Путешествия футбольного Кубка России по стране: следующая станция — Казань

Вспоминаем весь путь турнира за кольцом МКАД

Российский футбольный союз выбрал Казань местом проведения финала Кубка Росcии-2015/2016. Столица республики впервые в своей истории станет хозяйкой решающего матча год от года теряющего в популярности трофея. Чтобы хоть как-то поднять рейтинг турнира, РФС, начиная с 2009 года, стал проводить финалы кубка за пределами Москвы. Возможно, громкий статус «спортивной столицы» исправит текущее состояние дел в национальном кубке. Благо, встреча еще неизвестных нам финалистов пройдет на полюбившейся всем «Казань-Арене». Ну, а пока спортивная редакция «Реального времени» напомнит, как проходили финалы кубка в других городах за пределами «белокаменной».

Первая командировка

После 16 лет заточения хрустальной чаши в московском плену боссы отечественного футбола решили, что пора менять место дислокации трофея-домоседа и перевезли кубок в… соседнее Подмосковье. Да-да, именно «Арена Химки» стала первым стадионом за пределами МКАД, на котором выясняли отношения финалисты второго по значимости турнира в нашей стране. Правда, любители татарстанского спорта с некоторым сожалением вспоминают тот воскресный день.

31 мая 2009 года на газон тогда еще совсем нового стадиона вышли действующие победители чемпионата и кубка страны. Если для казанского «Рубина» это был первый выход в финал, то столичные «армейцы» к тому времени имели в своем активе 4 победы в решающих матчах. Пятая виктория позволяла ЦСКА оставить трофей на вечное хранение в клубном музее. Однако тот «Рубин» был, наверное, сильнейшим в своей истории и потому мог дать настоящий бой флагману отечественного футбола.

Уже на 13 минуте после выноса из штрафной казанцев мяч подхватил Домингес. «Чори» в сопровождении Мамаева устремился по центру к воротам, но у входа в штрафную армеец ценой красной карточки завалил его руками. Практически всю встречу «камни» провели в большинстве, но реализовать многочисленные моменты у ворот Акинфеева так и не удалось. А уже в добавленное ко второму тайму время экс-капитан сборной страны Евгений Алдонин ударом с линии штрафной принес своей команде долгожданный пятый трофей.

К сожалению, даже такая громкая вывеска не сумела привлечь болельщика. Всего 13 тысяч зрителей присутствовало на том матче. На тот момент это был худший показатель для финалов Кубка страны. Через 2 года этот «рекорд» побьет финал в Ярославле. Но обо всем по порядку.

«Рубин» — ЦСКА 0:1
Гол: Алдонин 90+1
31 мая 2009, Химки, стадион «Арена Химки»

Ростовская земля стала удачной для Питера

На следующий год финальный матч проходил уже достаточно далеко от столицы. Честь проведения решающей встречи выпала Ростову-на-Дону. По уровню организации тот матч был близок к идеальному. Небольшой, но довольно уютный стадион «Олимп-2» был забит под завязку. На матче присутствовало 15 400 зрителей. Пусть вас не смущает эта цифра, ведь максимальная вместимость стадиона составляет 15 840 человек.

Что же касается самих соперников по финалу, то тут все на первый взгляд было очевидно. Под многотысячные аплодисменты на ростовский газон вышли питерский «Зенит» и новосибирская «Сибирь». Перед матчем любители футбола пытались угадать только счет встречи, не сомневаясь в успехе фаворита с берегов Невы. Тем не менее, спустя первые 45 минут на табло продолжали висеть нули. Заручившись поддержкой местной публики, Войцех Ковалевски раз за разом отводил угрозы от своих ворот.

Правда, на 60-й минуте даже мастерство польского кипера не помогло сибирякам. Точный удар с одиннадцатиметровой отсечки Романа Широкова вывел вперед номинальных хозяев.

