Куреш в Казани. Мечты сбываются

Четвертый чемпионат мира по борьбе куреш и 13-й чемпионат мира по борьбе на поясах стартовал накануне во Дворце единоборств «Ак Барс» в Казани

Законодателем мод в обоих дисциплинах является Россия, в первую очередь Татарстан. Очередной дождь из золотых медалей в исполнении наших борцов и «холивар» между борьбой на поясах и куреш — в материале «Реального времени».

ЧМ в Казани был неизбежен

1997 год. Я, тогда еще начинающий журналист, совершенно случайно попал на городские соревнования по курешу. Разговорившись с местным тренером, имя и фамилию которого уже и не вспомню, поразился энтузиазму и оптимистическим взглядам собеседника на перспективы этого вида в мировом спорте.

Уже тогда он говорил, что на его веку еще будет чемпионат мира, и что он обязательно пройдет в Казани. В те годы Татарстан еще не называли спортивной столицей России. Были свежеиспеченный из «Итили» «Ак Барс», баскетбольный УНИКС, принимавший своих соперников в одном зале с физкультурниками КГУ, и «Рубин», прозябающий во втором дивизионе. Это потом «барсы» стали топ-клубом отечественного хоккея, «рубиновые» вылезли из трясин российского футбола, чтобы обыграть «Барселону» на Ноу Камп, а УНИКС регулярно участвовал в еврокубках. Затем Казань приняла у себя Универсиаду-2013 и минувшим летом чемпионат мира по водным видам спорта.

И вот, наконец, дело дошло и до чемпионата мира по курешу на казанской земле. Четвертый чемпионат мира проходит в эти дни в Казани. Более 200 борцов из 25 стран приехали сюда, чтобы выявить сильнейшего спортсмена в национальном виде спорта Татарстана. Одновременно проходили схватки и 13-го чемпионата мира по борьбе на поясах. Самую многочисленную делегацию выставила сборная России, львиную долю которой представляли татарстанские борцы.

Все чемпионы борьбы на поясах прошли школу куреша

Корреспондент «Реального времени» перед самым началом решающих схваток пообщался с наставником российской сборной Фаридом Шайхутдиновым.

— Прежде всего, в чем принципиальные различия борьбы на поясах и куреш?

Несмотря на схожесть, это разные виды спорта. Много различий в правилах борьбы. В куреш баллы засчитываются только при тех бросках, при которых оппонент полностью отрывается от ковра. В борьбе на поясах требования к результативным броскам не такие жесткие. Отличается и одежда, в которой борцы выходят на ковер. Ну и техника различна, начиная с захвата рук.

— Из разговора с различными тренерами и спортсменами можно сделать вывод, что представители борьбы на поясах с легким пренебрежением относятся к борьбе куреш. Прокомментируете?

— На словах обе школы с уважением относятся друг к другу. С другой стороны, как они могут не признавать куреш, который куда древнее и традиционнее. Раньше этот вид единоборства назывался татаро-башкирской борьбой. А борьбе на поясах всего 15 лет. Таким образом, нападки на куреш просто смешны. Все основные лидеры, кто борется на поясах, выходцы из нашей национальной борьбы.

Фарид Шайхутдинов: «Несмотря на схожесть, это разные виды спорта. Много различий в правилах борьбы. В куреш баллы засчитываются только при тех бросках, при которых оппонент полностью отрывается от ковра. Ну и техника различна, начиная с захвата рук»

— Насколько оба вида спорта развиты в Казани?

Занимаются и тем, и этим. Но выигрывают соревнования в основном борцы, которые прошли школу куреш. Например, Равиль Нургалиев в основном занимается татарской национальной борьбой, но он чемпион мира по борьбе на поясах. Вообще, самые сильные борцы куреш — из Татарстана. Это однозначно. Самые развитые центры в Казани, Альметьевске, Челнах и Балтасях.

— Какой результат стоит перед сборной России на казанском чемпионате мира?

— Строгого плана по медалям у нас нет. Но мы установили свой минимум — 4 золотых комплекта из 6 возможных. А так лучше взять все по максимуму. У нас очень сильные ребята, уверены в себе, и я в них верю.

