Рустаму Нигматуллину — полвека

Первый вице-премьер Татарстана, председатель совета Республиканского фонда поддержки вкладчиков, председатель Республиканского совета ДОСААФ Рустам Нигматуллин сегодня отмечает 50-летие

На днях Рустам Нигматуллин был избран председателем Республиканского фонда поддержки пострадавших вкладчиков «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и других лопнувших банков РТ. Ровно за год до этого принял на себя обязанности председателя Республиканского совета ДОСААФ. В 2017 году, сразу после назначения на пост первого заместителя премьер-министра РТ, он в республиканских масштабах плотно занялся решением проблем обманутых дольщиков. Успешно справляться со всеми этими и целым комплексом других профильных задач сегодняшнему первому вице-премьеру Татарстана помогает богатый опыт, полученный за более чем два десятка лет работы в казанской мэрии. О некоторых фактах из трудовой биографии Рустама Нигматуллина и предстоящих ему задачах — в материале «Реального времени».

22 года — в мэрии Казани

Рустам Камильевич Нигматуллин родился 24 июня 1969 года в городе Фрунзе (Киргизской ССР — сегодня Кыргызстан). В 1987—1989 годах проходил службу в рядах Советской Армии. В 1994-м, окончив Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева по специальности «радиоэлектронные устройства», приступил к работе в НКЦ «Казань» в должности инженера по техническим средствам пропаганды. И именно там перспективный молодой человек был замечен тогдашним мэром Казани Камилем Исхаковым. В 1995 году 26-летний Рустам Нигматуллин приступил к исполнению обязанностей референта главы администрации Казани. Но в этой должности он задержался ненадолго: спустя два года молодой специалист получил назначение на пост помощника главы столичной администрации, а в 2002 году — стал заместителем казанского градоначальника. Причем на таком ответственном направлении, как земельные и имущественные вопросы. Спустя еще два года Камиль Исхаков назначает Рустама Нигматуллина руководителем аппарата. Напомним, что назначение произошло в самый разгар подготовки к празднованию 1000-летия Казани, и ответственность, легшая на плечи руководителя аппарата мэрии Казани, возросла кратно. Но с возложенными на него обязанностями Нигматуллин справился.

В 2006 году на смену Камилю Исхакову пришел Ильсур Метшин. С вновь назначенным мэром Рустам Нигматуллин пересекался еще во время учебы (до 1999 года), когда Метшин защищал диссертацию, а Нигматуллин получал второе высшее образование на юрфаке КГУ. Пост руководителя аппарата столичной мэрии занял Марат Загидуллов, а Рустам Нигматуллин был назначен первым заместителем руководителя исполнительного комитета Казани. Нигматуллин курировал самый сложный блок вопросов: экономика, земля, транспорт, муниципальная собственность (в том числе вопросы возрождения исторического центра). И практически сразу город ощутил перемены: в 2007 году впервые в России в Казани стартовала транспортная реформа, полностью изменившая характер общественных внутригородских перевозок. На смену многочисленным маршруткам пришли удобные, вместительные низкопольные автобусы, к которым предъявлялись серьезные экологические требования, а к перевозчикам — требования по поддержанию транспорта в надлежащем состоянии и неукоснительному следованию оптимизированной маршрутной сети. Сами маршруты стали распределяться на конкурсной основе. Ключевыми инициаторами программы, во многом наведшей порядок на городских улицах (позже казанская новация была подхвачена и в других городах страны), стали Рустам Нигматуллин и руководитель казанского комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

Именно Нигматуллин стоял и за идеологией регулирования парковочного пространства. Перед Универсиадой 2013 года были построены несколько многоуровневых паркингов. Позже на муниципальной земле была сформирована сеть платных паркингов. Да и сами земельные вопросы в Казани у Нигматуллина получалось держать под строгим контролем, постоянно решая сложнейшие по сохранению немногочисленных в мегаполисе зеленых островков, выделению земель под застройку и многодетным семьям. Принимал активное участие в подготовке Казани к летней Универсиаде, чемпионату мира по водным видам спорта и другим крупным событиям международного и федерального масштаба

В должности первого заместителя руководителя исполнительного комитета Казани он проработал до 2015 года. Причем с 2010 года — под руководством своего нынешнего руководителя (на тот момент главы исполкома) Алексея Песошина. В 2015 году — новое назначение: первым заместителем главы муниципального образования город Казань. В этой должности Нигматуллин проработал до самого момента перехода в правительство республики.

