«Знаю дольщицу «ФОНа», которая почти полгода жила в кабинете Дианы Наилевны»

Дольщики Анатолия Ливады планируют провести акцию протеста всех проблемных домов

50 участников долевого строительства ЖК «МЧС» группы компаний «ФОН» сегодня провели очередную акцию протеста. Они требовали достройки домов, которые первоначально должны были заселяться еще в 2013 году. Митинг был приурочен к традиционному совещанию у президента, проходящему в доме правительства. Никто к собравшимся не вышел, однако дольщики считают, что акции приносят результаты, и намерены в следующий раз вывести на площадь Свободы уже всех своих собратьев по несчастью.

Протест из-за кустов

Пикет «фоновцев» совпал сегодня с проходившим с утра в кабинете министров семинаром по вопросам противодействия коррупции под председательством и.о. премьер-министра РТ Алексея Песошина. Однако филигранно согласованный митинг дольщиков участники семинара не увидели, плакаты были развернуты в 9.00, когда чиновники уже были на местах, а свернуты ровно в 10.00, когда заседание еще не закончилось. К этому можно добавить и традиционный запрет стоять непосредственно рядом с дорогой, протестующие как и в августе, стояли за кустами.

— Там не согласовали, я писала — то место хотела, нам не дали. Там люди ходят. Здесь все-таки сквер, — рассказала организатор митинга, одна из дольщиц Луиза Казакова.

Кроме того, заявка была подана на 30 человек, а пришло около 50, и полицейский и сотрудник мэрии зорко следили, чтобы с плакатами стояло именно заявленное число людей, остальные находились в стороне. Что с другой стороны позволило людям меняться, поскольку на улице было холодно, а держать плакаты — руки мерзли. На транспарантах значилось: «Минниханов, ты за народ вступишься, и он за тебя», «Фон, где дом?», «У меня украли квартиру в ЖК МЧС», «Хватит строить Фоновский режим», «Президентский контроль есть, квартир — нет», «Президент, услышь, пойми и помоги», «Время летит, стройка стоит, руководство мычит», «Бездействия властей порождают бомжей», «У кого-то чемпионат мира, у кого-то голодовка» и другие.

Дольщики встали на путь объединения

Попытавшуюся развернуть тут же свой плакат дольщицу из другого проблемного жилого комплекса Ливады — ЖК «Симфония» быстро попросили сначала отойти в сторону, а потом и вовсе убрать агитматериалы, поскольку заявленная тема митинга касалась только ЖК «МЧС». Аналогичная ситуация была и в августе. Однако тактика разделять протестующих похоже начинает давать сбои, Луиза Казакова, рассказала, что на площади Свободы могут протестовать до 280 человек, и в планах дольщиков собрать митинг из всех жилых комплексов, которых в Казани — 5 (включая «МЧС»).

Впрочем, дольщица из «Симфонии» после окончания митинга все-таки развернула свой плакат прямо напротив кабинета министров, в формате одиночного пикета, полицейский, обеспечивающий порядок, сообщил «Реальному времени», что женщину задерживать не будут. Таким образом, чиновники хотя бы одного протестующего все-таки увидели.

«На фотографиях они в обнимку с президентом, мы не могли сомневаться»

Согласно информации самих протестующих, только в ЖК «МЧС» 3,5 тысячи дольщиков, всего же у «ФОНа» их больше 10 тысяч. Видимо, имеются ввиду клиенты «ФОНа» вместе с семьями. Напомним, в справке министерства строительства, архитектуры и ЖКХ на май 2015 года количество договоров долевого участия — всего 4,5 тысячи, причем зарегистрировано из них только 2,6 тыс., остальные это «долевые» суррогаты.

Как рассказывали в интервью «Реальному времени» дольщики ЖД «Фучика», получить договора долевого участия удалось только после «небольшого скандала». Как рассказала Казакова, большинству в «МЧС» и этого не удалось.

— По документам, мы даже и не дольщики, потому что документы были оформлены не как долевое участие, а какие-то темные схемы. Но мы деньги понесли, потому что в том году Ливада был человек года, компания была уважаемая, мы не могли в этом сомневаться, в офисе «ФОНа» вся стена обклеена дипломами, фотоснимками, там они в обнимку с президентом. Мы не могли сомневаться.

— Был предварительный договор купли-продажи у всех, потом все инвесторы, которые его заключали — заключили переуступку, я внесла по предварительному договору деньги «ФОНу», у меня есть квитанция, — добавляет дольщица «Симфонии» Ильсия Яруллина.

Вы думаете, он даст продать завод?

Сомнения у людей вызывает и антикризисный план (его внимательно изучила редакция «Реального времени», которая обнаружила разрыв между активами и долгами в 3 млрд рублей) пока результатов от его реализации люди не видят, кроме того, вызывает у них сомнения, что вообще что-то из этого получится.

— Вы думаете он даст продать завод? Он уже все заложил в банки! Я за имуществом Ливады смотрю, как за своим, — рассказала Ильсия Яруллина.

Единицам удалось в свое время защитить свои права другим путем — вернуть деньги, однако, сейчас этот вариант уже вряд ли возможен.

— Я знаю одну дольщицу, она написала заявление, что хочет получить свои деньги назад, она почти полгода жила в кабинете Дианы Наильевны (Диана Ахметзянова, собственник «Фон-Ривьера» — прим.ред.), получала по копейкам, по кусочкам, после того как получила — у них деньги кончились, больше уже никто не смог получить, — отметила Казакова.

Ровно в 10 митинг был свернут, следующий планируется провести приблизительно через 2 недели.

Александр Третьяков, фото Романа Хасаева

Новости партнеров