Варнаков пошел за сотней, а Ткачев продолжает «горячую» серию со сломанным носом

«Ак Барс» реабилитировался за поражение от Риги победой над «Торпедо» — 2:1

Казанцы расслабились в матче с рижанами и по делу уступили. Накануне о шапкозакидательских настроениях не могло быть и речи. В Казань пожаловала четвертая команда Западной конференции КХЛ — нижегородское «Торпедо». Вечер красивых шайб на «Татнефть-Арене», второй полтинник Варнакова и очередной супергол Ткачева — в отчете «Реального времени».

Подопечные Петериса Скудры уверенно идут по маршруту регулярного сезона, опережая бывших обладателей Кубка Гагарина СКА и московское «Динамо». У торпедовцев 67 очков после 38 игр. Они одержали 23 победы. «Ак Барс» в 38 матчах набрал 60 очков и одержал 20 побед.

«Торпедо» — удобный соперник для «барсов»

В последнем матче торпедовцы на своем льду переиграли безусловного лидера Восточной «конфы» — новосибирскую «Сибирь». В свою очередь, казанцы продолжают чередовать яркие игры с невыразительными. По этой логике гостям из Нижнего Новгорода было нечего «ловить» в «Татнефть-Арене». Тем более «Торпедо» — удобный соперник для «барсов». Казанцы выиграли 11 матчей из 15 в чемпионатах КХЛ и забили 51 гол, пропустив 37 шайб. Более того, «Ак Барс» не проигрывал «Торпедо» в Казани с января 2009 года. В середине чемпионата-2008/09 «барсы» уступили со счетом 0:2. С тех пор казанцы выиграли дома у «Торпедо» пять матчей подряд.

Примечательно, что в составах обеих команд накануне матча в отличной форме находятся бывшие любимцы противоборствующих коллективов. Так у казанцев «горячая серия» на счету Михаила Варнакова — 6 очков (3+3) в последних играх. А у гостей выделяется Сергей Костицын, сделавший 4 голевых передачи.

Костицын не вписался в систему «Билла», но «зажигает» в Нижнем

Напомним, что этот белорус не смог показать все, на что способен, в бытность выступлений за казанцев. Не вписался Костицын в так называемую систему «Билла». Зато в «Торпедо» он — четвертый бомбардир клуба. На его счету 15 (8+7) баллов за результативность. Помимо него ранее за казанцев выступали Хомицкий и Жердев. А в тренерском штабе гостей прописались Александр Завьялов и Андрей Царев.

Главный тренер «Ак Барса» не оставил без внимания неудачную игру Эмиля Гарипова в поединке с рижанами. Юсси Рюнняс после длительного перерыва получил очередной шанс проявить себя в основе. Также Райан Уилсон ожидаемо остался вне заявки на матч. В паре с Захарчуком его заменил Мусин. В остальном состав тренерский штаб выставил ожидаемый «ростер» на игру.

Невезучий Оскар Меллер

Мы уже говорили, что из-за травм первые два звена «Ак Барса» играют в непривычных для себя сочетаниях, от чего страдает результативность казанского «Топ 6». Наши соображения в интервью официальному сайту клуба опроверг Оскар Меллер, давненько не огорчавший голкиперов соперников казанцев. Он списал «холодную серию» на банальное невезение

— После перевода Азеведо из вашего звена вы перестали забивать. Не везет?

— Безголевые серии бывают. Их нужно пережить. Так ты становишься сильнее, еще лучше работаешь над тренировками. Я стараюсь использовать каждый момент для броска, но нужно найти способ переиграть защитников и вратарей. Может, стоит бросать не так сильно, а чуть хитрее. Не думаю, что играю плохо. Мне просто нужно забить.

Понедельник — день тяжелый. Из-за этого, а может, по случаю невнятной игры с рижанами, матч против «Торпедо» не собрал не то что аншлага, на трибунах «Татнефть-Арены» накануне зияли внушительные проплешины. И сама игра стартовала несколько хаотично. Много борьбы и мало мысли. А на старте четвертой минуты Дмитрий Обухов в атаке схватил абсолютно ненужный штраф и оставил своих партнеров в меньшинстве.

