Дольщики «Фона»: «Застройщик заявляет, что наш дом готов всего на 60%, а на самом деле...»

Суррогаты долевых договоров, мольбы к Диане Ахметзяновой и Универсиада как причина не строить

Дольщики «Фона»: «Застройщик заявляет, что наш дом готов всего на 60%, а на самом деле...»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Сегодня перед зданием кабмина РТ состоится очередной пикет дольщиков печально известной компании «ФОН». Накануне корреспондент «Реального времени» выслушал несостоявшихся жителей новостроек. Они объяснили, зачем им вексели, сколько рабочих они видят на стройке и почему они не идут в суды.

«Перед глазами вот он — наш стабильный застройщик со своим кирпичом»

В редакцию «Реального времени» обратились дольщики ГК «Фон», заключившие договора в ЖК «Молодежный» по Ноксинскому спуску, позже дом был выделен в отдельный, и рассказали свои непростые истории.

Собеседники «Реального времени»:

  • Раниэль Бахметов,
  • Галина Никифорова,
  • Илья Бочкарев.

— Здравствуйте, давайте начнем с предыстории, почему решили войти в долевое строительство и выбрали именно эту компанию?



Раниэль Бахметов: Я человек осторожный и выбирал себе самый надежный среди крупнейших. У нас есть два крупнейших застройщика — это «Унистрой» и «ФОН», поэтому выбор стоял между ими двумя

Бахметов: В 2011 году подошло время расширяться. Выбирал между домами «Унистроя» («Изумрудный город»), и «фоновским» домом на Фучика, мне понравился последний. Во-первых это хороший добротный кирпичный дом, хорошее местоположение. По цене они были практически равны, разница составляла около 100 тысяч по тем временам. Несущественная. И мне не нравилось то, что «Изумрудный город» строился из силикатного кирпича, а это полностью экологически чистый хороший дом.

Я человек осторожный и выбирал себе самый надежный среди крупнейших. У нас есть два крупнейших застройщика — это «Унистрой» и «ФОН», поэтому выбор стоял между ними.

Никифорова: У нас дети выросли, поэтому мы продали старую квартиру, чтобы поделиться с детьми. Детям выделили, себе захотели купить, на что хватало денег. Соответственно, вторичка была дороже, чем новострой. «Фон» — давнишняя фирма татарстанская, поэтому захотелось попробовать иметь с ними дело. Живу я в Ново-Савиновском районе с 1959 года. Этот район я хорошо знаю, а фирма «ФОН» как раз расположена напротив моих окон. Мои знакомые приобретали квартиры в Ново-Савиновском районе, застройщиком которых в большинстве являлся «ФОН». И там есть целые микрорайоны, целые кварталы, которые построил «ФОН». И поэтому перед глазами вот он — наш стабильный застройщик со своим кирпичом, практически, пошла, купила…

Бочкарев: Мы пошли за близкими родственниками, они тоже приобрели квартиру в данном доме еще в 2010 году. У нас есть дети, и мы живем в этом районе, где строится дом, работа рядом, школа и садик. Дети уже выросли, каждый хочет комнату, мы решили с женой расширяться. В 2013 году мы остановили выбор на этом доме. Дом на тот момент строился активно. Мы выбирали основательно, рассматривали разные варианты. Плюсами видели то, что застройщик — ФОНовская дочка, компания на слуху, более 10 лет на рынке. Дом в знакомом нам районе, инфраструктура развитая. Ну и сроки сдачи дома были не за горами. Повторюсь, дом на тот момент активно строился.

«С небольшим скандалом мы получили договор долевого участия»

— Когда должен был быть введен ваш дом, как оформлялись договорные отношения с компанией?

Бахметов: 4 квартал 2012 года, когда я покупал, мне обещали. Это по предварительному договору.

Никифорова: По предварительному договору, когда мы вносили деньги, был 1 квартал 2013 года. А договор долевого участия зарегистрирован в регпалате 31 марта 2014 года. С этого времени мы начали согласно законодательству получать письма от «ФОНа», что сроки откладываются. В феврале 2012 года заключили предварительный договор, так как мы не знали, что это такое. Что нам специалисты пообещали, мы поверили. Но, слава Богу, отделались легким испугом, потому что в декабре 2012 года, оказывается, получили мы не договора долевого участия. Разница между ними очень большая. Поэтому на сегодняшний день, когда дольщики обращаются, что у них договора 2012 года, 2013 года, в действительности у многих договора заключены с 2010 года. Потому что вексельная система, предварительные договора, им все было можно и все прокатывало.



Илья Бочкарев: Деньги были проплачены еще в 2013 году. Сегодня мы ждем квартиру, дети растут. Живем в однокомнатной квартире вчетвером

Бочкарев: Родственники заключили предварительный договор еще в 2010 году. Если не ошибаюсь, то срок передачи ключей по нему был конец 2012 года. В 2012 году предварительный договор был переделан в договор долевого участия с новым сроком — 1 квартал 2014 года. Мы заключили договор с застройщиком в 2013 году первоначально по предварительному договору, хотя обещали договор долевого участия. Но ссылаясь на технические моменты, застройщик переносил дату подписания основного договора долевого участия. Мурыжили нас долго, только в середине 2014 года они нас вывели на договор долевого участия. С небольшим скандалом мы зарегистрировали договор в регистрационной палате согласно ФЗ214. Деньги же были проплачены еще в 2013 году. Сегодня мы ждем квартиру, дети растут. Живем в однокомнатной квартире вчетвером.