На специально созванной внеочередной сессии Казгордумы мэр Казани Ильсур Метшин, вручая уже бывшему своему заму награду «За труд и доблесть во благо Казани», подчеркнул:

«Рустам Камильевич был и остается надежным человеком, порядочным, в зоне его ответственности были такие сложные вопросы, как земля, имущество, арендные отношения, различные тендеры, — это большое счастье иметь рядом такого человека, когда не сомневаешься в его личной порядочности».

Сам Нигматуллин, выступая тогда перед бывшими коллегами, отметил, что надеется и в новой должности быть полезным развитию Казани, и особо подчеркнул, что номер телефона не меняет и всегда открыт для общения.

Ни одного «против»

В мае 2017 года на 28-м заседании Госсовета РТ кандидатуру Рустама Нигматуллина на пост первого вице-премьера Татарстана представил премьер-министр республики Алексей Песошин.

«Рустам Нигматуллин за время работы зарекомендовал себя как эффективный и грамотный руководитель, обстоятельный хозяйственник и профессионал, человек с активной жизненной позицией. Важную роль в успешной трудовой деятельности Рустама Нигматуллина сыграл многолетний опыт, приобретенный им на ответственных должностях муниципальной службы и депутатской деятельности. Он внес большой личный вклад в обеспечение проведения Всемирной летней Универсиады и других значимых спортивных, общественных мероприятий. Уверен, он не только четко определяет пути решения поставленных задач, но, как первый заместитель премьер-министра, будет активно участвовать в их реализации», — подчеркнул он тогда.

Депутаты почти единогласно поддержали предложенную кандидатуру. Если говорить о цифрах, то 83 из присутствовавших на заседании народных избранников, включая оппозиционеров в лице Хафиза Миргалимова, проголосовали «за», двое воздержались. Против не прозвучало ни одного голоса.

Не словом, а делом

Несмотря на высокий статус, Рустам Нигматуллин был и остается довольно непубличной личностью. Практически невозможно найти информации о его хобби и увлечениях, семье. Даже его выступления ранее в Казанской городской думе и исполкоме, сегодня — в правительстве РТ и на масштабных мероприятиях всегда отличаются лаконичностью и сдержанностью. Предпочитая не слово, а дело, Рустам Нигматуллин демонстрирует высокий профессионализм и острый ум, способность охватить суть вопроса в целом и глубоко вникнуть в каждый нюанс темы, готовность самому работать с полной отдачей и того же требовать от подчиненных.

А круг задач, что легли на плечи первого вице-премьера Татарстана, впечатляет. Помимо основных, штатных направлений, таких как координация работы правительства в случае временного отсутствия премьер-министра, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в регионе, профилактика правонарушений, повышение уровня жизни населения, обеспечение прав и законных интересов граждан в жилищной сфере, в том числе ЖКХ, вопросы экологической и санитарной безопасности и так далее, Рустам Нигматуллин с первых дней включился в работу по разрешению вопросов обманутых дольщиков. В конце июня 2018 года, на V пленуме Республиканского совета Регионального общественно-государственного объединения ДОСААФ РТ Рустам Нигматуллин был избран председателем совета организации. А в первой половине июня уже этого, 2019 года первый вице-премьер Татарстана сменил Айрата Нурутдинова на посту председателя совета Республиканского фонда поддержки вкладчиков (РФП). Напомним: заявления на выплаты в фонд, образованный 2 года назад (в мае 2017 года) подали 7 562 физических и юридических лица, пострадавших при крушении «Татфондбанка», «ИнтехБанка» и других лопнувших финансовых институтов республики.