Тот финал так и закончился со счетом 1:0, принеся Лучано Спаллетти первый трофей в составе «Зенита». Для петербуржцев эта победа стала второй в истории клуба. «Сибирь» же получила право выступить в квалификационном раунде Лиги Европы

Примечательно, что второй год подряд решающий мяч на счету футболиста, который когда-либо имел отношение к капитанству в составе главной команды страны.

«Зенит» — «Сибирь» 1:0
Гол: Широков 60 (пен.)
16 мая 2010, Ростов-на-Дону, стадион «Олимп-2»

Ярославский антирекорд

Очередной, уже третий финал за пределами Москвы был проведен в Ярославле на стадионе «Шинник», для которого этот финал должен был стать своеобразным этапом по подготовке к мундиалю в России. Правда, через год выяснилось, что стадион в окончательную заявку на чемпионат мира не вошел, но тогда в 2011-м организаторы не могли этого знать.

Футбольный праздник был омрачен акцией болельщиков ЦСКА, которые призывали всех бойкотировать матч против кавказских команд. А именно такая попалась в финале армейцам.

Для ЦСКА ярославский финал стал пятым за последние 7 лет. Примечательно, что в четырех последних клуб обязательно увозил хрустальную чашу к себе домой. Нарушить сложившуюся традицию грозилась некогда могучая владикавказская «Алания». Что же до самого финала, то в нем подавляющим преимуществом владела столичная команда. Воочию понаблюдать за той игрой решилось всего 12 900 зрителей.

Стоит отметить, что этот трофей стал первым в карьере нынешнего тренера сборной Леонида Слуцкого.

ЦСКА — «Алания» 2:1
Голы: Думбия 12,77 — Неко 22
22 мая 2011, Ярославль, стадион «Шинник»

Двойной праздник для «Рубина»

На очереди решающая встреча, впервые проведенная на Урале, а именно в его столице — Екатеринбурге. Этот финал навсегда останется светлым пятном в воспоминаниях болельщиков «Рубина». Именно на границе Европы и Азии татарстанский коллектив добыл свой единственный Кубок страны.

Особых возражений относительно место проведения финала не возникло. Годом ранее реконструированный стадион как нельзя лучше подходил для игры такого масштаба. Однако сложности возникли с датой проведения встречи. По традиции проводить игру в конце мая было бы неудобно для сборной, готовившейся для поездке на ЕВРО 2012. Все остальные даты были заняты. Единственным выходом стало проведение матча в День Победы. В итоге 9 мая прошел финальный матч, где схлестнулись «Рубин» и «Динамо».

Динамовцы уповали на контратаки, при этом не давая «Рубину» возможности играть в своей штрафной площади. На счастье казанцев в их расположении имелись люди с поставленным ударом. Еременко и Натхо раз за разом проверяли прыгучесть и реакцию Шунина, но на 78 минуте даже он был бессилен после невероятного по силе и точности выстрела финна. Этот гол стал единственным в тот вечер. Казанцы не позволили динамовцам соорудить даже финальный штурм у ворот Сергея Рыжикова.

День Победы обернулся разочарованием для москвичей и настоящей эйфорией для подопечных Бердыева. «Рубин» стал обладателем Кубка России, не пропустив по ходу турнира ни одного мяча.

«Динамо» — «Рубин» 0:1
Гол: Еременко 78
9 мая 2012, Екатеринбург, стадион «Центральный»

Лучший финал вне Москвы

Возможно, лучший финал после многочисленных переездов прошел в следующем году. Когда исполком РФС официально подтвердил, что местом его проведения станет Грозный, у многих возникли вопросы относительно адекватности этого решения. Но лично президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с заявлением, успокоив всех любителей футбола в нашей стране.

— Футбол для нас — это больше, чем игра. Это сила, способная разрушить отрицательные стереотипы, связанные с недавними событиями в республике, — сказал он.

И, честно говоря, эти пресловутые стереотипы разрушить удалось. Невероятная атмосфера праздника, царившая в тот летний день (игра проходила 1 июня) вкупе с «созвездием» на изумрудной траве давали надежду на идеальный финал.

