«Айфоны и другая нечисть заставляет болеть наших детей «диванной болезнью»

Итоги работы дирекции спортивных проектов: провалы ГТО, «сокращенный формат» и одобрение американцев

Исполнительная дирекция спортивных проектов (создана на базе бывшей дирекции Универсиады) подвела итоги работы в 2015 году, который выдался максимально насыщенным благодаря ЧМ по водным видам спорта. Корреспондент «Реального времени» побывала на итоговой встрече с руководителем дирекции Азатом Кадыровым и узнала, какие мероприятия уже запланированы на следующий год, чего стоит ждать казанцам от чемпионата мира по футболу и почему молодое поколение массово заболевает «диванной болезнью».

Абсолютный рекорд ЧМ-2015 по водным видам спорта в Казани

По словам Азата Кадырова, главным событием уходящего года определенно стал чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. И с этим трудно поспорить, учитывая объемы работы, проделанной для проведения ЧМ-2015.

— Специально для чемпионата был организован безвизовый въезд, было проведено 245 соревновательных сессий, наш город посетили представители 190 стран и 145 официальных представителей команд. 1286 часов спортсмены потратили на тренировки, впервые было разыграно 75 комплектов медалей. В общей сложности, над чемпионатом работали более 17 тысяч человек, — поделился Кадыров.

Но самая серьезная цифра, по словам спикера, — это доселе небывалая телевизионная аудитория спортивного мероприятия — 6,8 миллиарда человек.

— Это рекорд, которым мы очень гордимся. Мы обошли не только предыдущий чемпионат мира по плаванию в Барселоне, мы обошли даже чемпионат мира по футболу, который прошел в Бразилии! — сообщил Азат Кадыров.

Главным событием уходящего года стал чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Руководитель исполнительной дирекции спортивных проектов РТ заявил, что вся работа, которую его ведомство проводило в течение последних двух лет, была направлена именно на то, чтобы провести ЧМ-2015 на самом высоком уровне. Сейчас, по признанию Кадырова, он постоянно слышит положительные отзывы от своих коллег и от международной федерации плавания.

Американцы одобрили татарское гостеприимство

Еще одним серьезным вызовом для дирекции стали соревнования «Мастерс», в рамках которых Казань приняла 2638 человек, что, к слову, в два раза меньше тех цифр, на которые рассчитывали организаторы.

— «Мастерс» существенно подтолкнул граждан нашей страны к активным занятиям водными видами спорта. Я часто слышу от людей, которые в этом году впервые поучаствовали в подобном мероприятии, что они уже планируют участие в чемпионате России, а также в международных соревнованиях, — поделился Азат Кадыров.

Помимо успешного выполнения задачи по популяризации спорта, Кадырова порадовали положительные отзывы гостей о Казани. По словам спикера, многие отмечали, насколько у нас гостеприимный город и как качественно все организовано.

— Даже те редкие американцы, которые приехали в Казань, писали потом на своих форумах и на сайте «Мастерс», что те, кто не приехал, допустили очень большую, серьезную ошибку. Наверное, это показатель того, что мы умеем делать все на высоком уровне, — резюмировал итоги проведения ЧМ Кадыров.

Еще одним серьезным вызовом для дирекции стали соревнования «Мастерс». realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Современная нечисть», которая приводит к «диванной болезни»

Чуть больше года исполнительная дирекция спортивных проектов РТ является федеральным оператором проекта ГТО. По словам Азата Кадырова, в ближайшие 2-3 года внедрение этого комплекса станет для дирекции основополагающим направлением, и уже сегодня многие сотрудники ведомства переквалифицируются для работы в этом ключе.

— Внедрение ГТО — это стимул, чтобы начать активно заниматься физкультурой, поддерживать себя в хорошей форме, — поясняет Кадыров. — Для нас серьезная задача — привлечь как можно большее количество людей к занятиям спортом. Надо довести эту цифру до 40% по стране, а в категории обучающихся — до 80% к 2020 году.

Для того, чтобы кратко, но емко обрисовать текущую ситуацию с физподготовкой детей, Азат Кадыров озвучил неутешительные результаты декады по сдаче норм ГТО, прошедшей в мае 2015 года. По данным спикера, всего в мероприятии приняли участие 620 тысяч ребят в возрасте 11-15 лет. Из этого числа тесты успешно выполнили всего 29,5 тысячи человек, то есть 4,8%. На золотой знак выполнили только 2,5 тысячи ребят.

— Вот насколько телевизоры с дурацкими передачами, всякие айфоны, айпады и другая нечисть современная заставляет болеть наших детей «диванной болезнью». Нас в детстве с улицы было не загнать, мы могли и подтянуться, и пробежать, и отжаться. Сейчас же отсутствие движения приводит к таким плачевным результатам, — посетовал Кадыров.

Исполнительная дирекция спортивных проектов РТ является федеральным оператором проекта ГТО. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Сейчас дирекция находится на завершающей стадии первого этапа внедрения ГТО. Второй этап стартует в 2016 году: сдавать нормативы и получать знаки отличия будут учащиеся в возрасте до 25 лет. В 2017 году начнется третий этап: все население страны в возрасте от 6 до 70-80 лет смогут принять участие в выполнении нормативов ГТО.

Ждем от ЧМ-2018 перекрытых дорог и фанатского фестиваля

Еще одно большое событие, которое ждет наш город в ближайшие годы, — это ЧМ-2018 по футболу. В рамках этого спортивного мероприятия исполнительная дирекция уже разработала специальный транспортный план, в рамках которого ожидается внедрение 8 специальных автобусных маршрутов для болельщиков. Также проезд в общественном транспорте для зрителей с билетами будет бесплатным. По словам Кадырова, у ФИФА очень жесткий регламент, так что в дни проведения матчей в городе будут вводиться определенные ограничения движения.

Дирекция уже согласовала площадку для проведения «Фан-феста» — фестиваль болельщиков состоится на площадке центра семьи «Казан». Также Кадыров озвучил перечень объектов, которые будут использоваться в проведении мероприятия.

— Главный объект, конечно же, — «Казань Арена». Заявлены тренировочные площадки: база ФК «Рубин», Центральный стадион, стадион «Электрон» и еще 4 площадки, которые будут прикрепляться к базам размещения команд. Среди этих баз: база ХК «АК Барс», база молодежного центра «Булгар», санаторий «Балкыш», — сообщил руководитель дирекции.

По словам Азата Кадырова, билеты на ЧМ по футболу могут поступить в продажу уже в 2016 году. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По словам Азата Кадырова, вероятнее всего, билеты на ЧМ по футболу поступят в продажу уже в 2016 году. На вопрос о стоимости билетов, которая может оказаться неподъемной для российского болельщика, руководитель дирекции посоветовал дождаться назначения нового президента ФИФА, чтобы задать этот вопрос ему.

В наступающем году исполнительная дирекция спортивных проектов продолжит свою работу в несколько сокращенном формате, однако организация и проведение международных мероприятий по-прежнему останутся за ней.

— Около 20 мероприятий состоится в следующем году. Большинство из них — чемпионаты Европы, чемпионаты мира. Уже в феврале нас ждет чемпионат Европы по бадминтону, в марте — матчи кубка Дэвиса, в апреле — чемпионат по самбо. Также 26 ноября состоится жеребьевка Кубка Конфедераций, — резюмировал Азат Кадыров.

Лина Саримова

Новости партнеров