«Но тут случилась Универсиада, и нельзя было въезжать грузовикам»

— Когда начались задержки, чем их объясняли?

Бахметов: С начала 2014 года. Сначала «зеленые» протестовали, не давали строить дом (речь шла о вырубке рощи на Ноксинском спуске — прим.ред.), говорили, что это окружает соседей, что им мешает (эту причину нам «ФОН» говорил) потом начали строительство, и уже проблемы начались.

Никифорова: В 2012 году уже пошла эпопея, что «ФОН» мог задерживать на полгода. В 2012 году не строили, потому что не было разрешения на строительство, но 4 этажа стояли — но при этом они квартиры продавали. Нам пообещали, что в мае 2013 года придут подрядчики и все возобновится, но тут случилась Универсиада, и нельзя было въезжать грузовикам, объясняли этим, что не строилось. А потом им, похоже, просто понравилось.

— Вы откуда знаете, что не было разрешения?

Никифорова: Мы узнали от администрации. Стройка не начинается, стали ходить по инстанциям.

Бахметов: Более того, было решение Советского райсуда Казани по сносу этого дома силами самого «ФОНа». Потом это решение аннулировали.

— В итоге они получили разрешение на строительство?

Никифорова: Они получили его. Начали строить.

Бочкарев: Активной, если сравнивать с сегодняшним днем были вторая половина 2013 года.

«Они в договоре долевого участия пытались каждому передать за 550 тысяч парковочное место»

— Когда стали понятны задержки в строительстве, были ли попытки собрать дополнительные средства с дольщиков?

Никифорова: У нас во дворе еще есть парковка. Когда в 2012 году мы покупали, то в декларации она была как гостевая. Когда договор долевого участия заключался, нам сказали: «Выкупайте парковку». Но если она гостевая, и она не входит в общедомовое имущество по декларации, то зачем нам ее выкупать? После того, как я за квартиру заплатила, а мне ее не строят, то, конечно, зачем я буду еще 550 тысяч тратить на парковку.

— 550 тысяч за место?

Бочкарев: За место! Это даже не гаражный бокс. Парковка стоила дороже квадратного метра жилья. Это бетон неотапливаемый. По предварительному договору от 2010 года ни о какой парковке речи не было. И когда приглашали на перезаключение договоров в 2012 году, всем рассылали письма о необходимости приобретения парковочного места. Правда потом застройщик переиграл формулировку, обязывающую приобретать парковку при заключении ДДУ. Каждый писал заявление, что отказывается от покупки парковочного места, иначе с нами договор долевого участия не заключали.

«Когда Диана Наильевна мимо пройдет, она успеет ее хоть за руку схватить»

— Когда стройка сдвинулась с места, благодаря чему?

Никифорова: В 2014 году, прошлый год был самый ударный. Среди дольщиков была очень активная женщина, она на прием ходила и с мамой, и с ребенком малолетним и ждала под дверью, когда Диана Наильевна (Диана Ахметзянова, собственник «Фон-Ривьера» — прим.ред.) мимо пройдет, и она успеет ее хоть за руку схватить. Молила: «Помогите, что же нам делать, нам негде жить, мы тут и с ребенком, и с мамой сидим, ждем». То ли состояние «ФОНа» было еще другое, потому что одними молениями одного дольщика, наверное, сердце не размякло и слезу никто не пустил. Значит, была такая цель, потому что дом стоит на перекрестке Фучика — Ноксинский спуск — эта вся транспортная развязка, соответственно, это большой поток, дом активно строится, — это как реклама. Действительно продажи пошли на тот момент.

«Юрадрес указан, они даже оттуда почту не забирают»

— На 31 марта 2014 года, когда дом должен был сдаваться, в каком он был положении?

Бахметов: 3 подъезда полностью были закончены. 4 был до этажа 3-4 и 5 подъезд — там еще переделывали фундамент.

Бочкарев: Да, строители остановились, «ФОН» им тоже не платил, они с ними тоже порвали отношения. Пришел другой подрядчик и переделывал фундамент пятого подъезда. Не целиком, а под лифтом.

Никифорова: Сейчас дом завершен. Кирпичная кладка закончена. Дом подняли и застеклили так, что даже кран убрали.

— Что произошло, когда срок сдачи дома был пропущен?

Никифорова: С 31 марта 2014 года мы начали согласно законодательству получать письма от «ФОНа», что сроки откладываются.

Бочкарев: Мы на все письма отвечали отказом. Отправляли письма на адрес, указанный в договоре с уведомлением, но письма возвращались. Никто письма не забирал, так как по указанному адресу никого не бывает (это со слов работников застройщика). Письма все возвращались, поэтому приходилось ездить и оставлять в канцелярии застройщика.

