Казанские психологи оценили «терапию души» от Берта Хеллингера, которая не помогла Сосиным

Участники тренинга в «Корстоне» смоделировали конфликт между сыном и матерью, закончившийся убийством

Сегодня в казанском «Корстоне» завершится семинар немецких психотерапевтов Берта и Софи Хеллингер, начавшийся с криминального скандала. 10 декабря 19-летний сын российского миллиардера Егор Сосин был задержан в отеле по подозрению в убийстве своей матери. По данным следствия, в Казань оба прибыли для участия в семинаре, в надежде на помощь. Как стало известно «Реальному времени», семейная трагедия послужила основой для одной из практических «Семейных расстановок» по методу Хеллингеров во время их семинара.


Послушать немца в Казань приехали даже китайцы

Семинары Хеллингеров прошли в самом большом конференц-зале отеля «Корстон». На памяти журналиста «Реального времени» в нем собирался Совет судей РТ и подводили итоги работы за год сотрудники СУ СКР по РТ, а также многих республиканских министерств и ведомств. Приобщиться к «Силе Вселенной» и «Семейным расстановкам в служении жизни» — именно так назывались семинары Хеллингеров, проходившие с 11 по 13 декабря и с 13 по 16 декабря — в Казань съехались более 450 человек. Были граждане Бразилии, были россияне, самой многочисленной группой прибыли китайцы — около 100 человек.

Цена участия в обоих семинарах составила 50 тысяч рублей, сообщил «Реальному времени» один из участников. Сверх этого желающим предлагалось купить членский билет: 100 евро на год, 250 евро — на 3 года. На вопрос, за что платятся эти деньги, участница из Перми, представившаяся семейным психотерапевтом, сообщила: «За возможность задавать свои вопросы и получать на них ответы в узком кругу». Одним из открытий немецкого гуру она назвала передачу чувств через поколение на бессознательном уровне. И описала описанный в ряде книг случай — женщина не могла сдержать агрессию на мужа, хотя повода для нее тот не давал, вел себя замечательно. Метод семейных расстановок показал: агрессия была заимствована — бабушку этой женщины муж таскал за волосы и бил…

«Так же, как мы берем генетические черты — бабушкины глазки, дедушкины ушки, мамин цвет волос — так же передаются и их чувства», — уверяет пермский психотерапевт. «Обычный врач-психотерапевт тебе выписывает какие-то препараты, а здесь на семинаре работа идет на уровне души. Никаких таблеток, ничего, кроме любви», — поддержала ее участница из Иркутска, отметив, что среди участников немало тех, кто хочет избавиться от какой-либо зависимости. О случившемся в отеле все прибывшие на семинар знают, говорят, что, вероятно, Хеллингер мог бы помочь семье Сосиных, вот только трагедия произошла еще до того, как начались занятия. Однако на одной из встреч участников этот конфликт в отношениях между матерью и сыном даже специально моделировался. Рассказывают, что при той расстановке организатор сказала мальчику, замещавшему роль ныне арестованного Сосина: «Когда освободишься — ты сделаешь что-то хорошее...».

Послушать Хеллингеров и полечить душу в «Корстон» съехались более 400 человек со всего мира, из которых 100 — граждане Китая, рассказали «Реальному времени» организаторы. Одна из них, москвичка Дина Абуталиева, с гордостью говорит: «Я с Бертом уже 14 лет. С тех пор, как услышала его первую в России лекцию на факультете психиатрии в МГУ...».

Мировой авторитет, но...

У казанских психиатров и психотерапевтов отношение к коллегам-гостям неоднозначное.

«К великому сожалению, я не знаком с этой методикой. От коллег о ней слышал, и слышал только позитивное», — признается завкафедрой медицинской психологии КГМУ, профессор Владимир Менделевич. По его словам, в современной психотерапии столько методик, что уследить за всем невозможно. «Если людям это помогает, если они становятся спокойнее и семейные отношения налаживаются — пусть такие семинары будут. Но надо смотреть — нет ли негативных последствий. Потому что после каждой терапии могут быть и плюсы, и минусы», — говорит профессор.

А вот заведующий медицинской психологической службой «Сердеш 129», врач-психотерапевт высшей категории Юрий Калмыков говорит, в свое время специально интересовался методикой Хеллингера:

— И книги читал, и фильмы смотрел. Хеллингер ведь довольно много книг написал и очень много интересного внес в психологию в плане идей. Это талантливый и общепризнанный мастер в мировой психологии. Хотя его методика семейных расстановок вызывает много сомнений у специалистов — ее эффективность не доказана, но не доказан и вред.

Суть методики немецкого светила в изложении Калмыкова такова: психотерапевт просит человека с проблемами расставить своих живых и мертвых родственников вокруг себя, как он их ощущает. Кого-то ближе, кого-то дальше, кого-то вообще спиной, кто-то из этих «заместителей реальных родственников» может смотреть друг на друга. А далее психотерапевт пытается вместе с человеком менять эти расстановки, чтобы в идеале поменять и отношения.

«С моей точки зрения, есть в этом методе какое-то преувеличение, и еще подозрительно часто при таких расстановках на семинарах вдруг выявляются всякие трагические случаи в семье, — рассказывает Юрий Калмыков. — Специалисты, которые были на его семинарах, говорят, что он так верит в свои методики, что нередко попадает пальцем в небо. Но, с другой стороны, иногда это и пользу приносит. На мой взгляд, в поздних работах этого автора появились уже псевдонаучные вещи — мистика, эзотерика и т.д. С другой стороны, есть и более популярные методики, которые по сути — полная ахинея, взять ту же дианетику...».

Мама как залог бизнес-успеха, и «Спасибо» за пощечину

Сегодня в Казани Берт Хеллингер отметит свой 90-й день рождения. В наш город он приезжает второй раз, впервые был здесь с супругой в марте 2015-го — проводили семинар по семейным расстановкам для взрослых и благотворительный семинар для детей с ограниченными возможностями. О своей методике супруги подробно рассказывали на пресс-конференции в «Татар-информе» 5 марта. «Реальное время» приводит несколько цитат.

Берт: «Мой папа бил меня часто. Однажды я сказал это терапевту в Штатах, и он, посмеявшись, сказал: «Смотри, ты стал сильным...».

Софи: Я часто наблюдаю, что родители часто не прикасаются к ребенку в воспитательном смысле. Но это приводит к тому, что дети часто ощущают себя нелюбимыми. Они даже говорят: «Воспитайте нас, наконец». И есть прекрасный пример одного известного терапевта: ее дочь-подросток вела себя неописуемо нагло по отношению к маме. И в очередной раз мать-американка, которая воспитана в традициях «детей не бьют», не смогла сдержаться — залепила пощечину. И что ей ответила дочь? «Спасибо, мама, теперь я знаю, что ты меня любишь...». Здесь важно то, как это делается. Избивать кого-то до полусмерти — это не воспитательная мера...».

Берт: «Мы проводим расстановку для фирм и можем видеть: когда у предпринимателя нет хороших отношений со своей мамой — у него нет успеха. Поэтому, когда мы расставляем фирмы, я часто ставлю в первую очередь маму предпринимателя и сразу же вижу — хорошие у него отношения с ней или нет...».

Софи: «Первый ключ для хорошего брака — это хорошее отношение к собственной маме...».

Софи: «У Берта есть прекрасная любимая фраза: «Каждый человек сам себе осел...».

Ирина Плотникова, фото vk.com/hellingerkazan
Мероприятия

Новости партнеров