Охота «лис»: чем закончится сказка по имени «Лестер Сити»

Команда-открытие продолжает снимать скальпы с соперников по АПЛ

Забив на 89-й минуте матча против «Норвича» единственный и победный гол, аргентинец Улльоа, незадолго до этого вышедший на замену, обеспечил сенсации сезона «Лестеру» продолжение пребывания на вершине таблицы английской Премьер-лиги. Сказочная жизнь скромного клуба, который за 132(!) года существования может похвастаться серебряными медалями Первого дивизиона, завоеванными в 1929 году, тремя Кубками Лиги да несколькими матчами во второстепенном еврокубке — в материале «Реального времени».

Сказка эта началась минувшим летом, когда на его тренерский мостик заступил 64-летний итальянский специалист Клаудио Раньери. Человек, остающийся, наряду с Карло Анчелотти, единственными «живыми» представителями некогда великой, но со временем деградировавший (мы это наглядно увидели на примере Капелло) «олдскульной» итальянской тренерской школы.

Взлеты и падения Раньери

Жизненный путь Раньери со всеми его взлетами и падениями (последних было больше) хорошо известен. В начале карьеры он запомнился выводом в серию А и добротной работой в клубах-середнячках «Кальяри» и «Фиорентине», затем с переменным успехом (кубок Короля с «Валенсией» и быстрое изгнание из «Атлетико») трудился в Испании и Великобритании, где вывел «Челси» в Лигу Чемпионов в «доабрамовический» период. Большую главу его тренерской биографии составляет пребывание во всех (кроме «Милана» и «Лацио») итальянских грандах, где он обычно резво начинал, останавливался на полпути к вершине или трофею и заваливал второй сезон. Когда уже немолодого и седого специалиста отставили из дряхлеющей и живущей только воспоминаниями о еврочемпионстве-2004 сборной Греции после трех поражений на старте последнего евроотбора, казалось, что максимум, на что может Раньери расчитывать — какая-нибудь «Габала», где нашел последнее прибежище еще один «едущий с ярмарки» тренер Юрий Семин.

Но итальянца позвали на туманный Альбион, и всем это приглашение показалось причудой нового владельца «Лестерских лис» с непроизносимой тайской фамилией. И чудесный сплав континентального аристократа (Раньери — аристократ по манерам и поведению, несмотря на то, что является сыном римского мясника) и островного «пролетариата» выдал в сезоне 2015/16 такую «химию», от которой «тащится» вся просвещенная футбольная Европа. После 27 туров с 16-ю победами и всего тремя поражениями никогда не то что не хватавшая с неба звезд, но лишь в прошлом сезоне закрепившаяся в АПЛ команда продолжает единолично возглавлять таблицу. И это за 11 туров до финиша и с вполне удобным календарем игр.

По именам команда не совсем «отстойная»

Вроде бы по именам «Лестер» — команда не совсем «отстойная». В ней есть победитель континентального первенства, чемпион Англии, крепкие игроки основы национальных сборных, воспитанники элитных британских футбольных академий. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что весь этот «плавсостав» либо подавал надежды в уже отдаленном прошлом, остановившись на выступлениях за сборную Англии юниорских возрастов, либо мыкался по арендам, либо вообще был «первым парнем на деревне», до пожилого по футбольным меркам возраста, и в грезах не видя себя в элитном дивизионе одной из самых футбольных стран мира.

Раньери получил в распоряжение состав, поднаторевший при тренере Найджеле Пирсоне в боях за выживание, не получил кое-кого из новичков, которых хотел видеть, и укрепил его игроками с такими же неизвестными широкой общественности именами, какие перешли ему «в наследство» от ушедшего со скандалом прежнего наставника.

Успешная точечная селекция

Сезон показал, что точечная селекция была проведена на высочайшем уровне — все новички «Лестера» стали одними из главных героев нынешней сказки. Тот самый победитель континентального первенства (обладатель Кубка Азии 2011 года) японец Синдзи Окадзаки, забивший за 4 сезона в Бундеслиге 37 мячей за нетоповые «Штутгарт» и «Майнц», стал настоящей душой атаки «лис». 30-летний центральный защитник немец Роберт Хут был известен Раньери по совместной работе в «Челси» в начале века. Он и есть тот самый единственный в составе «Лестера» чемпион Англии, причем двукратный, но в 2002-2006 гг. он принял участие всего в 42 матчах лондонского клуба, в основном выходя на замену. Его практически погодок и партнер по центру обороны австриец Кристиан Фукс — действительно основной игрок сборной (47 матчей). Но сборная эта только в последнее время выдвинулась в число заметных в Европе. А из всех предыдущих достижений клубной карьеры Фукс может похвастаться только званием обладателя Суперкубка Германии, завоеванным в начале «нулевых» с «Шальке 04».

