«Башкирское проклятие» пало в Казани

«Ак Барс» в принципиальном «большом зеленом дерби» одолел «Салавата Юлаева», прервав черную серию игр с Уфой

Главным хранителем башкирского проклятия «барсов» накануне выступил шведский голкипер гостей Никлас Сведберг. Казанские хоккеисты титаническими усилиями сумели сломить этот «амулет» уфимского клуба и прервали двухлетнюю череду неудач в играх с «Салаватом Юлаевым». Атмосфера главного дерби сезона, нервы гостей и 50-секундный камбэк казанцев в заключительном периоде — в отчете «Реального времени».

Страсти по Сведбергу

Шведский голкипер «Салавата» был одним из кузнецов последней победы уфимцев над казанцами на домашнем льду. Никого не удивило, что именно он встал в «калитку» гостевых ворот. С его оппонентом казанской стороны было сложнее. Уже по разминке стало понятно, что ворота «барсов» выпало защищать Юсси Рюннясу. Вообще выбор первого номера на игру становится своеобразной рулеткой для главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова перед каждым поединком. Эмиль Зарипов и шведский легионер казанцев примерно одного, к сожалению, среднего уровня, и тут остается лишь гадать, как сыграет тот или иной голкипер «барсов». Оппоненту казанского наставника, главному тренеру уфимцев Игорю Захаркину в этом плане куда как проще. В ростере его клуба позиция первого голкипера очерчена твердо — только Сведберг. Вообще, противостояние команд по вратарской линии оптимизма казанским болельщикам не внушало. Забегая вперед, создается ощущение, что поменяйся клубы вратарями на матч, все закончилось бы ужасным разгромом «Салавата Юлаева».

Тем временем «большое зеленое дерби» ожидаемо собрало аншлаг на «Татнефть-Арене». Из столицы Башкортостана также подъехали фанаты, которые всю игру безуспешно пытались перекричать поклонников «Ак Барса». Если обратиться к составам, то главная пробоина случилась на уфимском корабле. Травмированный в сборной России капитан «Салавата» Григоренко так и не вышел на лед. Это, безусловно, серьезная потеря для гостей.

Что забыл капитан «барсов» в четвертом звене

У Казани по-прежнему восстанавливаются от травм Мирнов и Токранов. Касаясь состава «барсов» на игру, главной неожиданностью становится выступление капитана команды Свитова в четвертом звене. Сюрприз, впрочем, ожидаемый. Шегрен, Малыхин и Ткачев сейчас прибавляют с каждым матчем. А капитан, оставаясь лидером команды, в этом сезоне проявляет себя не столь ярко, как в прошлом в плане результативности.

«Салатовое дерби» под рев трибун понеслось хаотично, но зрелищно. Команды обменялись уколами резких атак, и гости открыл счет. Юсси Рюнняс не смог справится с не самым сильным броском в исполнении Сами Леписто. Говорить о вратарских делах «Ак Барса», право, уже и не хочется.

Весь матч, не страдая повышенной дисциплинированностью, гости сходу предоставили возможность казанцам четыре минуты играть в большинстве. «Барсы» все это время пытались разыграть лишнего, что называется, до верного. И на исходе штрафного времени добились своего. Это Лукоянов с кистей со средней дистанции метнул шайбу в самую девятку.

Невезения не существует

Гости явно не справляются со скоростями казанского клуба и продолжают нарушать правила. Правда, особых дивидендов это подопечным Зинэтулы Билялетдинова не приносит. «Барсы» хорошо контролируют шайбу, имея на игрока больше, но бросают редко. А когда в воротах соперника такой вратарь, как Сведберг, то подобные попытки заранее обречены на неудачу. И в равных составах татарстанские хоккеисты давят гостей. Весь второй период прошел с преимуществом казанцев.

Тем временем арбитры матча весьма оригинально решили подравнять штрафное время команд, два раза оставив казанцев в меньшинстве за нарушение численного состава. «Ак Барс» здорово настроился сорвать со своих плеч «башкирское проклятие». Команда выстояла в меньшинстве и как ни в чем не бывало вновь насела на владения Сведберга. Так, опасный кистевой бросок Варнакова лишь инстинктивно зацепил ловушкой вратарь гостей. Затем Азеведо вывел на щелчок со средней дистанции Меллера, чей выстрел в касание пришелся в щитки непробиваемого шведа.

