«Ак чәчәкләр» придет в каждый дом

На канале «ТНВ» стартует показ сериала, снятого по одноименному произведению Абдурахмана Абсалямова

«Ак чәчәкләр» придет в каждый дом
Фото: Роман Хасаев/ realnoevremya.ru

Фильм режиссера Рената Аюпова «Ак чәчәкләр» («Белые цветы») был презентован на фестивале мусульманского кино 2015 года и имел там большой успех. После этого фильм показали широкому зрителю по всей республике. А в ноябре на канале «ТНВ» выходит его телевизионная версия. Как проходил прокат фильма по республике? С какими трудностями столкнулась съемочная группа и актеры в процессе создания фильма? На эти и многие другие вопросы ответили создатели фильма на пресс-конференции, посвященной этому событию.

Фестивальную версию посмотрели 10 тыс. человек

В семидесятые годы книга Абдурахмана Абсалямова была в каждой семье, ее буквально зачитывали до дыр. И вот спустя 50 лет любимые герои снова возвращаются. 9 ноября на канале «ТНВ» стартует показ сериала «Ак чәчәкләр». И уже сейчас можно сказать, что он повторит успех романа. Об этом свидетельствуют показы фестивальной версии фильма. Как рассказала продюсер Миляуша Айтуганова, в течение октября картина побывала более чем в 20 городах и населенных пунктах, ее посмотрели около 10 000 человек. И это не предел, приглашения привезти фильм продолжают поступать как из районов Республики Татарстан, так и Ульяновска, Астрахани.

Как рассказала продюсер Миляуша Айтуганова, приглашения привезти фильм продолжают поступать как из районов Республики Татарстан, так и Ульяновска, Астрахани. Фото: Роман Хасаев/ realnoevremya.ru

Такой успех народный артист РСФСР, исполнитель роли профессора Тагирова Азгар Шакиров объясняет жаждой зрителя к родному. По словам актера, татарский народ желает видеть на экранах свою жизнь, свою историю, чувствовать свой дух. «Этим фильмом мы доказали, что, если создать настоящий качественный художественный фильм, он будет интересен зрителю», — подчеркнул Азгар Шакиров.

«Сложность была в перевоспитании театральных актеров в киношных»

Создание фильма от идеи до ее воплощения заняло год, бюджет картины составил 6 млн рублей. Актерский состав — это представители 12 театров Республики Татарстан. Главных героев Гульшагиду и Мансура, чья любовь проходит красной нитью по всей сюжетной линии, сыграли Резеда Саляхова и Динар Хуснутдинов.

Если создать настоящий качественный художественный фильм, он будет интересен зрителю, подчеркнул Азгар Шакиров. Фото: Роман Хасаев/ realnoevremya.ru

Сериал смогут посмотреть все категории зрителей, этому способствуют несколько повторов в течение дня и сопровождение фильма русскими субтитрами. Первая серия «Ак чәчәкләр» выйдет на экраны 9 ноября в 17.20, повторы можно будет посмотреть в 22.00 и 12.00 следующего дня. Трансляция сериала будет и на канале «ТНВ-Планета». А для тех зрителей, кого интересует, как создавался фильм, подготовлен фильм о фильме, он будет показан 22 ноября в 15.00 в рамках программы «Мәдәният дөньясында».

Самым сложным режиссер считает работу с актерами, а именно перевоспитание театральных артистов в киношных. Фото: Роман Хасаев/ realnoevremya.ru
Радифа Шафикова

Новости партнеров