Первая леди «Свея»: следствие арестовало 7 участков, 5 квартир и 13 машин гражданской супруги Аитова

Верховный суд РТ признал законным арест имущества близких учредителя компании по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков

Расследование уголовного дела «Свея» не стоит на месте, даже если следователи об этом молчат. Как выяснило «Реальное время», по решению Ново-Савиновского райсуда были арестованы земли, квартиры и авто нынешних и бывших родственников учредителя «Свея» Рашида Аитова. Но самой богатой по объему арестованного имущества можно считать некую предпринимательницу Елену Чукину, которую следствие считает гражданской женой Аитова. О том, как адвокат Чукиной сегодня в Верховном суде РТ пытался отстоять ее квартиры, земли и машины — репортаж «Реального времени».

Кафе и чертова дюжина машин

Дело об аресте имущества Чукиной сегодня рассматривали два судьи ВС РТ. Один решал судьбу ее имущества, второй — арестованных машин. Косвенно на судебных заседаниях затрагивались вопросы ареста и других железных коней в рамках «дела «Свея».

Оценку арестованной недвижимости 45-летней Елены Чукиной следствие пока не проводило, однако даже ее перечень впечатляет. У первой леди «Свея» имеется 5 квартир в Казани (от одной до пяти комнат), доля в жилом доме, кафе в Камско-Устьинском районе, а также жилые и одно нежилое помещения. Также под арест попали 7 земельных участков этой дамы — в Верхнеуслонском и Камско-Устьинском районах РТ, есть и доля в казанском участке.

Не менее любопытен и список арестованного транспорта аж из 13 пунктов. В этой чертовой дюжине — 4 автомобиля «Рено Дастер» 2014 года выпуска, «Лексус» 2011-го года, «Мерседес Бенц» 2005-го и 2 «Тойоты». Приобретений 2015-го года в автопарке Елены Чукиной нет.

За деда ответили внучка и бывший зять

Ожидая начала заседания, адвокат ленд-леди Айрат Газимов в разговоре с журналистом «Реального времени» подчеркнул: «В уголовном праве нет такого понятия, как «гражданская супруга». Этот факт нужно доказывать. А следствие не потрудилось — нет доказательств того, что все это было куплено на деньги, будто бы похищенные Аитовым».

Напомним, учредитель «Свея» Рашид Аитов находится под арестом и обвиняется в хищении средств дольщиков «Свея» (преемник — «Маг-Строй»). Кроме того, в связи со строительством двух 16-этажек по разрешениям на строительство 9-этажных домов в отношении Аитова возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В числе подозреваемых по данному делу также проходят начальник управления градостроительных разрешений исполкома Казани и два его заместителя. В январе руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев сообщил на итоговой коллегии, что «дело «Свея» будет направлено в суд уже в этом году.

За гендиректора «Свея» своим жильем также ответили его бывший зять и бывшая супруга, рассказал адвокат. Досталось, по его словам, и младшему поколению:

— Безусловно, надо интересы потерпевших соблюдать. Но нельзя же так огульно и бездоказательно действовать! Ну как может внучка за дедушку отвечать. Или младшая дочка, которая вообще с трех лет не живет с Аитовым, и машина ее приобретена в браке?

Бессрочный арест стал четырехмесячным

На заседании суда Айрат Газимов просил отменить декабрьское решение Ново-Савиновского райсуда об аресте автомобилей и недвижимости, ссылаясь на его незаконность. Он объяснял, что при рассмотрении вопроса об аресте райсуд не потрудился поставить в известность собственников имущества и лишил их возможности доказать — приобрести недвижимость и авто они могли и без денег Аитова.

В частности, Газимов объяснял, что его подзащитная как индивидуальный предприниматель ведет бизнес в сфере сдачи машин в аренду, и арест станет препятствием этому бизнесу. Впрочем, в данных системы «Контур-Фокус» можно найти упоминание лишь об одном бизнесе Елены Чукиной — «покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений».

По данным «Реального времени», всего судом было арестовано порядка 30 машин. В том числе вазовская «девятка», «Волга» и «УАЗ» самого Аитова, «Тойота Ленд Крузер» его зятя, «Инфинити» (2014 г.в.) дочери и «Лексус» внучки. Также суд запретил любые сделки с единственным транспортным средством ООО «Свей» — цементовозом и арестовал 9 авто, включая 2 «КАМАЗа» и 2 «Хундая» ООО «Стройдом» (единственный учредитель — Рашид Аитов).

В своей речи защитник указал на то, что районный суд фактически запретил сделки с этими машинами и участками навсегда, не указав срок ареста. И именно в этой части Верховный суд РТ счел возможным удовлетворить апелляционную жалобу адвоката, установив срок ареста на 4 месяца.

Ирина Плотникова, фото и видео автора

Новости партнеров