Приехал из Альметьевска за золотом мирового первенства

Наш сегодняшний герой -39-летний борец из Альметьевска Ильяс Галимов. Мастер спорта России, змс Республики Татарстан. Многократный чемпион России и Татарстана, призер чемпионатов мира по борьбе на поясах. По его признанию, сегодня он дебютировал на соревнованиях по курешу, чтобы сразу стать чемпионом мира.

Сегодня вы впервые участвуете в чемпионате мира по куреш. Какие цели ставите? Только золото, учитывая серебряные и бронзовые медали по борьбе на поясах, которые у вас были?

Да, наверное, пора. Мне 39 лет. Я, наверное, самый пожилой тут. Хотелось бы под занавес карьеры подняться на верхнюю ступень мирового уровня. После чего можно и с борьбой попрощаться. Возможно, продолжу как тренер.

Кто ваш основной соперник за золото сегодня?

Основного соперника я уже сегодня поборол. Волею жребия встретились с ним в первом круге чемпионата. Так что, теперь все зависит от меня. Главное, травму не получить.

В вашем виде спорта, наверняка, нет понятия «профессионал». То есть, деньги этим не заработаешь. Ваше основная специальность какая?

Да, я работаю в Альметьевске в «Татнефти». Несмотря на это, перед каждым соревнованием мы проходим месячные сборы. В году у нас около 6 стартов. Получается, что в год минимум 6 месяцев мы по основной специальности не работаем. Поэтому, нас можно назвать наполовину профессионалами (смеется).

Чуть позже Ильяс Галимов выполнил свое обещание и стал чемпионом мира по борьбе куреш в супертяжелом весе. А вот наставник сборной России Фарид Шайхутдинов явно поскромничал. Его подопечные показали стопроцентный результат на борцовском ковре столицы Татарстана, собрав весь золотой запас мирового первенства.

Тем временем в официальной части открытия чемпионата премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков объяснил секреты успеха татарстанских борцов в борьбе на поясах и куреш.

— Для нас это особое событие, поскольку борьба куреш не просто вид спорта, а часть национального достояния республики. Более 20 000 тысяч спортсменов занимаются в Татарстане борьбой куреш, — отметил он.

Чемпионат мира по борьбе куреш уже завершен. Соревнования по борьбе на поясах состоятся 21 ноября (вольный стиль) и 22 ноября (классический стиль). Мужчины поспорят за звание сильнейшего в семи категориях, женщины же будут бороться в пяти весах.


Артур Халилуллов
Справка

Все победители ЧМ-2015 по борьбе куреш в Казани


  • Марат Купкенов
  • Рамиль Синякаев
  • Дин Хайруллин
  • Наиль Мухаметзянов
  • Айвар Билалов
  • Ильяс Галимов

(все — Россия)

Спорт
комментарии 11

комментарии

  • Анонимно 21 ноя
    так скоро могут появиться борьба на рукавах, борьба на воротниках, борьба на штанинах...:) чего только ни придумают)
    Ответить
    Анонимно 21 ноя
    Нельзя быть такой темнотой. Куреш появился в 1914 году
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    Какие молодцы!
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    вот это я понимаю результат, отлично
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    люблю куреш, необычный такой вид спорта))
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    а тренер-собеседник-то как в воду глядел!
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    Необычно, я о таком даже не слышала никогда) теперь знаю, что есть куреш и что это такое)
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    Куреш круче по-любому
    Ответить
  • Анонимно 21 ноя
    Кстати, очень интересный вид единоборств. И сила нужна и техника своеобразная. В свое время сколько сельских ребят через куреш стали вольниками, классиками, самбистами. Знаменитая борцовская династия Мадьяровых - вся оттуда. С деревенских сабантуев начинали. А главное это же наш национальный вид спорта. В свое время японцы на токийской Олимпиаде протолкнули дзю-до (хотя на мой взгляд наше самбо интереснее и зрелищнее) придет время и куреш тоже стане олимпийским видом. Помяните мое слово!
    Ответить
    Анонимно 21 ноя
    в любом виде спорта нужна сила и техника
    Ответить
  • Анонимно 03 мар
    Куреш это сила ))
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров