Изнанка Казани: «сарай» тубдиспансера рядом с филармонией

История Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая насчитывает почти 100 лет. Она основана 21 августа в 1937 году и ознаменовала собой начало новой эпохи в жизни национальной татарской музыки. Тогда же первый директор филармонии Л. Галеев подписал указ о создании симфонического оркестра, который в корне изменил музыкальную культуру республики. Изначально концерты проходили в Доме офицеров, и лишь в 2000 году в Казани состоялось торжественное открытие нового здания по ул. Павлюхина, 73. Для большинства казанцев филармония — это классическое здание с колоннами и изящными формами в центре города. Однако через дорогу от него находится старый, обшарпанный, ветхий, будто давно заброшенный, домик. Это — до сих пор работающий республиканский противотуберкулезный диспансер, чьи стены словно никогда не видели ремонта.
Государственная филармония имени Габдуллы Тукая открыла свои двери в 1937 году, когда ее первый директор подписал указ о создании татарского симфонического оркестра. Он состоял всего из 35 человек, а выступления были непостоянны.

В годы Великой Отечественной войны многих артистов призвали в действующую армию, и оркестр как таковой распался. Остался только маленький ансамбль, который давал концерты в прифронтовых полосах.

После Великой Отечественной войны оркестр стал возрождаться, однако концерты оставались очень нечастым явлением. Артистов в штате все еще служило мало, а хорошего административного помещения не было до начала XXI века.

Постройка в стиле советского ампира, в которой обосновалась филармония в 2000 году, объединяет в себе элементы классицизма и ар-деко. Здание украшают величественные колонны и арки, а над главным входом вылеплены фигуры артистов на сцене во время выступления.

Однако всего в квартале от филармонии перед казанцами предстает абсолютно противоположная картина. По улице Спартаковской, 115 находится Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер (РКПД), чье здание может повергнуть в культурный шок.

Ветхое здание, которое редко встретишь даже в провинциях, не вписывается в общую картину мегаполиса. Здание находится в эксплуатации аж с 1905 года. Судя по всему, с того момента ремонту оно не подлежало.

Посетителям тубдиспансера сначала нужно пройти в регистратуру, которая расположилась на той же территории в одноэтажном ветхом домишке, больше похожем на землянку. К ее фасаду прилагаются еще и сломанные фанеры с досками.

Что примечательно, при этом учреждение является методическим центром в республике по фтизиатрии и пульмонологии. В ее состав входят несколько республиканских туберкулезных больниц. В стенах РКПД находится дорогое и современное оборудование.

Кое-что за много лет, все-таки поменялось: теперь флюорография находится на проспекте Победы. Все остальные отделения диспансера остаются также в своем «гетто».

Как в 2019 году «Реальному времени» сообщил Минздрав Татарстана, в рамках модернизации противотуберкулезной службы прорабатывается вопрос строительства нового здания поликлиники с учетом вспомогательных служб. Однако спустя три года диспансер все еще похож на трущобы.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».
комментарии
Молодые горожане могут подумать, что "новое здание" было построено в 2000 году специально для филармонии.
А это не так.
Здание было построено во времена Сталина как Дом культуры имени С.М.Кирова завода синтетического каучука имени С.М.Кирова и было на балансе завода до конца 20 века.
В ДК проводились все заводские мероприятия, работали кружки, библиотека, кинотеатр, танцы и дискотеки и др.
ДК был центром и всей общественной жизни всех близлежащих домов - начиная от соцгородка завода СК, Суконки и Павлюхина и до Халева и Батанической.
Одновременно с ДК, который строил завод СК, завод РТИ строил баню на Суконке, которая тоже стала центром общественной жизни - в этом районе было много частных и коммунальных квартир без горячей воды и ванн.
А первым среди деревянной одноэтажной застройки деревенского типа Суконной слободы и окрестностей с огородами и козами в конце 1930-х годов заводом СК был построен огромный и великолепный по тем временам дом-коммуна - "Серый дом", в котором располагались не только общежитие и отдельные квартиры, но и магазины, детский сад, столовая, парикмахерская и др. общественные блага.
История строительства социалистического городка завода СК им.С.М.Кирова (четвертый завод в мире) ждёт ещё своего исследователя.
История исчезновения с карты Казани этого "городка" не менее интересна.
Кстати в 2022 году отмечается 90-летие начала строительства Казанского завода СК им.С.М.Кирова и его соцгородка, украшением которого и был ДК им.С.М.Кирова - ныне филармония.
через стакан воды не заразитесь. чтобы заразиться надо чтобы мокрота попала к вам в рот причем много ну то есть чтобы больной плюнул вам в рот
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/259577-iznanka-kazani-obvetshalyy-tubdispanser-za-filarmoniey#reply
а что необычного? ЧТо здесь плохого?
Диспансер ведет приём городского населения чтобы выявить больных туберкулезом. ВЕдет плановые осмотры проводит флюрографию поступающих на работу.
Это не больница в ней не госпитализируют больных в ней не лечат в ней ведут приём горожан по тем или иным поводам. Да клинически не всякий врач отличит бронхит от туберкулёза или пневмонию или саркому лёгкого не всякий онколог её распознает. Ставят диагнозы и выдают направления на лечение. Там всегда был диспансер. Его никто никуда не переводил