Куда пойти в Казани: фэнтези-фестиваль, Halloween на Кремлевской набережной и «Ночь искусств»

Анонс интересных городских событий с 28 октября по 3 ноября

Грядущая культурная неделя готовит казанцам сразу несколько сюрпризов. Среди них выставка «Арт-галерея» и акция «Ночь искусств», к которой присоединились десятки городских музеев. Поклонники фантастики и мистических историй найдут, чем себя развлечь, на фэнтези-фестивале «Зиланткон» и празднике Halloween на Кремлевской набережной. Кроме того, жителей и гостей столицы Татарстана ждут концертные и спортивные зрелища. Эти и другие события недели — в обзоре «Реального времени».

«Шикарный концерт»

28 октября камерный оркестр Молодежного театра на Булаке под управлением Д. Черкова даст двухчасовой концерт с нескромным названием «шикарный». В программе прозвучат произведения Моцарта, Вивальди, Брамса, Пьяццоллы, а также современные композиции.

Билеты от 250 рублей

0+

Домашние матчи «Ак Барса»

28 октября в рамках Континентальной хоккейной лиги «Ак Барс» примет на «Татнефть Арене» хабаровский «Амур». А через день, 30 октября, состоится еще одна ледовая баталия — на этот раз соперником «барсов» станет «Адмирал» из Владивостока.

Начало в 19.00

Билеты от 300 рублей

6+

Вечер музыки от Александра Сладковского

30 октября Государственный симфонический оркестр РТ под руководством Александра Сладковского исполнит Пятую симфонию Густава Малера. Также в программе прозвучат «Четыре последние песни» и «Смерть и просветление» Рихарда Штрауса. Вместе с оркестром выступит солистка оперной труппы Мариинского театра Анастасия Калагина (сопрано).

ГБКЗ им. С. Сайдашева

Начало в 19.00

6+

Все виды искусств — на «Арт-галерее»

С 30 октября по 3 ноября на ВЦ «Казанская ярмарка» пройдет «Арт-галерея. Казань. 2019». Это специализированная выставка-продажа произведений искусств, художественных промыслов, антиквариата и др. Каждый день выставки будет посвящен определенному виду искусства. Так, в программе запланированы: День театра, День литературы, День кино, Дни изобразительных искусств и дизайна с конкурсами, мастер-классами, тематическими экспозициями.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 19.00

Разовое посещение — 150 рублей, абонемент на 5 дней — 250 рублей, льготные билеты для студентов и пенсионеров — 50 рублей

0+

«Фортепиано без границ»

31 октября в Казани стартует международный фестиваль фортепианной музыки. На открытии фестиваля в этом году выступят юная российская пианистка Варвара Кутузова и британец Джулиан Тревельян, воспитанник Рены Шерешевской. В программу первого дня фестиваля войдут фортепианные сочинения композиторов XIX—ХХ веков: Шопена, Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, Шимановского.

ГБКЗ им. С. Сайдашева

Начало в 18.30

Билеты от 200 рублей

6+

Концерт Анжелики Варум и Леонида Агутина

31 октября в «Пирамиде» выступит семейный дуэт с 20-летней историей — Леонид Агутин и Анжелика Варум. Зрителей ждут свежие лирические композиции и шлягеры прошлых лет.

Начало концерта в 19.00

Билеты от 2 000 рублей

6+

Этап Кубка мира по плаванию

С 1 по 3 ноября во Дворце водных видов спорта состоится шестой этап Кубка мира FINA по плаванию. В Казани соберутся 200 лучших пловцов из разных стран. За три соревновательных дня будут определены сильнейшие в 32 индивидуальных заплывах, а также в двух эстафетах.

Дворец водных видов спорта (ул. Сибгата Хакима, 70)

Начало соревнований ежедневно в 10.00 и в 17.30

Билеты от 200 рублей

0+

Погружение в мир фэнтези

1 ноября стартует очередной международный конвент фантастики, толкиенистики и ролевых игр «Зиланткон». Фестиваль разделен на несколько тематических площадок: для настольных и спортивных игр, творческих конкурсов, танцев, ярмарок и т. д. За 4 дня пройдет более 250 мероприятий: мастер-классы и лекции, концерты и ролевые турниры, ярмарки и костюмированные балы. На «Зиланткон» традиционно съедутся сотни участников со всех уголков России, стран СНГ и Ближнего Востока. Конвент фантастики завершится в понедельник, 4 ноября.

КДК им. В. Ленина (ул. Копылова, 2А)

Начало активностей ежедневно в 10.00

Билеты на разовое посещение — от 600 рублей, детские билеты — 300 рублей

0+

Шоу «Планета Билан»

В пятницу, 1 ноября, Дима Билан представит казанской публике свое музыкальное шоу с элементами перформанса, кино и аниме. Увидеть и услышать Билана можно будет в «Татнефть Арене».

Начало в 19.00

Билеты от 1 000 до 7 000 рублей

6+

«Лавка чудес»

С 1 по 3 ноября все желающие могут принять участие в благотворительной ярмарке «Лавка чудес» и приобрести украшения, сувениры, различные товары ручной работы. Вырученные средства направят на помощь детям с особенностями развития, нуждающимся семьям, а также на покупку материалов для творчества детей из социальных учреждений. Ярмарка работает ежедневно с 10.00 до 22.00.

ТРК «Тандем»

Вход свободный

0+

Halloween на Кремлевской набережной

2 ноября с 16.00 до 22.00 главная набережная города будет пропитана мистической атмосферой. На Halloween здесь ждут гостей в самых страшных образах и оригинальных костюмах.

Вход свободный

6+

Старт волейбольного сезона

Волейбольный клуб «Зенит-Казань» в первой домашней встрече сезона принимает «Факел» из Нового Уренгоя. Поддержать финалистов европейской Лиги чемпионов, действующих обладателей Кубка и Суперкубка страны можно будет в субботний вечер 2 ноября в 18.00.

Центр волейбола «Санкт-Петербург» (ул. М. Булатова, 1)

Билеты от 180 рублей

0+

«Ночь искусств» в музеях

3 ноября казанские музеи присоединятся к акции «Ночь искусств». Свои программы для нее приготовят Национальный музей РТ (лекции, концерты и мастер-классы пройдут с обеда до полуночи) и музей-заповедник «Казанский Кремль» (здесь активности будут сменять друг друга с 18.00 до 23.00).

В Казанском Кремле будет действовать единый входной билет в семь самых популярных музеев, включая «Эрмитаж-Казань», где идет выставка «Матисс. Пикассо. Шагал», и Музей естественной истории Татарстана.

Входной билет в музейный комплекс «Казанский Кремль» — 100 рублей, участие в мастер-классах оплачивается отдельно. (80—350 рублей)

Билеты в Национальный музей РТ — от 75 рублей

0+

Ильгиза Насибуллина
ОбществоКультура Татарстан СКП Татнефть Ак БарсСладковский Александр ВитальевичГосударственный симфонический оркестр Татарстана

Новости партнеров