Что ждет «Рубин» на родине The Beatles

Let it be…

Что ждет «Рубин» на родине The Beatles
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня в 22:05 по московскому времени в Ливерпуле в рамках 3 тура группового этапа Лиги Европы состоится встреча «мерсисайдцев» и казанского «Рубина». Для одних эта игра — осуществление детских мечтаний, для других — обязательный календарный матч, скорее обуза. Состояние клубов прямо сейчас, прогнозы и мнения — в анонсе «Реального времени».

Провинция, известная на весь мир

Сразу отметим, что казанский клуб с «Ливерпулем» в своей небогатой еврокубковой истории еще не встречался. И грядущее свидание ничего хорошего в плане результата не сулит. Последняя победа «Рубина» над уфимцами, добытая усилиями мастеровитых «останков» былого «Рубина», не должна вводить в заблуждение. После предыдущей виктории над московским «Локомотивом» казанцы отметились 6-матчевой серией без побед (4 поражения и 2 ничьи). Будем надеяться, что неприятная тенденция не будет продолжена после победы над «Уфой». Впрочем, вернемся в день сегодняшний.

Ливерпуль — английский портовый город работяг и моряков. Сущая провинция, известная на весь мир лишь ливерпульской четверкой — группой «Битлз» — и одноименным футбольным клубом, популярным в каждом уголке земного шара. Большого ажиотажа в городе накануне игры не наблюдалось, поскольку британцы без особого пиетета относятся ко второму по значимости еврокубку. Внушительного российского десанта вчера также не обнаружили. По нашим данным, в город пожаловало менее 100 россиян, включая небольшую горстку журналистов и клубную делегацию. Основная армия поклонников «Рубина» прибудет на родину ливерпульской четверки сегодня, в день игры. Чем отметятся фанаты казанцев сегодня, мы подробнее расскажем в послематчевом обзоре.

Предстоящая игра станет определяющей в перспективах команд в борьбе за выход в плей-офф. «Ливерпуль» в группе «В» Лиги Европы расположился на втором месте с аналогичным количеством очков, сыграв вничью 1:1 с французским «Бордо» и швейцарским «Сьоном». Казанцы облюбовали последнее место, сыграв вничью с французами и уступив швейцарцам.

Билл-младший — играющий тренер «Рубина»

При этом английский клуб, что традиционно для команд с туманного Альбиона, Лига Европы мало волнует; она воспринимается скорее как обуза. В интернете, на гостевой фанатов «мерсисайдцев», матч с «Рубином» почти не обсуждается. Пару слов традиционно про казанский опыт «Барселоны» и любопытный интернет-батл. Один фанат «Ливерпуля» выразил опасение в связи с матчем с «Рубином», мол, этот Бердыев что-нибудь эдакое может придумать. Более подкованный по части «матчасти» болельщик поправил его, что туркменского специалиста в клубе давно нет, а команду тренировал… один из игроков клуба — Билялетдинов, а недавно и его сняли. Про Чалого ни слова… Я не решился ввязываться в переписку «знатоков». Боюсь, моего английского явно недостаточно, чтобы объяснить сложные родственные отношения по линии «игрок-тренер» в «Рубине», а также всю «глубину» стратегии казанского клуба по приглашению на место Курбана Бердыева сначала Рината Билялетдинова, а потом и Валерия Чалого.

На смешанный состав «Ливерпуля» рассчитывают и некоторые игроки «Рубина». Так, Динияр Билялетдинов приводит в качестве примера свой опыт выступлений за английский «Эвертон». «Для британских клубов самое главное — чемпионат и Кубок Англии. Лига Европы с точки зрения приоритетов — в одном ряду с Кубком лиги. Так было и в «Эвертоне», когда я там играл. Это же Лига Европы. Думаю, и на «Энфилде» будет тише, чем обычно».

Экс-играющему тренеру «Рубина» (по мнению британских болельщиков), конечно, виднее, но я бы не стал сильно надеяться, что «Ливерпуль» выставит дублеров на матч с «Рубином». Во-первых, игра с казанцами станет первой для Клоппа на домашней арене в ранге главного тренера, и он наверняка захочет показать товар лицом. Во-вторых, к сегодняшней игре должны оправиться от травм игроки основы Дэниэл Старридж, Кристиан Бентеке и Роберто Фирмино, которые тоже могут получить игровое время в «тепличной» обстановке. Наконец немецкий специалист может выставить основу против «Рубина» для отработки своих тактических построений на слабом, уж извините, сопернике.

