Вложения в недвижимость как источник гарантированного дохода

Вложения в недвижимость как источник гарантированного дохода
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Сейчас российские граждане озабочены вопросом сбережения собственного капитала. С учетом текущей экономической ситуации в стране, высокой волатильности на валютном рынке и растущей инфляции, только по официальным данным, инфляция в РФ в 2015 году превысит 12%, — возрастает значимость надежного и доходного инструмента инвестирования, позволяющего не только сохранить, но и приумножить накопленные средства. Банки сейчас не предлагают манящие своей выгодой депозиты, они переживают не лучшие времена. ПИФы могут быть высокодоходными, но риск потерять деньги очень велик. Цены на золото в последнее время только падают. Можно ли найти идеальный инструмент инвестирования, который обеспечивал бы выгодные вложения с гарантированной сверхвысокой доходностью и минимальными рисками?

Наибольшей популярностью во все времена пользуются 3 инвестиционных продукта — банковский депозит, валюта и недвижимость. Рассмотрим плюсы и минусы таких вложений.

Депозит — это просто

Банковский вклад — наиболее понятный и доступный для большинства людей инвестиционный инструмент. От инвестора не требуется никакой активности, во многих банках сегодня вклады можно открыть даже онлайн. К достоинствам депозита можно отнести полную предсказуемость дохода: ставки, как правило, не меняются в течение действия договора.

Минусы депозита — сравнительно невысокая доходность. Зачастую существующий уровень ставок может только сохранять деньги от инфляции, но не приумножать их.

Недавно Банк России рассчитал базовый уровень доходности депозитов на январь 2016 года. Установленная базовая доходность рублевых вкладов в сравнении с декабрем 2015 года сократилась на 0,27–0,68% в зависимости от срока денежного размещения. Для депозитов до востребования показатель зафиксирован на отметке 5,995%, на срок до 90 дней — 9,147%, от 91 до 180 дней — 10,477%, от 181 дня до года — 11,268%, на срок более года — 11,203%.

Депозит лучше использовать в качестве подушки безопасности — как резерв на случай потери работы или других проблем.

Валютные игры

Покупка валюты — одна из самых захватывающих финансовых игр. Темпы и объемы обогащения выбирают сами участники, а условия для этого процесса создают политические и экономические движения в странах-хозяйках валют. Доходность подобных вложений оценивается как средняя. К примеру, курс доллара за 10 лет с 2004 по 2014 гг. вырос с 28,8 до 56,2 рубля или 19,5% в год. Однако рост был в основном в периоды кризисов 2008 и 2014 гг. С 2004 по 2009 годы или 5 лет подряд доллар падал. С 2010 по 2013 практически не менялся. Предсказуемость дохода тут средняя. И хотя колебания здесь значительно меньше по амплитуде, чем на рынке акций, но угадать направление движения также сложно.

В нестабильные времена валюта становится агрессивным и инвестиционным активом, пригодным для кратковременного заработка на спекуляциях. Но при этом не стоит увлекаться. Необходимо помнить про валютную диверсификацию и спекулировать только частью средств.

Дорогая недвижимость

Доходность недвижимости обычно складывается из двух составляющих: арендная плата и рост стоимости самого объекта недвижимости. Что касается арендной платы, по жилой недвижимости в среднем по стране доходность составляет 4-5% годовых. Цены на недвижимость растут на 12-25% в год (в зависимости от проекта). Предсказуемость дохода оценивается как высокая.

На первичном рынке жилья Татарстана в последнее время отмечается небольшой рост. По данным Росреестра по РТ, в ноябре по республике было зарегистрировано 489 договоров участия в долевом строительстве (в октябре было 295), по Казани — 778 (581). Общий ноябрьский рост по региону составил таким образом 44%. В Казани рост составил одну треть, а в других городах и районах республики рост — две трети.

Ноябрь и в прошлые годы был месяцем, когда наблюдался рост сделок по долевому участию: в 2014 году он составил 40%, в 2013 году — 29%.

Застройщики в ближайшее время ожидают продолжения оживления продаж жилья, причем не столько за счет виртуального отложенного спроса, а скорее за счет декабрьских вкладчиков. Именно в декабре истекают сроки по краткосрочным депозитам, которые банки давали по высоким ставкам во время девальвационного ажиотажа.

