«Великолепная» семерка. Кто должен покинуть «Ак Барс»

Версия «Реального времени»

Различная информация о первых шагах менеджмента казанского клуба с прицелом на будущий сезон уже просачивается сквозь толщи слухов. Про список неприкасаемых в «логове» «барсов» мы уже писали. Самое время определиться, с кем казанскому «Ак Барсу» стоит расставаться уже в грядущее межсезонье. Эксклюзивное мнение редакции – в материале «Реального времени».

Напомним, что уже в апреле соглашения с клубом заканчиваются у 11 игроков. Среди них голкиперы Станислав Галимов и Юсси Рюнняс, защитники Райан Уилсон, Константин Корнеев и Дамир Мусин, нападающие Александр Свитов, Оскар Меллер, Артем Лукоянов, Андрей Иванов, Дмитрий Архипов и Михаил Глухов. По информации издания «Спортфакт», казанский клуб не будет продлевать контракты с голкипером Юсси Рюннясом, защитником Константином Корнеевым и форвардом Оскаром Меллером. Кроме того, клуб постарается избавиться (обменять или выкупить) от Маттиаса Шегрена, чей контракт с «барсами» истекает по завершении сезона 2016/2017.

Частично эта информация уже нашла свое первое подтверждение. На днях агент защитника «Ак Барса» Константина Корнеева Геннадий Ушаков не смог развеять опасения своего подопечного. «Мы ищем варианты для Корнеева. «Ак Барс», скорее всего, не будет продлевать с ним контракт», – сказал Ушаков журналистами ТАСС. Спортивная редакция «Реального времени» представляет вашему вниманию свой список хоккеистов, с которыми казанскому клубу не по пути. Сразу оговоримся, что в нем будут отражены фамилии игроков, расставание с которыми абсолютно, на наш взгляд, необходимо. Всех спорных кандидатов мы упоминаем лишь в контексте основных «номинантов».

  1. Юсси Рюнняс – голкипер



    Этот финский голкипер был призван заменить переехавшего за океан Андерса Нильссона, который не сумел «сторговаться» с менеджментом «Ак Барса» по поводу продления своего контракта. Казанский клуб большую часть лет славился своим умением отыскивать за рубежом сильных вратарей, которые делали большой вклад в завоевании титулов «барсов». Здесь можно вспомнить Веханена, Бретуэйта, Роберта Эша и того же Нильссона.

    Юсси Рюнняс достойно продолжить список не сумел. Уже к середине сезона это, наконец-то, поняли и в «Ак Барсе», оперативно организовав обмен Кирилла Петрова, который не устраивал «Билла», на старого знакомого воспитанника казанской вратарской школы Станислава Галимова. В итоге финн даже в регулярном сезоне сыграл лишь в 19 играх, что даже меньше своего номинального сменщика Эмиля Гарипова, на счету которого 31 матч. Коэффициент непробиваемости скандинава – 92,1% отраженных бросков. Наконец, в плей-офф Рюнняса на лед не выпускали, что делает вероятность продления контракта близким к нулю.
    Вероятность расставания – 100% (по версии «Реального времени»)
  2. Константин Корнеев – защитник



    Львиную долю сезона, всю «регулярку» и старт плей-офф тренерский штаб с маниакальным упрямством доверял этому опытному хоккеисту. И не без оснований, учитывая опыт игрока и стаж Корнеева в логове «барсов». Напомним, что 31-летний хоккеист выступает за «Ак Барс» с 2010 года, ранее он также играл за казанцев в 2003–2006 годах.

    В этом регулярном сезоне, несмотря на регулярные результативные ошибки, Корнеев провел 49 матчей, в которых набрал (0+6) очков. Впрочем, низкая результативность защитника не должна никого смущать, поскольку Константин является в построениях «Билла» классическим защитником–домоседом. Показатель «+10» по системе «плюс-минус» – яркое тому подтверждение, как и «айстайм» – в среднем более 18 минут чистого времени в каждой игре.

    Однако достижения длиннющего регулярного сезона мало кого волнуют, если за ними следует провал в плей-офф, а именно так и случилось с Корнеевым. Цифры красноречивы – 2 игры, «-2» и нули в других показателях, исключая по-прежнему высокий «айстайм» в 15 минут за матч. На самом деле, опытный защитник казанцам пригодился бы и в следующем сезоне, однако слова агента Корнеева подтверждают, что провал в плей-офф игроку не простят.
    Вероятность расставания – 95% (по версии «Реального времени).
  3. Оскар Меллер – нападающий



    Оба лидера казанцев Азеведо и Меллер в «зеленом дерби» команду не тащили. Однако Джастин хотя бы в регулярном сезоне подтвердил свой высокий уровень, «выбив» больше 50 очков за сезон – 53 (17+36). Что касается Меллера, то этот форвард стремительно регрессировал в свой второй сезон пребывания в команде. В регулярном сезоне скандинав сумел удержаться на втором месте в списке лучших бомбардиров команды – 37 (15+22), при том что регулярно играл в первом звене «Ак Барса», а его ближайшие преследователи Варнаков, Малыхин и Ткачев пропустили немало игр из-за травм.