  • Альберт Шигабутдинов

    Альберт Шигабутдинов генеральный директор АО «ТАИФ»

    Уважаемый Рустам Камильевич!

    Примите наши самые теплые и искренние поздравления со знаменательной юбилейной датой — 50-летием!

    Как руководитель современной формации Вы всегда идете в ногу со временем, делая все возможное для развития и процветания родного края, для улучшения жизни татарстанцев. Профессионал высочайшего класса, обладающий незаурядным организаторским талантом и огромной работоспособностью, руководитель с активной жизненной позицией и высоким чувством ответственности, человек, отличающийся порядочностью в отношениях с людьми и безупречной деловой репутацией — все эти личные и деловые качества снискали Вам заслуженный авторитет и уважение в Республике Татарстан.

    Позвольте в день Вашего юбилея поблагодарить Вас, Рустам Камильевич, за каждодневный кропотливый труд на благо родного края, огромный созидательный потенциал, за Ваше умение четко и слаженно работать в команде единомышленников, последовательно и настойчиво отстаивая интересы республики. От всей души желаем Вам, человеку, у которого слова не расходятся с делом, крепкого здоровья и долголетия, семейного счастья и благополучия, новых открывающихся горизонтов, позитивного настроя и ярких профессиональных побед! Пусть Вас никогда не покидают деловой настрой и оптимизм, а будущее пусть принесет много счастливых лет, наполненных радостью и удачей, хорошими новостями и только приятными событиями!

    Мира, добра и процветания Вам и Вашим близким!

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Нигматуллин Рустам Камильевич

Первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан;

Председатель Совета Регионального общественно-государственного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан», председатель совета Республиканского фонда поддержки вкладчиков (РФП);

  • родился 24 июня 1969 года в г. Фрунзе (Киргизская ССР);
  • 1987—1989 гг. — проходил службу в рядах Советской армии;
  • 1994 г. — окончил Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева по специальности «радиоэлектронные устройства»;
  • 1999 г. — окончил юридический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина;
  • 1994 г. — инженер по техническим средствам пропаганды, Национальный культурный центр «Казань»;
  • 1995—1997 гг. — референт главы администрации Казани;
  • 1997—2002 гг. — помощник главы администрации Казани;
  • 2002—2004 гг. — заместитель главы администрации Казани;
  • 2004—2005 гг. — руководитель аппарата администрации Казани;
  • 2006—2015 гг. — первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани;
  • 2015—2017 гг. — первый заместитель главы муниципального образования Казани;
  • с мая 2017 года — первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан;
  • с 14 июня 2018 г. —председатель Совета РОГО ДОСААФ Республики Татарстан;
  • с 13 июня 2019 г. —председатель совета Республиканского фонда поддержки вкладчиков (РФП).

    Награжден:
  • Почетной грамотой за активное участие в подготовке и проведении в Казани Международной научно-практической конференции и симпозиума в 2002 г.;
  • Почетной грамотой за активное участие в подготовке и проведении в Казани международной конференции городов Всемирного наследия Евразии и национального праздника «Сабантуй» в 2004 г.;
  • медалью «В память тысячелетия Казани» за значительный вклад в развитие Казани (2005 г.);
  • «Орденом Дружбы» за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу (2009 г.);
  • медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» за многолетнюю плодотворную работу в органах местного самоуправления, активное участие в подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани (2013 г.);
  • памятной медалью XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани (2013 г.);
  • памятной медалью XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани (2015 г.);
  • знаком отличия «За труд и доблесть во благо Казани» (2017 г.);
  • медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2018 г.).


Женат, имеет двоих детей.

ОбществоВласть Татарстан Метшин Ильсур РаисовичГосударственный Совет ТатарстанаПесошин Алексей ВалерьевичРеспубликанский фонд поддержки вкладчиковИсхаков Камиль ШамильевичАбдулхаков Айдар КамилевичКазанская городская думаДОСААФ РТВаракин Евгений АнатольевичНигматуллин Рустам Камильевич

Новости партнеров