Леонид Барышев: «Самый большой объем торговых площадей у нас находится на первых этажах жилых зданий»

Кадастровые войны: под увеличение налогов попадают свыше 280 ТЦ в Татарстане

Недавние изменения в местный закон о налоге на имущество организаций, который более известен среди предпринимателей как кадастровый налог и сильнее всего ударял по владельцам торговых центров, «Реальному времени» прокомментировал депутат Госсовета РТ и владелец сети «Эссен» Леонид Барышев. По его словам, перечень объектов нового налогообложения, недовольство которым высказывали девелоперы, затронет еще несколько десятков ТЦ в Татарстане.

Плюс 80 ТЦ сверху

— Мы делали расчеты на совещании в минфине, есть определенный перечень торговых объектов, их не так много, как оказалось. Самый большой объём торговых площадей у нас находится на первых этажах жилых зданий, они не попадают под этот закон, поэтому большого изменения не будет. Всего из-за новых поправок в закон, расширяющих перечень объектов для кадастрового налогообложения (теперь в перечень попадут и объекты площадью от 2 тыс. кв. метров), добавляется еще до 80 объектов, — рассказал «Реальному времени» основатель и владелец «Эссен» Леонид Барышев.

По его собственным словам, только его бизнес из-за предыдущей версии закона получил 30% рост налоговой нагрузки, поэтому он был одним из активных противников нововведения.

Напомним, что власти Татарстана решили взять тайм-аут на год по наделавшему столько шума «кадастровому налогу» для девелоперов торговой недвижимости, а точнее, увеличению ставки. Речь шла о том, что попавший в список минзема РТ 201 объект площадью более 3 тыс. кв. метров будет платить налог на имущество организаций не с номинальной (инвентаризационной) стоимости, а с кадастровой (близкой к рыночной). Теперь по просьбе предпринимателей налог останется еще на год на прежнем уровне (кадастровая оценка останется) — 1,2%. Но, как известно, дьявол кроется в деталях, выпадающие доходы бюджета будут компенсировать за счет расширения перечня ТЦ: с 2017 года под новый закон попадут и торговые объекты площадью от 2 тыс. кв. метров.

Рантье с 2,5 миллиардов рублей в недвижимости

Список организаций и даже их количество до последнего времени не разглашались, согласно утвержденным поправкам в законодательство он должен быть подготовлен до 1 января 2016 года. Теперь мы выясняем, что к существующему перечню 201 торговых объектов, добавятся еще 80. На момент публикации текста, комментарий из минзема РТ, отвечающего за координацию по данному закону, не поступило...

Тут можно отметить, что Леонид Барышев не случайно оказался с кадастровым налогом. По подсчетам «Реального времени», в рейтинге владельцев, самых дорогих торговых центров Татарстана он вместе с партнером Вадимом Махеевым занял 9-е место. Так, они владеют ТЦ «Эссен» в Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах общей кадастровой стоимостью 2,5 млрд рублей.

Александр Третьяков
Справка

Старая версия закона «О налоге на имущество организаций»

Еще 30 октября 2014 года Госсовет РТ принял Закон N 81-ЗРТ «О внесении изменений в Закон РТ «О налоге на имущество организаций». После вступления его в силу, с 2015 года налог на имущество в отношении отдельных объектов стал исчисляться исходя из кадастровой стоимости. Тогда татарстанские законодатели решили облагать налогом кадастровую стоимость, а не инвентаризационную только у торговых центров (отдельно стоящих зданий) общей площадью свыше 3 000 кв. м. При этом изменение касалось ТЦ, расположенных на территориях населенных пунктов с численностью населения более 145 000 человек, то есть в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске. Более того, поправки 2014 года вводили постепенное повышение ставки с 1,2% до 2%: в 2015 году – 1,2%, в 2016 году – 1,5%, в 2017 году – 1,8%, в 2018 – 2%.


Новости партнеров