Буинский удар силовиков: семье экс-главы «Татспиртпрома» припомнили приватизацию двух монополий

В Татарстане арестованы председатель ПИЗО Буинского района и экс-руководитель одной из крупнейших дорожных компаний

Буинск снова в центре республиканского скандала. По подозрению в мошенничестве в Татарстане задержаны 54-летний председатель Палаты имущественных и земельных отношений Буинского района Азат Ахметзянов и 56-летний совладелец компаний «Буинск-Водоканал» и «Буинское предприятие тепловых сетей» Рафаиль Шайхетдинов — младший брат бывшего топ-менеджера «Татспиртпрома» Рашита Шайхутдинова. Чиновник сейчас находится под стражей, предприниматель — под домашним арестом. В ГСУ МВД Татарстана не исключают, что в круге фигурантов этого дела появятся и другие лица.

Версия следствия: аукцион для своих?

Источники «Реального времени» еще в середине февраля сообщали о том, что в Буинском районе высадился десант силовиков из Казани. И уже тогда стало понятно, что впереди новые уголовные дела, отставки и, как выяснилось, аресты. Развязка не заставила себя долго ждать.

Уголовное дело возбуждено по результатам полицейской проверки по линии экономической безопасности и противодействия коррупции. В ходе нее были получены данные о том, каким образом по 25% находившихся в муниципальной собственности акций двух коммунальных предприятий Буинского района оказались в частных руках.

ГСУ МВД уже установило, что в 2010 году муниципальные пакеты акций ОАО «Буинск-Водоканал» и ОАО «Буинское предприятие тепловых сетей» были выставлены на торги распоряжением председателя ПИЗО, тогда как по федеральному закону о приватизации государственного и муниципального имущества полномочиями принимать решение о подобных сделках был наделен исполком района. Объявление об аукционе было размещено в местных газетах, 23 ноября 2010 года участие в торгах приняли два участника. 27 декабря победителем был признан Рафаиль Шайхетдинов, в ту пору гендиректор известной в РТ строительной компании ЗАО «Вираж».

— 25% муниципальных акций одного предприятия были проданы за 1,9 млн рублей, 25% акций другого — за 1,4 млн рублей. Следствие считает эту цену сильно заниженной, по предварительным данным, в то время полный пакет акций каждого из предприятий оценивался в 50 млн рублей, значит, четверть этого пакета должна была стоить 12,5 млн рублей, — сообщил «Реальному времени» источник в МВД.

Продолжив подсчеты, легко установить, что приемлемой для муниципалитета ценой сделки следствие считает 25 млн рублей — за два пакета по 25%. Впрочем, эти подсчеты еще должны подтвердить эксперты.

Частный коммунальный беспредел?

Как выяснило «Реальное время», полицейскому визиту в Буинск предшествовала прокурорская проверка, инициированная самим руководством Буинского района. Тут надо пояснить, что в апреле 2013-го пост главы района покинул Рафаэль Абузяров — после грандиозного скандала с жильем для ветеранов (о нем чуть позже). А новая власть решила присмотреться к старым сделкам, обеспечившим стабильный поток жалоб от населения — дескать, частные коммунальные конторы чинят беспредел и плюют на законы.

— В последние годы были жалобы и на несвоевременное подключение тепла, и на начисление пени, и на отключение должников без обращения в судебные органы, что является нарушением установленного порядка, — подтверждает заместитель Буинского городского прокурора Ришат Гиззатулин.

Глава Буинского района Азат Айзетуллов комментирует ситуацию осторожнее, опасаясь упредить выводы следствия: «Проблемы коммунальной службы всегда были есть и будут. Это сам по себе проблемный участок, тем более когда все в частных руках...»

Виражи федеральной реформы вышли боком

«Буинск-Водоканал» и «Буинское предприятие тепловых сетей» (БПТС) акционировались в 2006 году, получив статус ЗАО. Учредителями обоих выступали минзем РТ (доля 75%) и Буинский исполком (25%). А в 2010 году обе компании стали частными. Сначала все акции минзема перешли к ЗАО «Вираж», гендиректором которого в ту пору был Рафаиль Шайхетдинов, а затем от своих пакетов избавился и исполком.

Зачем вообще это было сделано?! Говорят, ради вступления РТ в федеральную целевую программу реформирования ЖКХ, концепция которой наряду с уходом от монополий и созданием конкурентной среды коммунальных услуг предусматривала обязательное привлечение в коммуналку частных инвестиций. Правда, речь шла лишь о частно-государственном партнерстве, внести в программу запрет на продажу полного пакета акций разработчики просто не догадались.