Кандидатом в другого уровня сборную — французскую, является 24-летний опорник малийского происхождения Канте, выполняющий (как, впрочем, и все остальные «лисы») колоссальный объем работы, намного превышающий функции игрока его амплуа. Перед приходом в «Лестер» он сделал себе имя в «Кане». Но, согласитесь, «Кан» — это не ПСЖ.

Джейми Варди — главная звезда

Эти новобранцы «Лестера» без проблем влились в коллектив, главной звездой которого был (и остается) человек удивительной футбольной судьбы Джейми Варди. Обладатель нового рекорда АПЛ (11 матчей кряду с забитыми голами), Варди в 16-летнем возрасте был отчислен из академии «Шеффилд Уэнсдей» за… низкий рост. Год он вообще не прикасался к мячу, потом вернулся в игру и стал штамповать бомбардирские рекорды в командах даже не третьего-четвертого дивизионов, которые мы периодически видим в матчах Кубка Англии, а в коллективах до сих пор никому за пределами Британских островов не известных Северной и Национальной конференций.

В начале этого десятилетия форвард вновь решил завязать с футболом, но его, по всей видимости, гениальный агент в 2012-м умудрился продать его в «Лестер» за рекордный для клуба (несмотря на то, что в истории «лис» были и Гордон Бэнкс, и Питер Шилтон, и Гари Линекер) миллион фунтов! Покупка оправдалась на всю тысячу процентов — сегодня с 19 голами 29-летний Варди, скоростной, с великолепным видением поля, отличным ударом и боевым характером, является главной (наравне с Руни) надеждой нападения сборной Англии, за которую он успел провести 4 матча первым бомбардиром АПЛ.

Напарником Варди по линии нападения является 28-летний Леонардо Улльоа, 10 лет назад побеждавший в первенстве Аргентины с «Сан Лоренсо», а потом обитавший в испанской Сегунде (второй лиге). Железными игроками основы являются ямайский 31-летний защитник Уэс Морган, проведший более 350 матчей за «Ноттингэм Форест», для которого достижением являются даже нечастые попадания в… чемпионшип. Защитник Дэнни Симпсон и его тезка хавбек Дринкуотер являются воспитанниками академии «Манчестер Юнайтед», но за основу «дьяволов» из них выступал только первый, причем провел целых три матча. А дальше были аренды в клубах-середняках, и вот чудесное преображение в «Лестере».

«Лиса пустыни» в составе «лис»

Есть в составе «лис» и «лиса пустыни» — полузащитник сборной Алжира Рияд Махрез, на ЧМ-2014 игравший в одной группе со сборной России. Помимо того, что африканец является настоящим мозговым центром команды и главным конструктором атак, он обладает великолепной для полузащитника результативностью и с 14 мячами идет на четвертом месте в списке бомбардиров АПЛ.

Таков он, этот удивительный «Лестер». Ровно и одновременно весело идущий по дистанции, ни с кем, кроме «Арсенала» (2:5 и 1:2), из грандов проблем не испытывающий, радующий своей быстрой, внешне бесхитростной, но очень симпатичной атакующей игрой. Во главе команды стоит не пассионарный Клопп или харизматичный Моуриньо, а скромный, интеллигентный и даже при забитых голах радующийся так, чтобы не задеть чувства тренера соперников Раньери. Он смог не только поставить игру, максимально использовав все сильные стороны своих подопечных, но и сделать своим «лисам» прививку от любого страха и почтения к авторитетам. Характер у команды тот еще — после не самого удачного «боксингдэй» (2 ничьих в трех встречах) добыты гостевые победы над Тоттенхэмом и «Манчестер Сити», после обиднейшего поражения на пятой добавленной минуте от «канониров» — вырванная на зубах победа над норвичскими «канарейками».

Вот и сказке конец?

Неизвестно, какой конец будет у этой остросюжетной английской сказки. Как знать, может быть, гранды совместными усилиями и выбьют «лис» из призовой гонки и лишат лигочемпионовской мечты. Но в любом случае, старомодный, но мудрый тренер собрал людей, которые всем казались отработанным материалом, и заставил их поверить в свои безграничные, как оказалось, возможности. Это очень поучительно. Не все в этом мире решают деньги, и людьми могут двигать и другие мотивы. «Лисы» продолжают свою беспримерную в новейшей футбольной истории Англии, а, возможно, и Европы охоту. Кто станет их следующей жертвой?

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров