«В 90-х выросло большое количество людей, которые мечтают о построении общества, где 99% — мусульмане»

Заготовленный утюг для олигарха, 50%-ные скидки от Всевышнего и отсталые спонсоры с берегов Персидского залива

«В 90-х выросло большое количество людей, которые мечтают о построении общества, где 99% — мусульмане»
Фото: realnoevremya.ru/Лина Саримова

Сегодня в Галеевской мечети Казани прошло обсуждение мусульманских благотворительных пожертвований — закята. На круглом столе представители ДУМ РТ, «Татагропромбанка» и Агентства инвестиционного развития РТ попытались привлечь внимание к проблемам этого экономического института в условиях кризиса. Корреспондент «Реального времени» побывал на мероприятии и выяснил, что данные пожертвования являются прямой обязанностью любого состоятельного мусульманина и, более того, Всевышний обозначил конкретные проценты, которые взимаются с имущества, а также скидки в 50% для сельхозпроизводителей.

Помощь больным детям и всем нуждающимся

По словам генерального директора «думовского» благотворительного фонда «Закят» Рафиса Шагвалеева, фонд, который был основан в 1998 году, за минувшие годы существенно расширил сферу своей деятельности — сейчас на его попечении находятся малоимущие семьи, люди, страдающие различными заболеваниями, и другие группы нуждающихся.

— Мы также работаем с детскими домами. На учете фонда состоит больше 500 семей — в основном малоимущие и многодетные, — поделился Шагвалеев. — Недавно мы проводили совместные акции с компаниями «Адонис» и «Мелита» по раздаче одежды. Раздача мяса происходит практически каждую неделю — это уже традиционное мероприятие.

Спикер добавил, что еще одним достаточно тяжелым, но очень важным проектом для фонда является помощь больным детям.

— Идет сбор денег для тех, кто нуждается в помощи. Некоторым требуется около 83 тысяч рублей отдать, что вроде бы небольшая цифра, но ведь детей очень много, — поделился Рафис Шагвалеев. — К нам обратилась одна бабушка, лично передала нам деньги в руки, чтобы помочь больному ребенку. К слову, вся информация о сборах опубликована у нас на сайте — все абсолютно прозрачно.

Куда пропало «второе крыло» ислама?

Помимо общей информации о работе фонда от генерального директора «Закята» на мероприятии прозвучало довольно любопытное выступление зампредседателя Совета улемов ДУМ РТ Рустама Нургалеева, который попытался доходчиво объяснить всю важность закята: в своей речи он умудрился затронуть и скидки от Всевышнего, и Госдеп США, и кару для жадных богачей в Судный день.

В первую очередь спикер поспешил уверить всех в том, что не надо путать понятие садака (добровольная милостыня) и закят, который среди российских мусульман зачастую также принимается за добровольное пожертвование.

— Добровольная благотворительность справедлива в отношении слова садака, но не в отношении закята, который является обязанностью! Если мусульманин дошел до осознания того, что ему необходимо молиться, то куда пропало втрое крыло ислама — обязательность закята? — возмутился Нургалеев. — В этом плане мне очень понравилось то, что у фонда «Закят» есть два отдельных банковских счета для садака и для закята.

Жадных ждет серьезное наказание в Судный день

По словам зампредседателя Совета улемов ДУМ РТ, есть несколько способов убедить богатых людей начать жертвовать закят. В первую очередь это возможность очиститься от грехов (то есть «лишних» денег, которые «принадлежат» нуждающимся).

— То, что есть фонд «Закят», и то, что он принимает и распределяет средства, помогает вам очиститься от долгов. Мы как религиозная организация страстно желаем, чтобы вы не имели этих грехов, — пояснил Нургалеев.

Другим способом убеждения является страхование своего имущества, которое гарантируется человеку, отдавшему закят: платишь закят — можешь спать спокойно, так как твое имущество охраняется.

Если человек даже в этих случаях не прислушивается, то есть последний аргумент. Тех, кто скапливает золото и серебро у себя в кармане и не выплачивает закят, ждет серьезное наказание в Судный день. Это золото и серебро превратятся в некий огромный мощный утюг, который будет отглаживать их стороны слева и справа — вот как с утра мы отглаживаем с паром аккуратно рубашечку, — рассказал Нургалеев. — Хотя бы самосохранение должно проснуться у людей.

Калькулятор для закята и скидки от Всевышнего

Как пояснил зампредседателя Совета улемов ДУМ РТ, в первую очередь обязанность по выплате закята ложится на плечи состоятельных людей. Для определения состоятельности существуют четкие критерии — владение как минимум 85 граммами золота (в переводе на рубли это около 250 тысяч рублей) и постоянный рост дохода.

Ежесекундно ли я должен платить закят после того, как стал богатым? Нет — есть срок 1 год, и если через год ты останешься богатым, то ты должен выплатить 2,5% процента от всего имущества, что не так уж и много, — пояснил Нургалеев. — Для тех, кто занимается сельским хозяйством, «ставка» — 10%. А если погодные условия не задались, то Всевышний дает скидку 50%.

Для того, чтобы точно определить сумму выплат, Рустам Нургалеев предложил создать специальный калькулятор на сайте фонда.

Также существуют исключения для выплаты закята — в том случае, если ваше имущество обременено какими-либо основными нуждами (вы копите деньги на машину или на учебу ребенка, имеете долги), то вы не обязаны выплачивать пожертвование.

«В 90-х выросло большое количество людей, которые мечтают об обществе, где 99% — мусульмане»

Как сообщил Рустам Нургалеев, главный критерий для обязательных пожертвований — это прозрачность: только она может помочь завоевать доверие людей, показать им, что средства тратятся не на красивые мечети, а на нуждающихся людей.



Рустам Нургалеев: «Тех, кто скапливает золото и серебро у себя в кармане и не выплачивает закят, ждет серьезное наказание в Судный день».

В своей речи Нургалеев особенно подчеркнул то, что закят является одним из главных инструментов минимализации радикализации ислама в России.

— Такие страны, как страны Персидского залива, они просто не знают, как взаимодействовать с представителями других конфессий. И вот с этой идеологией и с этим видением они приходят со своими деньгами в Россию. «На тебе деньги — строй такой ислам». Естественно, в 90-х выросло большое количество людей, которые до сих пор ходят и мечтают о построении общества, где 99 процентов — мусульмане, — высказался зампредседателя Совета Улемов ДУМ РТ.

Для того, чтобы исправить ситуацию, надо передавать свои деньги для поддержки бедных, неимущих, для воспитания имам-хатыбов, которые будут пропагандировать традиционный ислам.

— Разве можно представить себе депутата, какого-нибудь российского чиновника, который официально получает 50% зарплаты из Госдепа США? Все его попытки улучшить общество будут ставиться под сомнение, — подытожил Нургалеев.

Представители АИР в жаркой дискуссии не участвовали, а вот предправления «Татагропромбанка» Айрат Хайдаров лишь пообещал открыть отдельный счет для перечисления закята.

Лина Саримова, фото автора

Новости партнеров