалы?

— Да. Вот сегодня (14 марта) смотрел четвертый матч серии «Салават Юлаев» – «Авангард» – 2:1, счет в серии 3-1…

И на чьей стороне сейчас ваши симпатии?

— Все мои симпатии только на стороне «Ак Барса»! А в финальной серии «Востока» сыграют Уфа с «Магниткой».

В финальной серии «Востока» сыграют Уфа с «Магниткой»

— А за баталиями на «Западе» следите?

— Мне сложно судить про «Запад», мы ведь большую часть матчей проводим на «Востоке», поэтому ближе и больше знаем именно восточные команды. Могу сказать, что сейчас обе серии на «Западе» непредсказуемые, невзирая на нынешний счет.

— Сейчас команда отдыхает, вы дома в Киеве, книги в руки берете, ведь именно чтение является вашим любимым занятием?

— Естественно, именно с книгами провожу большую часть времени.

— В Киеве реальная весна? А то в Казани снова снег, морозец.

— Да, тут тепло, весна идет полным ходом.

— Долго планируете быть свободным от брачных уз?

— Да, пока я не готов к семейной жизни. Думаю, ближе к 30 годам можно будет жениться. Хотя это строго индивидуально, кому как… Но 21 марта буду в Казани, краткий отпуск закончится, продолжим работу в «Ак Барсе».

— И берегите руку, Сеня, то есть Володя!

Сергей Гаврилов, фото Сергея Манжелеева (ak-bars.ru)
Спорт

Новости партнеров