На сегодняшний день ОАО «Буинск-Водоканал» и ОАО «БПТС» на 75% контролирует ЗАО «Вираж», специализирующееся на строительстве автомобильных, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. В 90-х «Виражом» «рулил» Рашит Шайхутдинов, позже занявший пост гендиректора ОАО «Татспиртпром» (Рашит Рахипович, как известно, покинул это кресло со скандалом летом 2010 года после публичной перепалки с новоназначенным премьером Ильдаром Халиковым). Ну а с 2006 по 2011 годы руководство «Виражом» осуществлял младший брат Шайхутдинова — Рафаиль Шайхетдинов. Благодаря паспортистам у родственников отличаются на одну букву не только фамилии, но и отчества: старший записан как Рахипович, младший — как Рагипович.

Любопытно и то, что до приватизации ЗАО «Буинск-Водоканал» Рашит Рахипович входил в состав совета директоров этого предприятия. Ну а на сегодняшний день «Буинск-Водоканалом» владеют «Вираж» (доля 75%) и Рафаиль Шайхетдинов (25%). Собственницей четвертного пакета акций в БПТС стала дочка старшего из братьев Алсу Рашитовна Шайхутдинова, а остальным по-прежнему владеет ЗАО «Вираж». Учредителями данного ЗАО выступают 18 физлиц, имена которых в открытых источниках не сообщаются. Судя по официальным данным, руководящих постов в этом ЗАО семья Шайхутдиновых-Шайхетдиновых больше не занимает.

Стройкомпания идет на взлет, коммунальные «дочки» хиреют

С 2011 по 2013 годы гендиректором ЗАО «Вираж» был Виктор Мясников — кстати, бывший гендиректор ЗАО «Буинск-Водоканал» и действующий гендиректор ООО «УК-Буинск». В настоящее время «Вираж» возглавляет Ансар Чепеков, одновременно являющийся гендиректором и совладельцем буинских ООО «ТеплоЭнергоСеть», ООО «Вираж», тетюшского ООО «Заволжская Строительная Компания».

По данным системы «Спарк», чистая прибыль ЗАО «Вираж» в 2014 году составила 43 млн рублей (почти в три раза больше, чем в 2013 году). При этом на балансе ЗАО фигурирует нераспределенная прибыль за 2014 год в размере 853 млн рублей и еще 825 млн рублей — за 2013-й. Долгосрочные обязательства компании составляют 2,5 млн рублей, краткосрочные — 70 млн рублей. Объем кредиторской задолженности за год сократился почти втрое — до 67 млн рублей.

Госконтракты ЗАО «Вираж»

В 2016 году ЗАО «Вираж» уже успело победить в одном государственном тендере. Заказчиком выступило ФКУ «Волго-ВятскУпрАвтоДор». Стоимость контракта на капремонт участка трассы Р-241 «Казань-Буинск-Ульяновск» составила 241 млн рублей.

В 2015 году компания стала победителем в семи тендерах. Крупнейший из них — на 73 млн рублей — также на ремонт участка дороги Р-241, от того же заказчика. На втором месте — тендер «Главтатдортранса» на 58 млн рублей на ремонт дорог общего пользования и приведение в нормативное состояние подъездных дорог к семейным фермам и животноводческим комплексам в Татарстане. Ещё чуть более 11 млн рублей «Вираж» получил от ЗАО «Буинское предприятие тепловых сетей» (заказы на восстановление тепловых сетей и на поставку дизельного генератора). Ещё три небольших заказа, суммарно — примерно на миллион рублей — от ЗАО «Буинск-водоканал».

В 2014 году «Вираж» получил на восьми госзаказах 494 млн рублей. 258 млн рублей — от ФКУ «УпрДор «Волга» (2 заказа), 211 млн рублей — от ФКУ «Волго-ВятскУпрАвтоДор» (2 заказа). Все эти заказы — на ремонт дороги Р-241: «УпрДор «Волга» заказывал ремонт этой дороги в Ульяновской области, «Волго-ВятскУпрАвтоДор» — в Татарстане. Ещё 24 млн рублей — от ЗАО «Буинское предприятие тепловых сетей» (3 заказа), 675 тысяч рублей — от ЗАО «Буинск-водоканал».

В 2013 году компания получила госконтрактов на 212 млн рублей, 210 из которых — в заказах «Главтатдортранса». В 2012 году у «Виража» — контрактов на 419 млн рублей, из них 338 млн — в трёх контрактах «Главтатдортранса», 81 млн — в одном заказе «Волго-ВятскУпрАвтоДора».