Бахметов: Никто не дал согласия.

«А переносить сроки может сколь угодно долго»

— Пробовали выяснять, почему они реально не достраивали?

Бахметов: Технический директор Сергей Орлов прямо говорил — денег нет. Деньги появятся — будем строить. На встрече он сказал, больше мы пока собираться не будем. Как мы поняли, уже все. И попытались написать в минстрой. Нас там встретили, выслушали.

— Обращались в суды?


Никифорова: Я даже обратилась в администрацию Советского района Казани, чтобы включили меня в дольщики, но там есть положение о том, что 9 месяцев стройка должна стоять. У нас один рабочий в неделю пройдет, факта того, что стройка стоит, нету

Бахметов: Я ради интереса открыл все дела арбитражного суда и специально просмотрел первые 5 дел, грубо говоря, по «ФОНу» от частника. Там даже одна женщина пыталась отсудить несчастные 5 тысяч. Суд ей не присудил! Это понятно, что дело гиблое. Ходит слух, что дольщик по определению не может выиграть суд у застройщика. И потом не хотелось бы ухудшать ситуацию с застройщиком, потому что даже если я это дело выиграю, судебные издержки ложатся на компанию. Это лишняя причина сказать, почему они не построили дом.

Никифорова: На сегодняшний день дольщики, которые обратились за неустойкой, не могут отсуживать перенос сроков, а они могут обратиться по 214-му ФЗ о долевом строительстве за неустойкой. И в этом смысле те, кто обратились по нашему дому, им присудили 30 тысяч. А переносить сроки может сколь угодно долго.

«У нас один рабочий в неделю пройдет, факта того, что стройка стоит, нету»

— Почему в процесс не вмешивались местные власти, обращались к ним?

Никифорова: Эпопея началась, когда мы ходили благополучно в «ФОН» в основном и писали письма властям. Нам отвечали, что можно переносить сроки. Я даже обратилась в администрацию Советского района Казани, по месту нахождения стройки, чтобы включили меня в дольщики, но там есть положение о том, что 9 месяцев стройка должна стоять. У нас один рабочий в неделю пройдет, факта того, что стройка стоит, нету.

— После того как на республиканском уровне подняли проблему, что изменилось?

Никифорова: На сегодняшний день поделили дома высокой готовности, которые теперь составляют очередь. Дома обязательной постройки, такие как первый дом «МЧСа», «Симфонии», «Павлюхина», «Солнечный город», «Ноксинский спуск». И вот где мы? Мы не знаем. Когда мы заявили о себе, то мы были не знаю где. Сейчас нас стали называть — дом высокой готовности.

«Фон» представлял информацию по нашему дому, что он готов всего на 60%. На самом деле он готов всего на 90%»



Галина Никифорова: Дом стоит, нет кровли, и по завершению кровли работы не ведутся на сегодняшний день, а зима впереди. Тогда получится, то, что построили, разрушится. Поэтому теперь мы бьем во все колокола

— Какие-то разговоры, что там дополнительные взносы платить, были?

Бахметов: Мы слышали, что сейчас ищут возможности, чтобы такого с нами не случилось.

— Планируете участвовать в акциях протеста?

Бахметов: Наша позиция такая — мы не хотим создавать шум, неудобство, дискомфорт. Потому что в принципе администрация нас слышит, и не хотелось бы создавать им проблем.

Никифорова: Мы используем всю возможную огласку для того, чтобы на наш дом обратили внимание, что мы в одной лодке с «МЧС» и хотели, чтобы нас достроили. Дом стоит, нет кровли, и по завершению кровли работы не ведутся на сегодняшний день, а зима впереди. Тогда получится, то, что построили, разрушится. Поэтому теперь мы бьем во все колокола. Главное, чтобы на зиму не оставили без крыши дом.

— Чего добиваетесь в настоящее время, что нужно, чтобы вселиться?

Бахметов: «ФОН» представлял информацию по нашему дому, что он готов всего на 60%. На самом деле он готов всего на 90%, но, если считать с парковкой и с банным комплексом, которого даже еще в помине нет, может быть, 60% и выйдет. Мы с минстроем пытаемся добиться того, чтобы отдельно достроить дом, во вторую очередь парковку. Почему все это пока не двигается, не до конца понятно. Мы пытаемся, чтобы этот план реализовался, тогда мы сможем вселиться, и все сдвинется. Именно по нашему дому.


Никифорова: У нас есть надежда, но визуально мы ее не видим. Профессиональные строители говорят, что 2 месяца, и мы все достроим

— С другими дольщиками не возникает конкуренции? Споры, кого в первую очередь достраивать, не ведутся?

Бахметов: Пока до этого не доходило.

Бочкарев: Полное взаимопонимание дольщиков.

Никифорова: У нас есть надежда, но визуально мы ее не видим. Профессиональные строители говорят, что 2 месяца, и мы все достроим.

Александр Третьяков, Виктория Елфимова

Новости партнеров