«Ак Барс» идет по пути «Рубина»?

Сегодня «Ак Барс» дома встречает московское «Динамо», однако нынешний сезон вполне может стать последним для казанского клуба. Точнее для суперклуба «Ак Барс», в минувшем сезоне игравшего в финале Кубка Гагарина. Судя по всему, хоккеисты повторят судьбу футбольного «Рубина», еще шесть лет назад вместе с земляками из «Ак Барса» бывшего сильнейшим в стране, а ныне озабоченного проблемой сохранения места в премьер-лиге.

Отпустили лидеров…

Когда из команды уходят сильные профессионалы, а на их место приходят пускай и талантливые, но молодые игроки, команда, как правило, теряет в классе. Именно такая ситуация сейчас складывается в «Ак Барсе»… Летом в сильнейшую лигу мира, заокеанскую НХЛ уехали сразу трое не последних игроков «Ак Барса» — нападающие Кирилл Петров («Нью-Йорк Айлендерс»), Александр Бурмистров («Виннипег Джетс»), к слову, оба являются воспитанниками казанского хоккея, и защитник Евгений Медведев («Филадельфия Флайерс»), после десятилетнего отсутствия вернулся в родное столичное «Динамо» защитник Илья Никулин. Двое последних, челябинец и москвич, именно в Казани стали неоднократными чемпионами мира. А еще весной руководство «Ак Барса» легко рассталось с этими опытнейшими игроками. Разумеется, нельзя сказать, что все они в данный момент входят в число сильнейших хоккеистов России, и, тем не менее, потеря столь квалифицированных исполнителей не могла пройти бесследно. И не проходит, что явно показывает игра команды в этом сезоне…

Еще до начала сезона главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов гордо констатировал, что в его команде сейчас находятся сразу 11 воспитанников клуба! Как тут не порадоваться, причем без всякой иронии. Это здорово, когда ребята играют в родном городе, для родных, близких, друзей, при прочих равных условиях свой воспитанник всегда будет отдаваться делу сильнее, чем варяг. Это еще и перспектива. Кто бы спорил… Это идеальный вариант для юниорских и молодежных команд, но не для суперклуба. Ведь от «Ак Барса» с конца прошлого века требуется ежегодно только одно — выиграть все. И с 1998 года нет в нашем чемпионате более успешного клуба, четыре комплекта золотых медалей, три — серебряных, один — бронзовый, два первых Кубка Гагарина, Континентальный кубок, Кубок европейских чемпионов. Но первый чемпионский состав 1998 года, на 80 процентов состоявший из казанских ребят, очень скоро разогнали, заменив именитыми легионерами и звездными соотечественниками. Что, снова загордились питомцами своей школы? Вряд ли.

Похоже, что реалии затянувшегося кризиса дошли и до хоккея, «Рубин» не от хорошей жизни сделал ставку на молодых россиян, в том числе и казанцев. Вот только высокий результат в профессиональном спорте дается дорогой ценой. В прямом и переносном смыслах. Поэтому следует различать класс и перспективу. Спросите у поклонников «Челси», «Реала» или «Баварии», принципиально ли им видеть в составе любимой команды сплошь воспитанников? Да там порой по 11 иностранцев на поле выходят! Но именно они и дают результат, радуя своей игрой всегда забитые до отказа трибуны.

Без шведов никак?

И сейчас кто является лидерами «Ак Барса»? Шведские нападающие Маттиас Шегрен, Оскар Меллер, канадский форвард Джастин Азеведо. Но и с ними на последнем выезде команды в матчах в Хабаровске и Владивостоке, а тамошние «Амур» и «Адмирал» никак нельзя причислить к лидерам КХЛ, казанцы ни одной шайбы не забросили. Вот и пришлось срочно закупить в Ханты-Мансийске 22-летнего нападающего Андрея Чибисова, который в 47 матчах за «Югру» забросил 4 шайбы и сделал 7 результативных передач. Джокер? Хотелось бы верить. Зато теперь практически половина команды — это ребята, родившиеся в 90-х годах прошлого века. Результат? А не проходит пока «Ак Барс» не то что в группу лидеров «Восточной» конференции КХЛ, даже в зону плей-офф, девятое место из 13, 22 очка в 16 матчах. Приговор? Отнюдь, даже в чемпионские сезоны «барсы» часто натужно стартовали, чтобы накатить к зиме. Да и в нынешнем чемпионате именно «Ак Барс» в домашнем поединке с ЦСКА выдал самый зрелищный матч сезона, эффектная победа 6:3 с драками, спорами, яркими эмоциями. Значит, можем? Да, но нечасто. Может, и сегодня дома с московским «Динамо» будет зрелище? Хотелось бы. Но вот за сезон в целом душа уже болит, не лидеры мы… Нет у нас таких исполнителей, как Данис Зарипов, Алексей Морозов, Фредди Брэтуэйт, Дмитрий Квартальнов, Алексей Чупин.


Ильсур Хабибуллин, фото Сергея Манжелеева (ak-bars.ru)
Спорт

Новости партнеров