День в истории: танковый центр «Кама», референдум о сохранении СССР, праздник святого Патрика

Чем примечательна дата 17 марта

Сегодня, 17 марта, отмечают день святого Патрика — праздник, который с недавних пор стал популярным и в России. В этот день родились русский художник Михаил Врубель, артист балета Рудольф Нуриев, советский журналист и писатель-прозаик Борис Полевой, британский пловец Генри Тейлор, американский первопроходец Бриджер Джим. Кроме того, 17 марта прошел Всесоюзный референдум по вопросу сохранения СССР и было подписано соглашение о создании танковой школы в Казани. Подробнее о ключевых событиях даты — в обзоре «Реального времени».

Танковый центр «Кама», пожар на железнодорожном вокзале

17 марта 1926 года между СССР и Германией было подписано секретное соглашение о создании в Казани совместной танковой школы — она заработала в 1929 году. Комплекс состоял из военного городка, стрельбища и танкового полигона. Он получил название танковый центр «Кама». Занятия для танкистов проводили в Юнкерском училище на территории Казанского кремля. Школа подготовила более 200 хорошо обученных танкистов.

В этот же день в 1992 году на Казанском железнодорожном вокзале произошел пожар. Возгорание было очень сильным, и от здания остались только фундамент и стены. К счастью, никто не погиб, удалось избежать жертв. Сам вокзал отреставрировали в 1997 году.

17 марта 1938 года родился артист балета Рудольф Нуриев. Мать артиста Фарида Нуреева родилась в деревне Татарское Тюгульбаево Казанской губернии. Нуриев начинал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе. В 1955 году был принят в Ленинградское хореографическое училище. В 1958 году начал свою профессиональную деятельность в театре оперы и балета имени С.М. Кирова.

В 1961 году, находясь на гастролях в Париже, «за нарушение режима нахождения за границей» был снят с дальнейших гастролей труппы Кировского театра в Лондоне, но отказался вернуться в СССР, став «невозвращенцем». Рудольф Нуриев был очень популярен на западе. С 1983 по 1989 год он являлся директором балетной труппы и балетмейстером Парижской оперы. В столицу республики Татарстан балетмейстер приезжал в 1992 году. С этого времени Международный фестиваль классического балета, который проходит на сцене театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, носит имя Рудольфа Нуриева. А 7 ноября 2018 года в Казани в сквере у театра торжественно открыли первый в России памятник великому артисту.

17 марта 1914 года в Казани родился советский летчик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Фарит Фаткулин. 27 июля 1942 года Фаткулин погиб во время одного из воздушных сражений. Он сбил три самолета противника.

Отмена крепостного права, лампочки для карманных фонарей, референдум о сохранении СССР

17 марта 1861 года в Прощенное воскресенье был обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права. Его текст зачитали во многих городах России.

17 марта 1927 года на заводе «Светлана» в Ленинграде начинают выпускать миниатюрные лампочки для карманных фонарей. На предприятии успешно занимаются разработкой и выпуском мощных электровакуумных приборов. Создают и мощные генераторные приборы. Название завода — это аббревиатура — СВЕТовые ЛАмпы НАкаливания.

В этот день в 1991 году прошел Всесоюзный референдум по вопросу сохранения СССР. В референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%) советских граждан. Три четверти голосовавших высказались за сохранение СССР. Только в Свердловской области голоса за сохранение составили меньше половины, таким образом этот регион стал единственным среди всех областей и республик, который проголосовал против сохранения СССР.

День святого Патрика, «O Sole Mio!», калифорний

17 марта — день святого Патрика (St. Patrick's Day). Особенно масштабно этот христианский праздник отмечают в Ирландии. Он является государственным праздником в этой стране. В этот день умер небесный покровитель страны — святой Патрик. Праздник полюбили и в других странах, например, в России в последние годы St. Patrick's Day также отмечают уличными шествиями в красочных народных ирландских костюмах и с волынками. Все желающие облачаются в одежду зеленых тонов и танцуют традиционные танцы кейли. Символом праздника является трехлистный клевер.

В 1898 году в этот день была опубликована неаполитанская песня «O Sole Mio!». Музыку для песни написал итальянский композитор Эдуардо ди Капуа, а слова принадлежат Джованни Капурро. «O Sole Mio!» стала очень популярна. Слова были переведены на несколько языков. Песню исполняли многие мировые знаменитости.

17 марта 1950 года в лаборатории американского университета Беркли был получен искусственный радиоактивный химический элемент калифорний. Он находится под 98 номером в периодической таблице Менделеева. Его создали американские физики С. Томпсон, К. Стрит, А. Гиорсо и Г. Сиборг.

Сегодня калифорний получают всего лишь в двух местах. Над этим трудятся ученые из научно-исследовательского института атомных реакторов, который располагается в городе Димитровграде Ульяновской области и ученые из крупнейшей научно-исследовательской Ок-Риджской национальной лаборатории США. Вещество используют в лучевой терапии. Калифорний очень редкий элемент. Количество вещества, которое производят ежегодно, составляет около 60 миллиграммов. Поэтому цена за грамм калифорния достигает нескольких тысяч долларов США.

Татьяна Новикова
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров