Владимир Леонов: «В Уфе знают: с «Ак Барсом» шутки плохи»

Победа «барсов» над «Салаватом» может заставить минспорта РТ искать новую площадку для предстоящего чемпионата Европы по дзюдо

Владимир Леонов: «В Уфе знают: с «Ак Барсом» шутки плохи»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сегодня в Казани пройдет шестой матч первого раунда плей-офф между казанским «Ак Барсом» и уфимским «Салаватом Юлаевым». Накануне игры наши журналисты побеседовали с министром спорта Татарстана Владимиром Леоновым. Пока в недрах спортивной редакции «Реального времени» готовится эксклюзивное интервью, мы предлагаем вашему вниманию комментарий министра на животрепещущую тему «зеленого дерби», текущего положения дел в стане «барсов» и будущего казанского «Ак Барса».

— Как оцениваете серию и шансы казанской команды? Мало кто ожидал, что «барсы» сумеют вернуть серию в Казань.

— Я принципиально иного мнения. Был уверен в наших ребятах. Скажу больше. В апреле в Казани пройдет чемпионат Европы по дзюдо. И как раз в это время в КХЛ будет завершаться сезон. И так получается, что одна из финальных игр пересечется с соревнованиями по дзюдо, которые запланированы в «Татнефть-Арене». Получается такая вот накладка, если «Ак Барс» дойдет до самого конца. И мы еще месяц назад рассматривали такой вариант, как решать эту гипотетическую проблему.

— Отменить чемпионат Европы, очевидно?

— Нет, отменять не будем, конечно (улыбается). Есть несколько площадок, на которые теоретически можно перенести либо хоккей, либо дзюдо. Я это к тому, что надежда умирает последней, в «Ак Барс» мы верим, нужно идти до конца в любом случае. Борьба до последних секунд — в этом вся прелесть хоккея. Вы знаете, что в республике прекрасное отношение к этому виду спорта. Им интересуются и занимаются все, от детей до первых лиц республики. Не случайно именно мы являемся лидерами в стране по количеству ледовых арен. Как сейчас модно говорить, хоккей — наше все.

— Говорят, что нынешний состав команды не для больших задач. Ваше мнение?

— Конечно, нужно быть реалистами. Если посмотреть на состав «Ак Барса», то очевидна наша ставка на местных воспитанников и довольно серьезное омоложение состава. Сегодня в команде играет более 10 выпускников казанской школы хоккея. Все дело в том, что костяк из местных спортсменов — стратегическая цель для всех татарстанских клубов.

Поэтому будет непросто, в том числе и «Ак Барсу». Считаю, что для текущего состава нашего клуба попадание в плей-офф — уже большой успех. Сейчас команда достойно борется, и во многом благодаря местным воспитанникам серия вернулась в Казань. Считаю, что это первые плоды нашей совместной работы с клубом и федерацией, которую мы проводим последние годы. Эту задачу нам ставил лично президент Татарстана Рустам Минниханов, у которого вчера, кстати, был день рождения, и хоккеисты сумели сделать отличный подарок. Лично меня «Ак Барс» просто порадовал своей победой. Казанские ребята буквально вгрызались в лед. Будем надеяться, верить и болеть за нашу команду. Сегодня это самое важное, что мы можем сделать. У клуба есть тренер, есть задача продвинуться как можно дальше в плей-офф Кубка Гагарина. В спорте никогда не надо ставить точку, после игры надо ставить многоточие, настраиваться на следующий матч. Ждем сегодняшней игры.

Считаю, что для текущего состава нашего клуба попадание в плей-офф — уже большой успех. Сейчас команда достойно борется, и во многом благодаря местным воспитанникам серия вернулась в Казань.

— Билялетдинов давно в Казани. Практика показывает, что в его распоряжении ранее был более звездный состав. Способен ли он перестроиться на новые реалии?

— Во-первых, Зинэтула Хайдарович, несмотря на разные разговоры, по-настоящему великий тренер. Очень харизматичный и компетентный в хоккее специалист. У Татарстана с Зинэтулой Хайдаровичем сложились такие отношения, что он не просто тренер, а наш человек. То есть мы полностью разделяем все его успехи и неудачи. Успехов, я хочу заметить, было куда больше.

У любой команды есть определенные задачи и под них «затачивается» не только руководство, но и команда с тренером. Любое решение согласовывается на уровне топ-менеджмента и тренерского штаба. Под эту цель, соответственно, набираются игроки. У нас задача, повторюсь, чтобы в татарстанских клубах играли, в частности, свои воспитанники. Они не обязательно должны родиться в республике, но должны быть воспитанниками именно республиканских спортивных школ. Это стратегическая цель, если хотите. Отсюда и «материал», с которым тренерский штаб должен работать.

— Кто именно? Билялетдинов?

— У него, я считаю, получается хорошо. Выносить окончательную оценку игре и результату «Ак Барса» нельзя. Как вы правильно заметили, на разных этапах руководства командой у него был разный материал. А от исполнителей на каждой позиции в спорте высших достижений зависит очень многое. Давать эмоциональную оценку сейчас, на мой взгляд, неправильно. Пусть закончится сезон, потом мы его проанализируем на всех уровнях и сделаем определенные выводы. В хорошем смысле этого слова. Уверен, что кардинальных решений не будет. История спорта показывает, что революционными методами к успеху в спорте не прийти.

У «Ак Барса» шикарные традиции, это клуб с богатой историей и «большим» именем. Любой хоккеист из стана соперников понимает это. В том же «Салавате» очень серьезно относятся к нашему противостоянию, что видно из многочисленных интервью в СМИ. Уфимцы знают, что с «Ак Барсом» нельзя шутить.

Полную версию эксклюзивного интервью с министром по делам молодежи и спорта Республики Татарстан читайте в ближайшее время

Артур Халилуллов, фото Максима Платонова
Спорт

Новости партнеров