Очевидный успех Франции, натужные у Англии и Хорватии, шведская перемога

Йоахим Лев вылетел, не взяв Сане, сейчас вылетит с ним в наличии

Вторая половина матчей одной восьмой чемпионата Европы таит в себе бриллиант Англия — Германия, одну простую задачу с двумя отнюдь неравными исходными — Францией и Швейцарией, а также два примерно равных противостояния Испании и Хорватии, Украины и Швеции. «Реальное время» дает свой прогноз на матчи, завершающие серию плей-офф одной восьмой.

28 июня. 19.00. Копенгаген. Испания — Хорватия.

Обе команды забрались в плей-офф только в последнем туре, и обе пока выглядят неубедительно. Даже испанский разгром 5:0 не должен вводить в заблуждение в этом плане, просто количество словацких Зобниных в этой игре превысило всякие разумные пределы. Соавторами того поражения в полной мере должны считаться не только голкипер Дубравка и автор еще одного автогола Куцка, но и защитники Громада с Шаткой. По той игре было даже любопытно, зачем словаки вдесятером набиваются в свою штрафную, если от них таилась бОльшая опасность воротам, чем от испанцев.

Любопытно, что на этом ЧЕ задействовано играет более десяти представителей славных футбольных династий с разной турнирной судьбой. Уже вылетели поляк Щенсны, россияне Кузяев и Черышев, испанцы выбили словака Вайсса. А мы предсказываем, что хорваты отправят домой испано-бразильца Тьягу, сына чемпиона мира Мазиньо, поскольку будучи молодцами на фоне словаков, испанцы в игре с Хорватией столкнутся с куда более умелой защитой и, самое главное, поставленной контригрой.

Прогноз «РВ»: 2:1 в пользу Хорватии. Ее сборная, как, впрочем, и Бельгия, рискуют вновь окунуться в футбольное безвременье, как было в нулевые, когда сошло звездное поколение Бобана, Просинечки, Шукера. Сейчас на сходе поколение Модрича, Ловрена, Перишича, и мы опять поставим на тех, кто должен напоследок хлопнуть дверью.

28 июня. 22.00. Бухарест. Франция — Швейцария.

Самый легкий и короткий прогноз. Франция выиграет, поскольку она сильнее исторически и актуально. Нынешняя Швейцария ничем не отличается от самой себя прошлых лет, довольствуясь выходом в плей-офф.

Прогноз «РВ»: 4:1 в пользу Франции. Плей-офф — это время серий пенальти и разгромов, то есть время максимально закрытого (как Италия — Австрия) и открытого (как Дания — Уэльс) футбола. Это, казалось бы, исключающее друг друга обстоятельство связано с тем, что команда, пропустив гол, уже не отсиживается в обороне, как может сделать на групповом этапе. Поскольку у Франции есть Килиан Мбаппе, человек, который вскроет оборону Швейцарии, Карим Бензема и Оливье Жиру, люди, которые будут добивать ее, то мы и поставим на крупный счет.

29 июня. 19.00. Лондон. Англия — Германия.

Плей-офф 2020 дарит сразу два статусных матча — Бельгии с Португалией (тут надо возвысить голос до максимального) и Англии с Германией. Британцы, как обычно, сверхталантливы и перспективны, но это до поры до времени. Пока не споткнутся о более организованную команду, вроде Исландии. Хотя текущее развитие событий подсказывает, что не немцы станут на этот раз преградой к завоеванию титула.

Лева мощно ругали за то, что он не взял на ЧМ-2018 Лероя Сане, но прямо сейчас это самый критикуемый игрок Бундесманшафт. Либо Сане не может играть в этой сборной, либо не хочет звездить в команде Лева, мстя ему за игнор трехлетней давности, наконец, может быть, это в очередной раз доказывает, что клубные и национальные команды — подчас две разные истории. Но и вся Германия пока неубедительная, как к тому привыкли. Забить решающий гол для выхода в плей-офф за девять минут до конца основного времени с Венгрией, а затем играть на удержание счета, да еще в родных стенах, — это какая-то неправильная Германия. С неправильным Хуммельсом, забивающим в свои ворота, неправильным Мюллером, не поражающим чужие, и просто неправильным Нойером.

