«Ак Барс»! Казанские пацаны и непоколебимый «Билл» навязали свою игру Уфе

«Барсы» разгромили «Салават Юлаев» — 8:0 и сравняли счет в серии

Итак, как и предсказывала спортивная редакция «Реального времени», победитель «зеленого дерби» определится в заключительном седьмом матче. За счет чего казанцы сравняли счет в серии, уступая по ее ходу 0:2 и 1:3? Ответы ищем в материале «Реального времени» и вспоминаем форменный разгром агонизирующего «Салавата Юлаева».

Нынешнее «зеленое дерби» абсолютно непредсказуемо. Победа «Ак Барса» в пятой игре в Уфе спутала карты всем экспертам и, видимо, позволила букмекерам сорвать неплохой куш. Да, счет в серии на момент отчетного матча был в пользу уфимцев. Однако психологический фон в раздевалках не мог не поменяться. Изменились и высказывания «федеральных экспертов». Так, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров не сомневался в шансах дружины Билялетдинова в серии против «Салавата Юлаева».

Страсти по Зинэтуле

— Шансы?! Конечно, есть! Не могу сказать, что Уфа сильнее Казани. Бьются две равные по классу команды. Думаю, что в этой серии интрига будет жива до конца. Вы присмотритесь внимательнее к составу Билялетдинова — он использует молодежь. То ли смотрит в будущее, то ли считает, что она уже лучше ветеранов… Главный козырь Билялетдинова — игровая дисциплина. Но одной ее мало. Должны «выстрелить» лидеры команды. Когда они молчат, надеяться на положительный результат не приходится, — цитирует Майорова «Советский Спорт». Интересно, что он скажет после отчетного поединка…

При этом прославленный хоккеист словно противоречит сам себе, допуская, что наставник «Ак Барса» «засиделся» в Казани — напомним, «Билл» работает в столице Татарстана более 10 лет. Однако так не считают те, от кого и зависит будущее Билялетдинова в Казани. «Билл» — великий тренер. Именно так, без обиняков, сказал министр спорта республики в интервью «Реальному времени».

— У Татарстана с Зинэтулой Хайдаровичем сложились такие отношения, что он не просто тренер, а наш человек. То есть мы полностью разделяем все его успехи и неудачи. Успехов, я хочу заметить, было куда больше. У него, я считаю, получается хорошо. Выносить окончательную оценку игре и результату «Ак Барса» нельзя. Как вы правильно заметили, на разных этапах руководства командой у него был разный материал. А от исполнителей на каждой позиции в спорте высших достижений зависит очень многое. Давать эмоциональную оценку сейчас, на мой взгляд, неправильно. Пусть закончится сезон, потом мы его проанализируем на всех уровнях и сделаем определенные выводы. В хорошем смысле этого слова. Уверен, что кардинальных решений не будет. История спорта показывает, что революционными методами к успеху в спорте не прийти, — уверен министр.

«Билл» дожимает Захаркина?

В этой серии от матча к матчу на первый план выходят тренеры. Например, самоуверенный Захаркин, который после третьей игры заявлял, что его команда сама отдала победу. После пятого матча таких заявлений он не делал. Такая же картина и с игроками уфимского клуба. По другую сторону баррикад — последовательный в своем хладнокровии и рисунке игры «Билл», который, словно опытный бармен, выжимает все соки из тех хоккеистов, которые есть в его распоряжении. Как бы ни завершилась серия, уже сейчас очевидны две вещи. Во-первых, именно «барсы» последовательно прибавляют от игры к игре. А также уже невооруженным глазом видно, что в физическом плане молодые казанцы превосходят более мастеровитых соперников.

Билялетдинов почти всю серию искал наилучшие сочетания троек нападения и пар защитников, остановившись в итоге на местных воспитанниках и Эмиле Гарипове в воротах, который и вчера вышел на лед. В свою очередь, Захаркин делает лишь вынужденные замены. Вчера в состав попал Максим Гончаров, который отбывал дисквалификацию. А вместо «нарушителя» Сергея Соина на площадку вышел восстановившийся от травмы Максим Майоров. К слову о Соине: капитана казанцев Александра Свитова медики поставили-таки на ноги, вернее, на коньки. Поэтому состав «Ак Барса» ничем не отличался от победного в Уфе.

