«Санта-Барбара» по-казански: свекровь Гамовой на трибунах — «Динамо» разгромило итальянок в Лиге чемпионов

Женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» на редкость уверенно стартовал в «Раунде шести» Лиги чемпионов. Наши девушки на своей площадке красиво обыграли двукратного чемпиона Италии «Пьяченцу» со счетом 3:0. Помимо корреспондента «Реального времени», за игрой наблюдал лидер мужского «Зенита» кубинец Вильфред Леон — забегая вперед, он поделился с нами впечатлениями от женского волейбола. Также матч посетила Светлана Дружинина, режиссер знаменитой киноэпопеи про «Гардемаринов», и ее младший сын Михаил, который является мужем лидера «Динамо-Казань» Екатерины Гамовой. Как тут можно проиграть…

Свекровь не подкачала

Но пробиться к прекрасно выглядящей 80-летней (!) Дружининой оказалось делом нелегким, пока она раздавала автографы, пока она фотографировалась со своими многочисленными поклонниками, пока общалась с телевидением. И все же накоротке поговорить с автором «Гардемаринов» получилось.

Вы частый гость в Казани?

— Я достаточно частый гость в вашем городе, настолько частый, насколько часто играет моя любимая невестушка Катя Гамова. Сегодня уникальный, очень ответственный матч с итальянками, от чего зависит их попадание в «Финал четырех» Лиги чемпионов и попадание наших девушек на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

— А вы приносите удачу Кате и «Динамо», когда болеете за них с трибуны?

— Я постоянно их поддерживаю и надеюсь, что дай бог у них все получится…

Как это часто бывает в женском волейболе, соперницы не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу принялись доказывать свои претензии на лидерство. Вот только мало кто в Европе ныне может тягаться в этом плане с казанским «Динамо», разве что столичное «Динамо», успевшее в этом сезоне дважды обыграть казанских одноклубниц в отечественном первенстве. А тут всего лишь двукратный чемпион Италии.

Гамова и компания поставили итальянок на место

Словом, уже в дебюте первой партии Гамова и компания принялись целенаправленно ставить итальянок на место. Те, конечно, сопротивлялись, но тенденция была налицо, на два-три набранных хозяйками очка гости могли ответить лишь одним — 4:2, 6:4. К первому техническому перерыву команды подошли при счете 8:5, ко второму — 16:9. Очень вовремя заработала эйс болгарская доигровщица «Динамо» Элица Василева — 19:11. Разумеется, чувствуя могучую поддержку своей звездной свекрови с трибуны, Гамова раз за разом пробивала защиту «Пьяченцы». Против лома нет приема, даже если он такой красивый и стройный… Итог первого сета красноречив — 25:14, причем характерно, что последние очки хозяйкам принесла их капитан, блокирующая Мария Бородакова.

А вот вторая партия была совсем не похожа на первую, расслабились наши… Хотя поначалу все шло как положено. Живо напомнила о себе на блоке землячкам итальянская доигровщица «Динамо» Антонелла Дель Коре — 5:3, по-прежнему уверенно держала блок Василева — 7:3. Но в ходе очередного тайм-аута тренерский штаб «Пьяченцы» нашел нужные решения. И у гостей заработал блок, это старалась их сербская связующая Майя Огненович. Но лишь на пару минут — хозяйки, разозлившиеся собственными ошибками, быстро вернули итальянок на место, 11:8.

Дружинина как ключевой момент матча

И надо было в этот момент уйти с трибуны Дружининой — 14:13, 16:15. В чем точно итальянки наших девушек превзошли, так это в громкости радостных воплей после забитого мяча: южные люди, темпераментные… Снова ничья, 16:16. Борьба, однако. Точнее, эпизод. Динамовский блок вернул «Пьяченцу» на дистанцию в три очка, 20:17. Хотя понервничать в концовке все равно пришлось — 23:21, 24:23, даже тайм-аут динамовским наставникам пришлось взять, но справились, да и Дружинина очень кстати вернулась на трибуну. Гамова забила, итог партии — 25:23.

Третий сет стал продолжением второго, уперлись итальянки, к первому техническому перерыву — «всего» 8:6. Один за другим пошли долгие, упорные розыгрыши мяча, 10:10. В какой-то момент итальянки поймали кураж, и даже впервые за вечер повели в счете — было 10:7, стало 12:14. Пришлось снова Дель Коро доказывать, кто тут больше итальянец; доказала — 16:15. «Динамо» делает рывок, Бородакова неудержима, 19:16. Гамова не хуже, 21:17. Гремит хит «Тату» «Нас не догонят». Кто бы сомневался, 25: 21. Продолжение через две недели в Италии, но первый шаг сделали именно динамовки. Кстати, «Финал четырех» женской лиги чемпионов пройдет как раз в Италии, в Монтикьяри, 9-10 апреля.

Екатерина Гамова: «Мы рады счету»

— Вам сложнее играть, когда с трибун на вас смотрят родственники?

— Нет, ничего подобного, это моя работа. Так что для меня это не сложно, а очень даже хорошо. Надо просто показать, как я могу играть.

— Итальянки вас ничем не удивили?

— Ничем, то, что мы от них ожидали, они и показали.

— А у «Динамо» все получилось?

— Невозможно быть всегда довольным собой, но мы рады счету 3:0.

Екатерина Гамова: «Невозможно быть всегда довольным собой...»

Вильфред Леон: «Великая игра «Динамо»

Лидер «Зенита», кубинский доигровщик Вильфред Леон был в числе самых заинтересованных зрителей, и он остался доволен игрой «Динамо», о чем и сказал корреспонденту «Реального времени».

— Как вам игра?

— Честно скажу, это великая игра «Динамо». Девушки сыграли очень хорошо, переиграв соперниц буквально по всем показателям. Думаю, что в ответной игре в Италии «Динамо» может сыграть еще лучше. У казанской команды отличные шансы пробиться в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Наши девчонки молодцы!

• Марко Гаспари

Марко Гаспари главный тренер ВК «Пьяченца»

«Динамо» провело хороший матч, превосходный, мы играли хуже. Проиграли блок, наделали много ошибок, неважно атаковали, мы знали, что делать с Гамовой и Василевой, но сыграть против них было нам сложно. Нам надо было чем-то рисковать, но не получилось, нормально сыграли только один сет, точнее, первую половину второго и начало третьего, когда мы играли в хорошей манере, сделали эйсы, но тут же потеряли пару мячей. Сразу после технического перерыва мы допускали ошибки, а в «Динамо» есть игроки, кто умеет рисковать, и потом нам было уже сложно что-то изменить. Да, мы приехали в Казань не в качестве фаворита, «Динамо», возможно, сейчас одна из лучших команд Европы. Словом, неважный матч для нас, надеемся на ответную встречу, где должны улучшить игру в нападении. Дома постараемся сыграть иначе.

• Ришат Гилязутдинов

Ришат Гилязутдинов главный тренер ВК «Динамо»

Возможно, в игру «Пьяченцы» внесло некоторую сумятицу то, что они впервые играли на этой площадке. Но в большей степени я бы отметил игру своей команды. Я горд за нее. Мы показали мощный, качественный волейбол. Но мы играли с очень серьезным противником, и 3:0 — это очень хороший счет в игре с такой командой. Мы хорошо подготовились и еще удачу заслужили, отмечу нашу качественную и даже совершенную подачу, раз были эйсы – это уже мастерство. Особенно здорово мы подавали в первом сете, что наложило определенный отпечаток.

Сергей Гаврилов, фото Романа Кручинина (dinamo-kazan.com)