Азербайджанский «гостинец» к мундиалю потянет на $20 млн

К 2018 году рядом с Дворцом водных видов спорта и «Казань Ареной» может появиться новый четырехзвездочный отель

Как стало известно «Реальному времени», к 2018 году инвесторы из азербайджанской компании Benkons Group, которая построит под Сокурами производство соков, намерены возвести на набережной Казанки 21-этажную гостиницу на 252 номера общей площадью свыше 30 тыс. кв. метров.

Бонус в виде гостиницы

Как выяснил корреспондент «Реального времени», это будет 4-звездочная гостиница.

В 21-этажном здании общей площадью 30,1 тыс. кв. м планируется размещение 13 офисов на 6,5 тыс. кв. м и 252 спален на 80 64 кв. м. Внешне здание напоминает привычную современную постройку а-ля высотный жилой комплекс «Лазурные небеса». Гостиница представляет собой несколько высоток, сгруппированных у центрального входа с прилегающей к нему облагороженной территорией.

Как оказалось, речь идет о таинственном участке под гостиницу в 20 000 кв. м на улице Сибгата Хакима напротив сразу двух крупнейших спортивных центров в Казани — Дворца водных видов спорта и «Казань Арены», о котором «Реальное время» писало еще в апреле. Тогда стало известно о намерении исполкома города провести публичные слушания по этому вопросу. Инициатором перевода земель из зоны многоэтажной жилой застройки в рекреационно-ландшафтную для строительства гостиницы выступил КЗИО, правда, кто же виновник масштабной стройки — до последнего оставалось тайной.

Не футуристично, но все равно смело

Уже на церемонии начала строительства логистического центра стало известно, что 4-звездочная гостиница — своеобразный приятный бонус для азербайджанских инвесторов. Оба проекта разработаны при поддержке Агентства инвестиционного развития РТ. Подробнее о строительстве гостиницы представитель компании-инвестора распространяться не стал, однако проект «Реальному времени» прокомментировала руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

— Казань должна инфраструктурно расти, в Стратегии-2030 мы поставили амбициозные цели по развитию предпринимательского сектора и партнерских сетей, делового, спортивного и культурного туризма. Это невозможно без должных условий среды, которую мы развиваем вместе с инвесторами.



Талия Минуллина: Казань должна инфраструктурно расти, в Стратегии-2030 мы поставили амбициозные цели по развитию делового, спортивного и культурного туризма

21-этажный гостинично-офисный центр, кстати, будет построен по соседству с новым стадионом «Казань Арена» — с учетом предстоящего чемпионата мира по футболу. Общая площадь здания составит 30100 квадратных метров, здесь будут располагаться 13 офисов и 252 номера (спальни), другие помещения. По этому проекту есть вопросы по инженерной инфраструктуре, но их решение совместно с городскими властями уже найдено. Так что оформление документов и начало строительства на участке в 1,9 га не должны заставить себя ждать. Планируется, что возведение объекта начнется в 2016 году, и гостиница примет первых постояльцев в 2018 году, — рассказала Талия Минуллина.

Известно, что изначально проект гостиницы выглядел весьма футуристично. Согласно данным на сайте skyscrapercity.com, здание должно было состоять из двух построек разной высоты, каждую из которых украсили бы огромные стеклянные «пупырышки». Позже проект был изменен в более привычную сторону.

На российский рынок заходит второй по влиятельности клан Азербайджана

Во сколько может обойтись строительство здания — пока не афишируется. Как говорится, все зависит от фантазии инвестора. Однако эксперт «Реального времени», директор «Грин Хилл Реалти» Леонид Рахимов предположил, что только на строительно-монтажные работы потребуется в среднем 1,5 миллиарда рублей. По собственным источникам «Реального времени», экспертная оценка близка к заявленной — в среднем строительство объекта оценивается в 20 миллионов долларов.

— Стоимость зависит от того, какого класса гостиницу они строят — либо под Hilton, либо под Marriot или под Holiday Inn. Для 21-этажного здания строительно-монтажные работы будут стоить в районе 50 тысяч рублей за квадрат. Это сам железобетон. А вот стоимость отделки и наполнения может сравняться или даже превысить стоимость СМР. Смотря под какую сеть они делают. Потому что в правильных сетях матрасы, которые они заказывают, стоят 2 тысячи евро за штуку. И если там 200 номеров, то 200 матрасов — это уже полмиллиона евро только на матрасы, — предположил Леонид Рахимов.

Загадочный инвестор — азербайджанская компания Benkons Group, к которой относится также и Benkons Сonstruction. Если первая занимается производством соков и консервов, то вторая — непосредственно строительными работами. По данным «Реального времени», холдинг выступит не только в качестве инвестора, но и в качестве подрядчика.