Отметим, что у компании «Вираж» есть филиал — магазин «Идель», зарегистрированный в Тетюшах.


На фоне таких успехов отчеты о состоянии коммунальных «дочек» стройкомпании выглядят еще печальней. Обе частные компании с 2010 года стабильно снижают финансовые активы. Так, активы «Буинск-Водоканала» за четыре года снизились с 61,6 до 47,3 млн рублей. Выручка в 2014 году составила 41 млн рублей. При этом чистая прибыль в 727 млн рублей к 2014 году обернулась чистым убытком в 4 млн рублей. Краткосрочные обязательства компании в 2014 году составили 19,3 млн рублей, из которых 11,8 млн рублей — кредиторская задолженность. В 2016 году «Буинск-Водоканал» стал исполнителем 10 госконтрактов на водоснабжение на 1,5 млн рублей, в 2015-м — 25 госконтрактов на 4,3 млн, в 2014-м — 21 госконтракта на 18,7 млн рублей.

Финансовые активы БПТС снизились с 46,2 млн рублей в 2010 году до 35 млн рублей в 2014-м. Выручка в 2014 году составила 62 млн рублей, а чистый убыток — 4,1 млн рублей. Краткосрочные обязательства компании в 2014 году составили 14,6 млн рублей, из которых 10,3 млн рублей — долги по кредитам.

Задержания продолжаются?

Но вернемся к расследованию уголовного дела. В минувшую субботу Вахитовский райсуд Казани удовлетворил ходатайство следователя ГСУ МВД по РТ и арестовал до 20 апреля подозреваемого в мошенничестве и превышении должностных полномочий председателя Буинской ПИЗО Азата Ахметзянова. В отношении подозреваемого в мошенничестве буинского предпринимателя Рафаиля Шайхетдинова был избран домашний арест, подтвердили «Реальному времени» в суде. При этом в приемной ПИЗО района на вопрос, на месте ли начальник, секретарь отвечает без заминки: «Он в командировке...»

Как сообщают источники нашего издания, оба подозреваемых с претензиями МВД не согласны: буинский чиновник рассказал следствию, что, выставляя муниципальные акции коммунальных компаний на торги, действовал по прямому письменному указанию главы района Рафаэля Абузярова. Позиция предпринимателя еще проще: организацией аукциона и оценкой стоимости акций занимались чиновники, с них и спрос. Журналисту «Реального времени» удалось связаться с адвокатом Шайхетдинова, но комментировать ситуацию тот отказался.

В то же время из источников, близких к следствию, поступила информация: полиция задержала еще и двух юристов ЗАО «Вираж», которые якобы в 2010-м году на том самом аукционе по продаже акций представляли интересы двух его участников (а больше желающих и не было). Вопросы у следствия, очевидно, появятся и к бывшему главе района. Вот только в каком качестве он будет допрашиваться?

Скандальная отставка

Пост буинского главы Рафаэль Абузяров покинул добровольно в апреле 2013 года. А через месяц Следком возбудил уголовное дело о махинациях с ветеранским жильем. На старте расследования выдвигалась версия, что глава исполкома Буинска Мирсаит Арсланов в 2009 — 2010 годах незаконно выносил постановления о переводе заброшенных зданий наркодиспансера, школы, ПТУ, общежития, сельпо из нежилого фонда в жилой, затем там провели ремонт и в честь 65-летия Победы вручили ключи 137 ветеранам Великой Отечественной войны, а заодно и другим льготникам.

Первые жалобы от новоселов посыпались еще в 2011 году. Тогда сотрудники антикоррупционного управления при президенте РТ обнаружили системные ошибки строителей, которые при благоустройстве старого жилья напортачили с вентиляцией и возвели стенки из гипсокартона, да так, что квартирки получились тесными и непригодными для проживания. К 2013-м году выявленные недочеты устранены не были. А ведь на каждого ветерана от государства выделялось по 1 млн рублей, то есть 650 млн рублей на район. За эти деньги вполне можно было построить и новые дома. Впрочем, жители района не сильно удивились, узнав, что к освоению «ветеранских» средств была допущена строительная фирма брата главы района Абузярова.

Уголовное дело о ветеранском жилье в Буинске силовики до сих пор называют «делом главы». Но не спешат обнародовать информацию, что прогремевшее на федеральном уровне дело было прекращено…

Ирина Плотникова, Максим Матвеев

Новости партнеров