ПеЧалый «Рубин»

Что произошло с казанским клубом в этом сезоне

После героического, по-другому и не скажешь, раздела очков на «Энфилде» казанцы проиграли в Краснодаре. В воскресенье «рубиновые» потерпели девятое поражение в отечественном первенстве. Преследователи подопечных Чалого в своих матчах победить не смогли и оставили казанцев на спасительном 12 месте. Впрочем, от последнего места нас отделяет всего два очка. Что случилось с «Рубином»? Почему команда после пятого места в прошлом сезоне отчаянно пытается не вылететь в ФНЛ в текущем? Ищем ответы в материале «Реального времени».

«Невезение»

Мы не случайно взяли в кавычки первую причину «всех бед» казанцев, потому что на отсутствие удачи можно кивать одну игру, другую, и, пожалуй, что хватит. Вряд ли можно списывать на фортуну лишь 3 победы в 13 матчах РПЛ. Любопытны слова одного из лидеров нынешнего «Рубина» болгарина Благо Георгиева после поражения в Краснодаре.

— Я думаю, сегодня в игре почти все получилось, — сразу удивил он. — Только не удалось забить больше голов, чтобы победить. Была очень хорошая игра, но где-то судьи помогали соперникам, где-то мы не реализовали свои моменты. Наши усилия на тренировках не проходят даром, появляется игра, проходят комбинации.

У многих болельщиков такие откровения вызывают недоумение. «Что за отговорка? Не дожали, какой раз не дожимаем», — пишут фанаты казанцев в соцсетях. Самое интересное, что мнения болгарина придерживается и наставник «Рубина» Валерий Чалый.

«К сожалению, не сумели додавить «Краснодар». Фото rubin-kazan.ru

— В первые 20 минут игры допустили две ошибки. В дальнейшем у нас было преимущество полтора тайма, хотя соперники опасно контратаковали. К сожалению, не сумели додавить «Краснодар». Я хочу поблагодарить своих игроков за этот матч. Несмотря на высокую нагрузку в матче с «Ливерпулем», смогли показать неплохое движение.

Эти слова были также замечательно прокомментированы поклонниками команды. «Очень содержательный комментарий, — иронизирует болельщик в социальных сетях. — В «Рубине», похоже, считают, что «Ливерпуль» все спишет. А внутренний чемпионат РФ, это так, семечки, короче играли, как сказал тренер, «очень достойно», только чего достоин «Рубин», показывает его место в таблице...».

Эмоции болельщиков легко понять, всем надоели разговоры про достойную игру, хорошее движение и мифическое преимущество в матчах, которые выливается в очередные поражения. Что касается «невезения» команды в завершающих аккордах атак, то это скорее низкий уровень мастерства игроков и следствие общей суеты на поле. Алехандро Домингесу ничего не мешало забивать по 18 голов за сезон, как и Александру Бухарову «золотого» «Рубина» времен Курбана Бердыева. Таким образом, в разрезе сложных взаимоотношений казанцев с фортуной мы выходим на серьезную причину неудач, а именно комплектацию состава.

Играть некем

В минувшее межсезонье «Рубину» не удалось усилить состав, а лишь ослабить его, учитывая уход в «Ростов» опытного защитника Цезаря Наваса. Прошлогодний набор футболистов позволил занять пятое место, скажете вы, потеря одного игрока не должна приводить к столь печальным последствиям. Чтобы понять нынешние неудачи, давайте заглянем в причины успеха прошлого сезона. Команда была составлена из ветеранов времен чемпионского «Рубина» и талантливой молодежи, большинство из которой проводило первый полноценный сезон в клубе РПЛ. Сегодня ветераны постарели на год, а молодежь переживает синдром «второго сезона». И то, и другое можно было легко предсказать перед началом нового футбольного года, и непонятно, почему не была проведена коррекция состава на трансферном рынке. Вот такое у нас «невезение».

Дошло до того, что вслед за экс-наставником казанцев Ринатом Билялетдиновым негативно о составе высказался и Валерий Чалый. Сделано это было на фоне серьезной травмы основного форварда казанцев Игоря Портнягина. «Самое страшное, что наш футболист получил перелом. У нас и так проблемы с составом. Каждая новая потеря добавляет новых проблем», — пожаловался тренер на пресс-конференции в Краснодаре.