Холдинг принадлежит второму после семьи Пашаева по влиятельности клану Азербайджана, во главе которого стоит экс-председатель госкомитета таможни Азербайджана, а сейчас министр чрезвычайных ситуаций Кямаледдин Гейдаров. В прочем, это не единственный бизнес влиятельного семейства. Согласно открытым источникам в интернете, клан контролирует огромную деловую империю и владеет таким количеством фирм, как никто другой в Азербайджане.

Помимо Benkons Group им принадлежат Gilan, Qabala, Jalе, United Enterprises International. На вскидку сказать, что не относится к сфере деятельности семьи Гейдаровых, очень сложно, так как они занимаются как производством фруктовых соков, молока, алкоголя, спирта, так и производством строительных материалов, кожи, текстиля. В их компетенции даже продажа фортепиано и изготовление СD- и DVD-продукции, что уж говорить о банковской сфере, сфере туризма, сельского хозяйства, страхования и строительства, где эти компании также имеют влияние.

С чем столкнется инвестор: низкая окупаемость и высокая конкуренция?

«Реальное время» узнало у вице-мэра, а в недавнем прошлом у председателя комитета содействия развития туризма Евгении Лодвиговой, насколько оправдано строительство еще одной 4-звездочной гостиницы и есть ли у отельеров шанс развить свой бизнес по ту строну Казанки.

— Если говорить просто про «звезды», нам, наверно, сейчас нужен как эконом-класс, так и хороший «пятизвездочный». Но бывают такие сети, которые с 4 звездами переплевывают все остальные, поэтому мне сложно сейчас ответить на ваш вопрос. Что касается улицы Сибгата Хакима — почему бы и нет. Та сторона тоже должна развиваться.

«Особенно в кризисное время, содержание 4 звезд не самое дешевое удовольствие»

Более подробную оценку азербайджанского проекта чиновница дать отказалась, объяснив это тем, что не владеет достаточной информацией по этому вопросу.

Оценку инвестиционного проекта «Реальному времени» дали другие отельеры Казани.

— Существующие гостиницы еще далеки от наполнения, чтобы говорить о том, что рынок перенасыщен и нуждается в новых отелях, — отмечает Елена Войтко, коммерческий директор гостинично-развлекательного комплекса «Казанская Ривьера». — У нас еще пока не такой большой поток туристов, чтобы заполнить гостиницы на приличные цифры и назвать этот бизнес эффективным и инвестиционно-привлекательным. Поэтому я считаю, что в данном случае инвестиции компании рисковые, учитывая кризис и сложившуюся ситуацию. А с другой стороны, если хотят развиваться — это их выбор. Удобное ли выбрано место для гостиницы — сложно оценивать. Мне кажется довольно много других более удачных мест. Сами понимаете, центр всегда был более привлекательным для туристов. А там много отелей, которые еще не на 100 % заполнены. Поэтому, естественно, имея выбор, турист предпочтет остановиться в месте с более удобной локацией, если есть свободные номера. А они очень часто есть.

По словам Елены Войтко, новая гостиница вряд ли станет серьезным конкурентом для «Ривьеры». «Любое место для ночевки гостей города так или иначе является для нас конкурентом, но мы занимаем свою уникальную нишу и уверены, что наш клиент останется с нами, поскольку у нас достаточно много преимуществ перед другими», — отмечает она.

Александр Ракушев, директор Bilyar Palace, отмечает, что сейчас не самое легкое время для всех отельеров и бизнеса вообще. «Приходится находить новые способы привлечения гостей. Снижать затратные издержки или инвестировать в более эффективные способы привлечения гостей. Важно, как новая гостиница себя поведет, что она будет из себя представлять и сможет ли она предоставить достойный сервис гостям столицы. Насколько я знаю, особенно в кризисное время, содержание 4 звезд не самое дешевое удовольствие. Чем больше звезд, тем больше затрат у гостиницы. Трехзвездочные отели, мне кажется, в нынешнее время самый оптимальный вариант в ценовой политике для гостей и соотношении цены-качество, — считает отельер. — Что касается выбранного места… Я думаю, что центр перенасыщен гостиницами разного уровня. А в том районе находится «Ривьера» и если еще чуть-чуть дальше — «Сафар отель» и «Релита». Если судить по отношению ко мне, то на той стороне реки не так много гостиниц. Стоимость строительства зависит от фантазии инвесторов. Так я назвать цифру не смогу, но скажу, что это сотни миллионов. А учитывая, что у нас сейчас покупательская способность снижается, а конкурентность растет, период окупаемости гостиницы увеличивается».

Мария Горожанинова

Новости партнеров