    В плей-офф Меллер в семи матчах набрал всего одно очко, хотя тренеры до конца давали ему шансы играть в самые ответственные моменты матча. До сих пор многие болельщики «Ак Барса» полагают, что в последнюю минуту седьмой встречи с «Салаватом Юлаевым» игру можно было спасти, выпустив на лед местных воспитанников, тогда как «Билл» отдал предпочтение в этом эпизоде Меллеру и Азеведо. На наш взгляд, «Ак Барсу» нужны лишь такие легионеры, которые могут составить по-настоящему ударное звено, и Меллер к таким не относится. Если в прошлом сезоне его манера игры стала для вратарей некоторой неожиданностью – все-таки в КХЛ немного форвардов, 90% своих атак завершающих щелчком сходу, причем не на точность, а на силу. А в этом сезоне стражи ворот, видимо, привыкли, а меткостью кистевые броски шведа не отличаются. А тут еще и истекающий контракт.
    Вероятность расставания – 90% (по версии «Реального времени).
  4. Райан Уилсон – защитник



    На самом деле, удивляет та маниакальная вера, с которой «Билл» ставит в состав этого средненького канадца, несмотря на регулярные «привозы» Райана, что в плей-офф, что в «регулярке». Уилсон приехал в Казань из АХЛ и успел провести 24 матча в регулярном сезоне и все 7 игр в плей-офф. Поражает и время на льду, которое проводил этот хоккеист в каждой игре – 19:59 (в регулярном сезоне) при показателе полезности – 0 по системе «плюс-минус. В плей-офф Уилсон стал проводить меньше времени на льду – чуть больше 17 минут, однако провел все семь матчей, несмотря на отрицательные «-2» («плюс-минус»).

    В ситуации с этим приобретением вызывает немалое изумление, что менеджмент «Ак Барса» нашел такого хоккеиста там же, где в свое время изыскивал таких защитников, как Раймонд Жиру, который стал неотделимой частью легендарного звена Морозов – Зиновьев – Зарипов в лучшие годы казанского «Ак Барса». На наш взгляд, контракт с Уилсоном продлевать не стоит. Тем более что легионеры в идеале должны быть на голову сильнее россиян в условиях лимита на «рабочую хоккейную силу» из-за рубежа. Однако в нем что-то видит главный тренер клуба Зинэтула Билялетдинов. Не случайно ведь Райан не составил компанию репрессированным после первых двух матчей «Зеленого дерби» Рылову и Корнееву.
    (
    Вероятность расставания – 70% (по версии «Реального времени).
  5. Андрей Иванов – нападающий



    Этот нападающий олицетворяет собой провал казанского менеджмента в текущем сезоне. Напомним, 34-летний экс-капитан «Югры» переехал в Казань уже по ходу «регулярки», чтобы подменить травмированного на тот момент Малыхина. Отметим, что перед стартом отчетного сезона «Ак Барс» продекларировал обновление и омоложение состава при ставке на своих воспитанников. Как коррелирует это заявление с приглашением 34-летнего игрока со слабыми статистическими показателями? Наверное, этот вопрос нужно переадресовать тем людям, которые занимаются трансферными делами в нынешнем «Ак Барсе».

    Обычно опыт может пригодиться в плей-офф. А именно там Иванов провел два ужасных матча, в которых умудрился набрать «-4» по показателю полезности. Да и в регулярном сезоне на счету Андрея лишь одно очко (1+0) в 16 матчах. Здесь можно не сомневаться, контракт с «форвардом» продлен не будет.
    Вероятность расставания – 100% (по версии «Реального времени).
  6. Маттиас Шегрен – нападающий



    На самом деле, скандинав был бы отличным приобретением, но не под ту роль, под которую его приобретал «Ак Барс». Шегрен – классический форвард оборонительного плана. Мощный с сильным «форчекингом». Вероятно, именно за эти качества он собирал индивидуальные призы в шведской лиге. В Казань его привезли на роль центра в легионерскую связку первого звена Меллер-Азеведо, в которой он не смог раскрыться в новом качестве.

    В регулярном сезоне скандинав набрал всего 18 очков в 54 матчах, львиную часть игр проведя в первом звене. Отметим, что его коллеги по позиции Малыхин и Ткачев в своих звеньях набрали больше. С другой стороны, ближе к концу сезона он и выступал в третьем звене, где выглядел хоккеистом «на своем месте». К тому же швед неплохо выступил и в бригаде меньшинства. Напомним, что контракт Шегрена истекает лишь на финише следующего сезона. Однако, по нашим данным, руководство «барсов» рассматривает возможность досрочного расставания. На наш взгляд, Маттиас пригодился бы «барсам» и в следующем сезоне в качестве «центра» третьего или четвертого (на случай расставания со Свитовым) звена. С другой стороны, эти функции на себя вполне может взять российский хоккеист. Стоит ли оно потери одной легионерской «квоты» беспощадного лимита на зарубежных хоккеистов?
    Вероятность расставания – 70% (по версии «Реального времени»).
  7. Андрей Чибисов – нападающий



    Уникальный случай в истории «Ак Барса». Твердый игрок «основы», нападающий в 43 матчах сезона не забросил ни одной шайбы. Неким оправданием для Чибисова может служить лишь возраст и таинственная «перспектива». Андрею 23 года, хотя российский хоккей отличается от нашего футбола, в котором перспективными считаются вплоть до 26-27 лет. В хоккее же хватает талантов, и к 23 годам за результат спрашивать нужно серьезно. На наш взгляд, расставаться с Чибисовым нужно непременно.

    Тем не менее контракт с двухметровым гренадером в апреле не заканчивается. И нужно учитывать тот факт, что Билялетдинов, судя по всему, остается у руля «Ак Барса». А «Билл», вероятно, что-то еще ждет от молодого форварда. Не случайно Чибисов и в плей-офф провел шесть матчей с тем же «нулевым» по голам результатом.
    Вероятность расставания – 70% (по версии «Реального времени»).

По остальным кандидатурам на расставание с хоккейной Казанью у автора этих строк есть определенные сомнения. Оценка целесообразности их пребывания в «Ак Барсе» достойна отдельного текста на «страницах» «Реального времени».

Артур Халилуллов, фото Вадима Китаева, Сергея Манжелеева (ak-bars.ru)
Спорт

Новости партнеров