Ротация? Нет, не слышал

После отставки Курбана Бердыева и назначения «неопытного» Рината Билялетдинова тренерская чехарда в казанском клубе стала неизбежной. Вот и сейчас все неравнодушные к флагману татарстанского футбола с любопытством ждут выбора новой, уже третьей фигуры на тренерском мостике, которая должна появиться на горизонте в зимней паузе чемпионата. Тем временем за короткий срок мы увидели два диаметрально противоположных подхода к столь важному элементу тренерского искусства, как ротация состава в условиях игры на нескольких фронтах.

Билл с завидной изобретательностью тасовал состав. На позицию крайних защитников выходили «зеленые» атакующие полузащитники, на каждый следующий матч выходил новый форвард, список можно продолжать. Валерий Чалый, напротив, определил 11 неприкасаемых и с маниакальной последовательностью выпускал один и тот же состав. Да, «длинной скамейкой» сегодняшний «Рубин» не богат, однако ряд футболистов могли бы без потери общего невысокого качества подменять основу. Прежде всего, это касается уругвайских защитников Кутуньо и Лемоса. Первый показал высокий уровень игры в прошлом сезоне, второй — действующий игрок далеко не самой слабой молодежки сборной Уругвая. Более того, Маурисио Лемос в первых играх еще при Билялетдинове показывал высокий уровень в отборе, пусть и заигрывался с мячом на своей половине поля, что приводило к неприятностям. Оба спортсмена обладают высоким потенциалом и могут вырасти в больших мастеров.

Просто развитие футболиста — признак высокого тренерского искусства, и не каждый специалист на это способен. Помимо талантливого южноамериканского молодняка в колоде «Рубина» есть Сергей Кисляк, который моложе и мало в чем уступает тому же Благо Георгиеву и может сыграть практически на любой позиции в обороне и полузащите. Скамейка, конечно, короткая, но и ее возможности используются не в полной мере. Говорят, болельщики не разбираются в футболе. Позвольте не согласиться, вновь заглянем в соцсети после встречи с «Краснодаром». «Счет на табло. Абсолютно тренерское поражение, — считает поклонник «камней». — Слили Кубок России, чтобы у футболистов были силы на чемпионат, но при этом он не выпускает свежих Лемоса, Билла (Билялетдинов, — прим. автора) и Кисляка. Вот если бы он их выпустил, и мы проиграли в Краснодаре, тогда да, Чалый мог бы сказать: «Я сделал все, что мог».

Позовите Бердыева, и все будет хорошо

Защитник «Краснодара» Виталий Калешин по просьбе журналистов предложил беспроигрышный рецепт для казанцев. На вопрос о том, что сделать «Рубину» для выправления тяжелой ситуации, в которую он попал, Калешин ответил: «Позвать Курбана Бекиевича, и у них будет все хорошо». Напомним, что этот защитник выступал за «рубиновых» с 2009 по 2013 год, стал чемпионом России и победителем «Барселоны» на Ноу Камп.

Бердыев, конечно, не панацея от любых бед, но в лучшие свои годы на посту главного тренера «Рубина» он олицетворял те качества, которых так не хватает уже второму подряд наставнику казанцев. Мы не призываем к непременному возвращению Бердыева в «Рубин», чего желают примерно 70% всех фанатов казанцев. Однако нужен тренер с большим профессиональным опытом, позволяющим грамотно использовать ротацию и выбрать оптимальный игровой стиль и скорость, поставить игру, наконец. Нужен авторитетный специалист, которого бы воспринимали и легионеры, и россияне, который лишь своим именем способен привлечь в состав сильного игрока.

Куда пойдет «Рубин»?

Наконец, нужен наставник, не являющийся лишь полупроводником между руководством и футбольным газоном, а специалист, способный настоять на усилении состава и грамотно обосновать его необходимость. И совершенно не важно имя наставника — Бердыев или любой другой. Главное, чтобы это была достойная «Рубина» фигура.

В заключение отметим, что экономия — это прекрасно. Только вот крайность в этом вопросе приводит лишь к большим затратам в будущем. Разрушить легко, а вот реставрировать может выйти куда дороже. Настанет новый юбилей, а найдется ли новый «условный Бердыев»? Все же, что ни говори, а деньги решают в футболе далеко не все. Примеры «Динамо», «Анжи» свежи в памяти российского болельщика. Куда пойдет «Рубин»?

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров