Фотомарафон «100-летие ТАССР»: первый трактор в селе, 1931 год

Проект «Реального времени»: от Татарии — к Татарстану, часть 44-я

Фотомарафон «100-летие ТАССР»: первый трактор в селе, 1931 год
Фото: предоставлено realnoevremya.ru госархивом РТ

К началу 1930-х годов в ТАССР развернулась коллективизация сельского хозяйства. Помимо раскулачивания и насильственного сгона крестьян в колхозы, разворачивалась механизация: ручной труд и лошадей постепенно заменяли тракторами и комбайнами.

В 1930 году открыли первую в республике машинно-тракторную станцию (МТС) — в Нурлате. Механизацию сельского хозяйства удалось провести так быстро, что к концу первой пятилетки тракторов в республике было уже 5 000, комбайнов — около 2 000. МТС открывались повсюду.

Приказ директора Атнинской машинно-тракторной станции о назначении механиком Ахметзянова. 10 декабря 1931 г. предоставлено realnoevremya.ru из фондов Государственного архива РТ

Замена архаичных методов хозяйствования дала свои плоды: урожайность в колхозах достигла почти 10 центнеров с гектара. В 1932—1933 годах был хороший урожай, и республика стала одним из передовых регионов, «житницей страны». Колхозникам стало легче жить: они перестали голодать и за один трудодень могли получить по несколько килограммов зерна. В мае 1933 года М. Калинин наградил 26 лучших колхозов машинами и новыми тракторами.

В январе 1934 года, уже после начала второй пятилетки, республику наградили орденом Ленина «За выдающиеся успехи в деле проведения основных сельскохозяйственных работ (сев, уборка урожая, засыпка семян), по укреплению колхозов и совхозов и выполнению обязательств».

Лучший тракторист совхоза «Коминтерн» Имамов за работой. 1930 г. предоставлено realnoevremya.ru из фондов Государственного архива РТ

Сельское хозяйство республики полностью перестроили всего за две пятилетки. Не последнюю роль в этом процессе сыграла коллективизация.

Людмила Губаева
Справка

За помощь в подготовке материала редакция благодарит Государственный архив РТ.

Мы будем рады участию наших читателей в наполнении фотопроекта. По вопросам фотомарафона обращайтесь по адресу gubaeva@realnoevremya.ru.

ОбществоИстория Татарстан

Новости партнеров