Многие вкладчики татарстанских банков резко сменили накопительную стратегию. Если прежде они ориентировались на долгосрочные депозиты, то после поднятия доходности коротких вкладов переключились на них. В результате сумма вкладов, размещенных на срок до одного года, взлетела в первые месяцы года вдвое, а вклады от года, напротив, пережили отток средств. Понятно, что банки уже не смогут предложить своим клиентам прежние привлекательные ставки по депозитам. Поэтому застройщики уже готовятся принять у себя отток части вкладчиков и предложить им интересные предложения по недвижимости.

Альтернатива есть

В девелоперской компании «Унистрой» реализуют новый механизм для привлечения в строительные проекты денег частных инвесторов. Застройщик гарантирует им выплату 8% в год в рублях на весь период строительства при обратном выкупе квартиры. Эта схема для строителя сопоставима с привлечением банковского финансирования, а для инвесторов — выгодное вложение средств.

Для инвесторов это надежнее, чем класть деньги на банковский депозит, а для застройщика это способ привлечения в проект денег, сопоставимых по стоимости с традиционным заемным финансированием

Как рассказал Искандер Юсупов, директор по продажам компании «Унистрой»: «Мы гарантируем частным инвесторам, вкладывающим деньги в новое жилье, выплату 8% в год при покупке квартир по договорам долевого участия. Инвестор получает возможность получить доход через процедуру «обратного выкупа» или заработать на росте стоимости приобретенного жилья. «Обратный выкуп», то есть возврат квартир нашей компании, будет осуществляться через год со дня заключения договора. Компания «Унистрой» выплатит инвестору стоимость квартиры по ДДУ плюс дополнительный доход в размере 8% в год от стоимости объекта, либо же инвестор может перепродать квартиру по рыночной стоимости. Эту гарантию мы фиксируем в договоре.

Дополнительным преимуществом программы является то, что покупка инвестором квартир происходит по договору участия в долевом строительстве, и инвестор может распоряжаться своим имуществом в рамках законодательства как полноправный собственник.

Помимо того, доходность программы вполне сопоставима с нынешними процентными ставками по банковским вкладам. Но собственник имущества, согласно законодательству РФ, может в любой момент ее продать (на более выгодных условиях) или сдавать в аренду после ввода дома в эксплуатацию.

Таким образом, инвестиции в недвижимость позволяют застраховать свои сбережения на более выгодных условиях, чем банковские вклады. Не надо забывать и про то, что, согласно 177 ФЗ «Страхование вкладов физических лиц в банках РФ», банковский вклад страхуется только на сумму не более 1,4 млн рублей.

К плюсам вложений в недвижимость можно отнести и рост цен. В среднем, цены на недвижимость растут на 12–25% в год (в зависимости от проекта). Банковский вклад может потерпеть валютные колебания. Тем более что банки, предоставляющие большую процентную ставку, как правило, находятся в зоне риска: согласно официальной статистике, только в 2014 году до четверти банков в РФ были убыточны, к тому же в последнее время участились случаи отзыва лицензий у банков со стороны ЦБ.

По условиям программы, покупатель может продать квартиру «Унистрою», и компания гарантированно выплатит обещанный доход, при этом необходимо помнить, что в среднем рыночная стоимость по проектам этого застройщика вырастает в цене до 15% с момента старта продаж и до сдачи дома. Таким образом, покупка квартиры становится выгодной формой получения дохода.

Условия программы действуют на следующие объекты компании «Унистрой»: ЖК «Весна» (дом №2); ЖК «ART City» (дом №1); ЖК «Журавли» (дом №4).

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

*Застройщик ООО СК «Унистройдом», ООО «Стройуслуги», проектные декларации на сайте унистрой.рф. При 100%-ной оплате денежными средствами по договору долевого участия, за счет собственных средств без привлечения целевого кредита, цены договора, оплачивается по специальной цене, согласно договору. В случае расторжения договора по инициативе дольщика через определенный договором срок дольщику возвращается 100% оплаченной суммы и дополнительный бонус (компенсация) — 5% в год от базовой цены договора. Возврат квартир и выплата дохода производится только в сроки, указанные в договоре. При получении разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию дома раньше срока, указанного в договоре, дополнительный бонус будет пересчитываться, будет учитываться количество дней со дня подписания договора до даты получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Гарант возврата по договору долевого участия в строительстве — ООО СК «Унистройдом» и ООО «Стройуслуги». Действия акции распространяются на квартиры в следующих строящихся объектах: ЖД №2 ЖК «Весна», ЖД №1 и ЖД №4 ЖК «ART City», ЖД №3 и №4 ЖК «Журавли». Срок действия акции: до 31.01.2016 Подробности по телефону 202-34-81.

На правах рекламы

Новости партнеров