Для казанцев же сегодняшнее сражение куда значимее. Показательны слова полузащитника «Рубина» Магомеда Оздоева для официального сайта УЕФА.
«Сыграть на «Энфилде» — мечта с детства. Желание каждого ребенка — увидеть Ливерпуль, выйти на поле, — говорит хавбек. — У нас не удавалась игра на старте сезона. Сейчас начинаем использовать те сильные качества, которые были в прошлом году. Самое главное — не растерять ритм». В этих словах — главная надежда «Рубина» на сегодняшний матч. А именно воля, настрой и надежда на недооценку со стороны игроков «Ливерпуля».

Чалый vs. Клопп

Так или иначе, ситуация в командах в некотором смысле схожа. Оба клуба сменили своих наставников. На прошлой неделе «мерсисайдцев» возглавил известный немецкий специалист Юрген Клопп. У нас же на тренерский мостик поднялся Валерий Чалый. На этом сравнения и заканчиваются. «Ливерпуль» вместо Роджерса пригласил специалиста с мировым именем. Клопп поставил дортмундской «Боруссии» самый симпатичный футбол для ненавистников каталонской «тики-таки». В сезоне 2010/11 48-летний специалист выиграл с черно-желтыми бундеслигу, а через год привел дортмундцев к победе в чемпионате и кубке страны. В 2013 году его «Боруссия» дошла до финала Лиги чемпионов УЕФА, где лишь на последних минутах уступила «Баварии».

А наш Валерий Чалый тренерскую карьеру начал в пляжном футболе и футзале, а в 2011-м возглавил молдавскую «Искру-Сталь». Недолго поработав с дублем крымского «Севастополя», Чалый вошел в тренерский штаб «Рубина». В сентябре 2015 года после ухода Рината Билялетдинова с поста наставника казанского клуба Чалый был назначен исполняющим обязанности главного тренера, а недавно избавился от приставки «и.о.». Сравнения напрашиваются, но пусть витают в воздухе.

В заключение отметим, что прямую трансляцию игры можно посмотреть на общедоступном канале НТВ, поскольку далеко не каждый болельщик «Рубина» может себе позволить кратковременную поездку на родину «битлов». Ждать осталось недолго — начало в 22:05.

Чалый недавно избавился от приставки «и.о.». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

История и факты

  • Ранее клубы в турнирах УЕФА не встречались.
  • «Ливерпуль» провел 11 игр с российскими командами. На счету англичан — 6 побед и 4 поражения при одной ничье. «Мерсисайдцы» были сильнее российских клубов в трех последних матчах на «Энфилде».
  • «Рубин» в шести матчах с представителями Англии добыл три победы при ничьей и двух поражениях.
  • «Ливерпуль» дважды играл на групповом этапе Лиги Европы и успешно выходил в плей-офф — в сезонах 2010/11 и 2012/13.
  • «Рубин» три раза успешно преодолевал барьер группового этапа.
  • Расстояние от Казани до Ливерпуля составляет примерно 3300 километров.
  • Оба клуба поменяли наставников после жеребьевки группового этапа.
  • Брендан Роджерс, возглавлявший «Ливерпуль» с 2012 года, был уволен 4 октября после серии неудачных результатов.
Артур Халилуллов
Справка

Наш соперник — «Ливерпуль»

Днем рождения команды считается 15 марта 1892 года — день, когда владелец стадиона «Энфилд» Джон Холдинг не разрешил другому ливерпульскому клубу — «Эвертону» — играть на своей арене и создал собственный клуб, имевший одинаковое название с городом.

Прозвище игроков «Ливерпуля» — «красные». Команда играет в полностью красной форме.

Достижения:

  • 18-кратный чемпион Англии (1901, 1906, 1922, 1923, 1947, 1964, 1966, 1973, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1986, 1988, 1990).
  • 7-кратный обладатель Кубка Англии (1965, 1974, 1986, 1989, 1992, 2001, 2006).
  • 7-кратный обладатель Кубка лиги (1981, 1982, 1983, 1984, 1995, 2001, 2003).
  • 15-кратный обладатель Суперкубка Англии (1964, 1965, 1966, 1974, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1986, 1988, 1989, 1990, 2001, 2006).
  • 5-кратный обладатель Кубка чемпионов (1977, 1978, 1981, 1984, 2005).
  • 3-кратный обладатель Кубка УЕФА (1973, 1976, 2001).
  • 3-кратный обладатель Суперкубка УЕФА (1977, 2001, 2005).

Спорт

Новости партнеров