Так и хотелось в эти минуты посетовать на невезение. Мол, не идет шайба в ворота, хоть ты тресни, и порассуждать об уфимском проклятии. Однако, чем больше смотришь хоккей, тем четче понимаешь, что эти понятии эфемерны. В хоккее невезение можно объяснить либо психологической неустойчивостью команды, либо недостаточным исполнительским мастерством игроков. К чему это я? Конечно, «барсы» пропустили на последней минуте периода в одной из редких атак «Салавата».

90 секунд абсолютного казанского счастья

Шайбу в ворота казанцев провело обескровленное травмой Григоренко первое звено гостей. Умарк дал пас из-за ворот, а Макаров в касание перевел игровой снаряд между щитков Рюнняса. Как тут не вспомнишь, сколько раз уфимцев выручал их голкипер. Красноречиво в этом плане выглядит и соотношение бросков перед заключительным периодом встречи: 46-26 в пользу казанцев.

И все-таки трибуны продолжали гнать «барсов» вперед, и казанские хоккеисты буквально вдавливали гостей в их зону. Наконец, удалось разыграть такую комбинацию, что даже Сведберг уже ничего не мог поделать. Лукоянов на скорости прошел по центру и отдал на край Варнакову, чей бросок был точен. Казанцы, получив такой «допинг» и заряд от своих болельщиков, буквально полетели добивать гостей. Уже через 50 секунд свое слово сказало первое звено «Ак Барса». Меллер вошел в зону соперника и мощно бросил. На добивании самым расторопным был казанский швед Шегрен, поразив ворота непробиваемого до поры соотечественника.

Последний шанс Уфы от «полосатых»

«Салават Юлаев» пытался переломить ход встречи, но у них мало что получалось. В этот день «барсы» были сильнее. Хотя арбитры подарили шанс гостям за три минуты до конца, в ситуации, когда удалять нужно было их самих. После очередного зубодробительного, но по всем правилам проведенного, силового приема Захарчука, парочка униженных и оскорбленных игроков «Салавата» со спины набросились на Степана. А удалили казанца… за грубость. Наставник гостей Игорь Захаркин почти сразу снял вратаря, и «салатовые» вполне могли сравнять счет, играя шесть на четыре. Однако «барсы» под оглушительный рев трибун выстояли и вырвали наконец первую победу над «Салаватом Юлаевым» за последние два года.

Так пало «башкирское проклятие…

1/19
  • Роман Хасаев
  • Артем Лукоянов

Артем Лукоянов нападающий ХК «Ак Барс»

Десять дней прошло, соскучились по игре, по хоккею. С таким желанием вышли, видно было, наверное, по нашей игре. Моментов было полно. Такой настрой оставить нужно на следующие игры. Пахали друг за друга, отсюда и результат. Думаю, заметно было, что мы лучше были.
  • Дмитрий Макаров

Дмитрий Макаров нападающий ХК «Салават Юлаев»

Эмоции после матча не самые положительные. А так, конечно, обидно. Бились все, старались, но это игра, так получилось. Надо было в большинстве забивать, чтобы выигрывать. Много играл в меньшинстве, ребята все старались, ложились под шайбу, помогали вратарю. Получилось, что в меньшинстве выстояли, а пять на пять пропустили.
  • Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Я считаю, что команда играла хорошо, несмотря на то что в конце второго периода пропустили шайбу ненужную, но мы продолжали играть и реализовали наконец-то те моменты, которые мы создали. Моментов было создано достаточно сегодня. Я доволен, что команда проявила себя с лучшей стороны, будем продолжать дальше работать, улучшать свою игру.
  • Игорь Захаркин

Игорь Захаркин главный тренер ХК «Салават Юлаев»

Для нас игра сегодня трудная выдалась. Долго терпели, но не дотерпели. Нас долго гнули, но, в конце концов, согнули. Там, где тонко, там и рвется. Я не знаю, как комментировать такую игру. Она была сложна, я видел нерв. Третий период был интересен тем, что команде соперников удались контратаки, голы. Отчаянные попытки нашей команды сравнять счет, к сожалению, не получились. «Ак Барс» заслуженно победил, с чем я их и поздравляю.