Уже в дебюте игры юркий Муса убежал от Жоао Карлоса и проткнул мяч под Владимира Габулова. Свой ответ «Анжи» долго готовил и сумел реализовать только в конце матча. Лассана Диарра сумасшедшим ударом метров с 25 попал в самую девятку, переведя матч в дополнительное время.

Сильнейший был выявлен лишь в серии пенальти, где удача в очередной раз улыбнулась армейцам. Есть седьмой кубок в копилке достижений ЦСКА.

ЦСКА — «Анжи» 1:1 (4:3 по пен.)
Голы: Муса 7 — Диарра 74
1 июня 2013, Грозный, стадион «Ахмат-Арена»

Вновь пенальти на южной земле

Решив, что на юге страны футбол любят, футбольные верхи оставили финал кубка страны в том же регионе. Перевезли место финала на 170 километров из Грозного в дагестанский Каспийск, где проводит свои игры финалист прошлого года. Понятно было стремление южных команд, поэтому появление в финале детища Сергея Галицкого не стало большим сюрпризом, а вот второй финалист был в некотором роде сенсацией. Середняк «Ростов», укрепленный в начале сезона двумя опальными спартаковцами Дзюбой и Ананидзе, расцвел и на глазах стал демонстрировать интересный футбол.

Сама игра выдалась жесткой и вязкой, местами грубой. Ближе к концу основного времени плеймейкер «Краснодара» Перейра получил прямую красную, оставив своих одноклубников в меньшинстве. Воспользоваться таким подарком ростовчане не сумели, и уже в дополнительной тридцатиминутке «центрдеф» «Ростова» Виталий Дьяков схлопотал второй «горчичник» и досрочно закончил встречу.

Так же, как и в Грозном судьбу трофея выясняли в послематчевых пенальти. 2 сейва Плетикосы предопределили итоговый результат. «Ростов» впервые в своей истории стал обладателем Кубка России

«Краснодар» — «Ростов» 0:0 (6:5 по пен.)
8 мая 2014, Каспийский, стадион «Анжи-Арена»

Возвращение «паровоза»

Последний финал прошел в столице Астраханской области на стадионе местного «Волгаря». До решающей встречи впервые за 8 лет добрался второй самый титулованный клуб в истории Кубка — московский «Локомотив». Пятикратный обладатель трофея уже давно грезил о победе хоть в каком-то турнире, поэтому выход в финал представлялся реальной возможностью, чтобы обнулить список неудач, свалившихся тяжелым грузом на клуб.

В соперниках у российского гранда была симпатичная «Кубань» под руководством Леонида Кучука, некогда некрасиво уволенного как раз из «Локомотива». В полуфинале команде из Краснодара вновь достался армейский клуб. И снова, как и годом ранее, победу с минимальным счетом отпраздновал коллектив из этого южного города.

19 000 зрителей стали свидетелями захватывающей битвы на берегу Каспийского моря. Так же, как и в предыдущее 2 розыгрыша футболистам не хватило основного времени, чтобы выявить сильнейшего. Правда, в этот раз до серии пенальти не дошло. Дважды огорчив Александра Беленова в дополнительное время, «железнодорожники» завоевали 6 трофей в клубной истории.

«Локомотив» — «Кубань» 3:1 (д.в.)
Голы: Ньяссе 73, Буссуфа 104, Ал. Миранчук 111 — Игнатьев 28
21 мая 2015, Астрахань, стадион «Центральный»

За годы проведения решающих встреч Кубка России за пределами Москвы произошло множество событий. Не все они были отмечены знаком «+», но тот факт, что большие игры отечественного масштаба проходят в регионах нашей страны, не может не радовать. Надеемся, что финал, который пройдет в нашем городе, навсегда запомнится любителям российского футбола. Благо, опыт проведения крупных спортивных событий у Казани имеется немалый.

Данил Зайнуллин
Спорт

Новости партнеров