Ошибок «барсов» уфимцы не дождались

«Ак Барс» с первых минут продемонстрировал серьезный настрой на чужие ворота. Уфимцы, напротив, казалось, хотели сыграть по старым лекалам: отсидевшись в обороне, поймать Казань на ошибке. Только вот «барсы» не собирались ошибаться — лишь усиливали давление, пользуясь преимуществом в скорости и свежести. Все это вылилось в середине первого периода в двойное численное преимущество хозяев. Пять на три реализовать не удалось. Пару раз неточно бросил Яруллин и Меллер. Но только у гостей вышел пятый игрок, как казанцы открыли счет. Это Белов бросил с кистей, а Ткачев удачно подставил клюшку.

Под занавес периода аналогичный шанс представился «Салавату». Дмитрий Архипов на эмоциях в чужой зоне заработал абсолютно лишнее удаление, дав шанс гостям оставить последнее слово в периоде за собой. Подножка в исполнении Захарчука ситуацию для «барсов» усугубила.

Какая боль: Ткачев усадил Сведберга на лавку

На пятой минуте второго периода «барсы» выдали голевой дуплет. Сначала Ткачев при выходе три в два не стал делиться с партнерами, неотразимо бросив в «девятку». Почти сразу Лукоянов, ловко сыграв на пятачке, отправил третью шайбу за спину Сведберга. Он не успокоился и через минуту оформил дубль броском со средней дистанции. Захаркин наконец решился на замену вратаря. Вместо Сведберга на лед вышел Владимир Сохатский.

Однако беды гостей на этом не закончились. Макаров со всего маха врезал по рукам Ткачеву, чем заработал для своей команды пятиминутный штраф и удалился до конца матча с перспективой дисквалификации на следующий матч. Казанцы соперника за это наказали эффектной комбинацией, которую в касание завершил Уилсон. На трибунах «Татнефть-Арены» сразу зазвучала известная в таких случаях песня: «Какая боль…». А на табло торжествующе для Казани горело — 5:0. Ну а в заключительном периоде Владимир Ткачев оформил хет-трик после зрячей передачи Токранова — 6:0. Даже четвертое звено не ушло со льда без заброшенной шайбы — отличился Денис Голубев. А точку в матче поставил Федор Малыхин с передачи Дмитрия Обухова.

Ставки Казани и Уфы на решающий матч

Понятно, что разгромный характер победы казанцев ничего не будет значить в завтрашней решающей игре в Уфе. Все начнется с нуля. Не стоит забывать и про преимущество «Салавата Юлаева» в мастерстве игроков, а на стороне казанцев — непоколебимый «Билл» и «горячие» местные воспитанники. Что «сыграет» в Уфе? Как бы то ни было, перед «Ак Барсом» за такой голливудский «камбэк» стоит снять шляпу.

  • Игорь Захаркин

    Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

    Говорить-то мне не о чем. Сегодня видели одну команду на льду. Но это не имеет значения — 1:0 или 10:0. В Уфе команды выйдут на лед с равными шансами. Сегодняшнее унижение должно помочь нам в решающем матче.

  • Зинэтула Билялетдинов

    Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

    Мне тоже сказать нечего. Ребята сыграли хорошо. Готовимся к следующей игре.

Артур Халилуллов
Справка

«Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 8:0 (1:0, 4:0,3:0)

3 марта. Казань

  • 1:0 — 15 Ткачев (Белов, Яруллин)
  • 2:0 — 24 Ткачев ()
  • 3:0 — 25 Лукоянов (Яруллин)
  • 4:0 — 25 Лукоянов (Ткачев)
  • 5:0 — 31 Уилсон (Обухов, Голубев)
  • 6:0 — 44 Ткачев (Токранов)
  • 7:0 — 58 Голубев (Свитов)
  • 8:0 — 59 Малыхин (Варнаков)

Спорт

Новости партнеров