Еще одно любопытное наблюдение. Одна из самых важных тем, поднимаемых нынешним чемпионатом Европы, — мотивация. В том числе через рассказы о судьбах футболистов. К примеру, живущий в Англии уроженец Сьерра-Леоне Глен Камара благодарит маму за то, что она в одиночку воспитывала его и других детей. Еще один выходец из Сьерра-Леоне — футболист немецкой сборной Антонио Рюдигер вырос в криминальном районе Берлина — Нойкольне. С другой стороны, мама англичанина Кэлвина Филипса трудилась на двух работах, чтобы прокормить будущего футболиста и его сестру, тогда как отец коротал время в тюрьме. Теперь Филипс очередной игрок сборной Англии, попавший в нее с футбольного дна, как ранее Джейми Варди, Андре Грей. Мама итальянского бразильца Жоржиньо работала уборщицей.

Прогноз «РВ»: 2:1 в пользу Англии. Гол за то, что она играет дома, еще гол, поскольку на данное время она выглядит сильнее, а один мяч оставим на долю Германии, чтобы не так больно было уходить ее тренеру Йоахиму Леву.

29 июня. 22.00. Глазго. Украина — Швеция.

Швеция выиграла свою отборочную группу, причем сделала это уже второй раз кряду. Ранее на чемпионате мира в России шведы опередили Мексику, Южную Корею и Германию, которой проиграли в личной встрече. Причем Швецию успели похоронить еще до ЧМ-2018, когда команду покинул ее многолетний лидер Златан Ибрагимович...

В последнем матче группового этапа шведы обыграли и выбили из турнира Польшу, еще одну команду, которая, как ранее Швеция, слишком зависима от своего нестабильного лидера Роберта Левандовски. Человека, своей карьерой подтверждающего нетривиальную мысль: когда лучше иметь команде бойцов, чем подобную звезду. Да, Левандовски сделал дубль со шведами, увеличив свою статистику очередными голами в проигранных матчах. Забивать по 16 голов в отборе на ЧМ-2018 и уйти в тень в финальной части, где сборная проигрывает Сенегалу и ее громит Колумбия, — в этом квинтэссенция всей карьеры Левандовского в сборной страны. Гроза Гибралтара — шесть голов, Армении, Латвии и Сан-Марино — по четыре, Андорры и Грузии — по три. Хорош в противостоянии с карликами. Из огромного количества его голов по-настоящему важными можно считать только мяч Греции в матче открытия домашнего ЧЕ-2012, гол в ворота Португалии на ЧЕ-2016 и гол, который он провел в ворота Испании. Все остальное просто пополнение статистики, в которой 69 голов и ноль трофеев. Более того, с трех турниров из четырех сборная Польши вылетала сразу после группового этапа. Увы, сборная лишилась перед Евро Кшиштофа Пентека, его трио с Каролем Линетти и Аркадиушем Миликом выглядело бы более перспективным, чем ставка на Левандовски, карьера в сборной которого абсолютно не напоминает претендента на «Золотой мяч».

Кстати, и актуальное выступление Дании, потерявшей Кристиана Эриксена и заигравшей еще сильнее, — лишнее подтверждение тому, что нельзя быть слишком зависимым от одного лидера.

Однако и тогда шведы справились, пройдя в стыках Италию, и сейчас выглядят еще более уверенней. Тем более что на лидирующие роли начал выходить Александер Исак, забивающий не так много, но обостряющий практически каждым своим приближением к воротам команды соперника. Помимо этого, наблюдается определенная динамика забитых шведами голов: ноль, один и три. Причем один из них, пока последний по дате, забил представитель «Краснодара» Виктор Классон.

Возвращаясь к представителям футбольных династий, ждем в четвертьфинале шведа Джордана Ларссона («Спартак»), как и итальянца Кьезу, датчанина Шмейхеля, бельгийца Лукаку, француза Тюрама.

Локально Украина сейчас выше России, более того, имеет шанс подняться еще выше за счет успеха в матче со Швецией. И это солидный результат, достигнутый без двух очевидных лидеров команды Коваленко и Коноплянки, при новом голкипере Бущане, который сменил 37-летнего Пятова, севшего на скамейку запасных, откуда последуют проводы его из сборной. И это при всех тех проблемах украинского футбола, которые мало чем отличаются от российских.

Прогноз «РВ»: 2:0, Швеция победит, поскольку она сейчас выше классом.

Джаудат Абдуллин
Спорт Татарстан

Новости партнеров