Варнаков пошел за вторым полтинником

Гости принялись основательно «катать» шайбу в зоне хозяев. А «барсам» удалась острая контратака. Джастин Азеведо прессингом вынудил ошибиться гостей и отдал Варнакову, а бывший любимец нижегородской публики элегантно объехал вратаря и на паузе уложил вратаря на лед, а шайбу в сетку, заставив умолкнуть небольшую, но шумную компанию фанатов «Торпедо». Человек 50 добралось из Нижнего в столицу Татарстана на отчетный поединок. А Варнаков, не откладывая в долгий ящик, открыл второй полтинник своих голов в КХЛ.

«Обнимашки» Свитова

Коллекцию нелепых удалений в атаке после Обухова продолжил капитан казанцев Свитов, затеявший «обнимашки» в отношении игрока, не владеющего шайбой. Второе большинство гостям удалось гораздо лучше. Они не пропустили. А забить помешал Юсси Рюнняс и недостаточная острота бросков в исполнении гостей.

«Полосатые» не были бы судьями, если бы не подравняли штрафное время команд под занавес периода. За задержку клюшкой 2 минуты штрафа получил Жердев. Тут пришлось проявить себя уже голкиперу после опасного щелчка от синей в исполнении Яруллина. Неплохую растяжку в этом эпизоде продемонстрировал Проскуряков, выудивший шайбу в самом углу.

Владимир Ткачев: Сломанный нос? Не, не слышал…

На старте второго периода Маттиас Шегрен в безобидной ситуации выбросил шайбу из зоны за пределы оградительного стекла, вновь оставив «барсов» в меньшинстве. Торпедовцы вновь не смогли воспользоваться казанскими щедротами. Однако это не отменяет дефицит дисциплинированности подопечных «Билла». В целом игра во втором периоде носила вязкий характер без особых шансов на голевое пиршество.

Зато казанцы разразились шайбой «в раздевалку». Конечно, это сделал Владимир Ткачев, который будто и не знает, что играет со сломанным носом. Очередной слаломный проход, финт, и шайба под перекладиной ворот Проскурякова.

Как поставить выигранный матч под вопрос

На старте заключительной трети поединка очередной фол в атаке обернулся новым шансом для гостей поиграть в большинстве. У казанцев «отличился» Джастин Азеведо. А у гостей, но уже со знаком «плюс» — защитник Аляев. Шикарный бросок с «кистей» в самую девятку, и Юсси Рюнняс бессилен. Между прочим, голевой пас на счету Жердева.

Не могли не сказать своего слова и «полосатые», удалив Пигановича. Шанс для «барсов» чуть не обернулся провалом. Хорошо для казанских болельщиков, что торпедовцы неловко сыграли при выходе два в одного. А особой остроты у ворот Проскурякова в эти две минуты замечено не было. Тем временем воспрявшие духом гости пошли вперед. Подопечные Скудры взвинтили темп и обложили «барсов» высоким прессингом. Это вкупе с небрежностью хозяев при выходе из зоны давало возможность гостям создавать остроту у ворот казанцев.

Рюнняс не зря отдыхал

Немножко разрядило обстановку удаление в составе гостей за 7 минут до конца игры. Хомицкий был вынужден нарушить правила, срывая выход два в одного в исполнении хозяев. «Ак Барс» благополучно «убил» собственное большинство, оставляя шансы гостям на решающий навал, которого не случилось. Очень расчетливо действовали казанцы в последние минуты.

В этом матче хочется отметить уверенные действия на последнем рубеже Юсси Рюнняса. Возможно, небольшая пауза пошла на пользу финскому голкиперу. Так это или нет, мы узнаем уже завтра в Москве, где «барсы» скрестят клюшки с местным «Динамо».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Сложно было после поражения от Риги. Мы считали, что не должны были проигрывать. Но сегодня играли хорошо, ответственно подошли к матчу. Есть проблемы с реализацией большинства. Иногда совершаем ошибки, концентрации не хватает. Нас это беспокоит. Будем решать эти вопросы.
  • Петерис Скудра

Петерис Скудра главный тренер ХК «Торпедо»

Поздравляю «Ак Барс» с победой. По игре хороший матч, быстрый. Нам не хватило качества в завершении моментов. Это наша основная проблема. Работали, бились, но соперник лучше реализовал моменты, чем мы. Упрекнуть ребят не в чем. Будем работать, голы придут.