Фотомарафон «100-летие ТАССР»: буровики на работе, 1960-е годы

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 182-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: буровики на работе, 1960-е годы
Фото: предоставлено realnoevremya.ru из фондов Музея нефти (НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть»)

Когда начиналась гонка за большой нефтью в Татарии, вопросы сохранения природы стояли далеко не на первом месте. Нужно было выкачивать черное золото любой ценой, республика с ее гигантским Ромашкинским месторождением была рекордсменом в СССР по добыче нефти.

Технологии разрабатывали и усовершенствовали на ходу: многие приемы добычи и технологические схемы, использующиеся на современных буровых по всему миру, были внедрены именно в Татарии. Таким образом, на Ромашкинском месторождении был организован своеобразный полигон для испытания технологий: и в области разведки, и в области проходки скважин, и, конечно, в области нефтедобычи.

Гидроразрыв пласта на Ромашкинском месторождении, 1961 год предоставлено realnoevremya.ru из фондов Музея нефти (НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть»)

Например, на Ромашкинском месторождении была впервые внедрена технология внутриконтурного заводнения пластов. Благодаря нагнетанию воды внутрь нефтеносных слоев повышается отдача скважин: водные массы вытесняют нефть из недр, заставляют ее подниматься, и таким образом повышается дебит скважины. За внедрение этой методики группе тех, кто ее внедрял и разрабатывал, присудили Ленинскую премию в 1962 году.

Потом «Татнефть» переходила на герметизированную систему сбора и транспорта нефти. Там проходили апробацию методы обработки пластов: гидроразрыв, гидропескоструйная перфорация. Все это, с одной стороны, сильно усложняло технологическую схему, а с другой — позволяло неустанно повышать дебит скважин и выводить все меньше загрязнения на поверхность. Впрочем, об экологических вопросах в те годы думали в последнюю очередь. Главным было наращивать производство. Между бригадами было введено соцсоревнование. Лучшие бригады награждались и премировались.

Бригада коммунистического труда Ф.Л. Минхайрова (нефтепромысел №1 НПУ «Бугульманефть»), в IV квартале 1960 года выполнившая план на 102% и добившаяся продуктивности в 19588 тонн на человека предоставлено realnoevremya.ru из фондов Музея нефти (НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть»)

Но зачатки экологического сознания все-таки присутствовали. Во-первых, сельскохозяйственные районы, внезапно ставшие гигантским полигоном нефтедобычи, страдали: загрязнялась почва, и поэтому нужно было каким-то образом ограничивать площади, занятые скважинами. Увеличение нефтеносности скважин за счет более эффективной добычи и работы с пластами работало в том числе и на эти цели: лучше было бурить меньше скважин, зато продуктивных, чем множество слабых.

И, конечно же, нужно было обуздать газ. Сегодня ветераны татарского нефтепромысла вспоминают, что в их детстве в нефтяных районах республики светло было всю ночь: горели факелы, на которых попутный газ попросту сжигался. В наше время представить такое расточительство невозможно. А тогда проблемы решали по мере их поступления и по мере первоочередности.

Весна на буровой, 1960-е годы предоставлено realnoevremya.ru из фондов Музея нефти (НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть»)

В 1950—60-х был построен Миннибаевский газобензиновый завод и начала строиться разветвленная сеть газопроводов, по которым газ потихоньку поступал в разные города и села республики. Это несло не только существенные экономические выгоды, но и вносило вклад в спасение экологической обстановки: атмосферный воздух в нефтеносных районах за первые десять лет мощной добычи был очень низкого качества именно из-за гигантских объемов сжигавшегося на факелах попутного газа.

Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Музей нефти (НГДУ «Лениногорскнефть» ПАО «Татнефть»).

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

ОбществоИстория Татарстан ТАТНЕФТЬ ИМ. В.Д. ШАШИНА

Новости партнеров