Рустам Минниханов: «Традиция праздновать в Нижнекамске устоялась, и надеюсь, мы дальше так будем встречаться»

Президент Татарстана поздравил работников отрасли с Днем химика

Рустам Минниханов: «Традиция праздновать в Нижнекамске устоялась, и надеюсь, мы дальше так будем встречаться»
Фото: Ринат Назметдинов / realnoevremya.ru

В 2018 году предприятия химической отрасли республики отгрузили продукции на 332,9 млрд рублей. Такие цифры озвучили на республиканском Дне химика, который отметили в Нижнекамске. В этом году праздник посвятили первому директору химкомбината Николаю Лемаеву — он построил предприятие, которое сейчас известно во всем мире, и заложил основу нефтехимии в республике. Обо всем подробнее — в репортаже «Реального времени».

90 лет со дня рождения первого директора химкомбината Николая Лемаева

В ноябре исполняется 90 лет со дня рождения первого директора химкомбината Николая Лемаева, поэтому в этом году республиканский День химика посвятили ему. На входе во дворец спорта установили инсталляцию в его память. «В чистом поле он построил уникальный завод и создал в республике новую инновационную отрасль — нефтехимию», — говорится на стенде.

Сегодня Нижнекамск — столица нефтехимии Татарстана, поэтому семь лет назад по решению президента празднование республиканского Дня химика перенесли сюда. По традиции в этот день здесь президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра Татарстана — министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов, генеральный директор АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и другие руководители компаний.

На празднование Дня химика приехали руководители крупных предприятий республики. Фото: Ринат Назметдинов / realnoevremya.ru

В первую очередь гости осмотрели выставку промышленных предприятий Татарстана, где компании представили последние разработки. Рустам Минниханов быстро прошелся по выставке и остановился возле стенда индустриального парка «Химград».

— Наш резидент производит автомобильную акустику. У них целая линейка музыкальных колонок, эта самая большая — она весит 55 килограммов, — показал огромную колонку генеральный директор индустриального парка «Химград» Айрат Гиззатуллин. — Молодежь очень любит громкую музыку.

— Сколько децибелов? — спросил Рустам Минниханов, пробуя поднять колонку.

— 150 децибелов.

— Оглохнешь! — улыбнулся и махнул рукой президент.

Индустриальный парк «Химград» представил на выставке автомобильную акустику. Фото: Ринат Назметдинов / realnoevremya.ru

«Некоторым кажется, что все результаты происходят по мановению волшебной палочки, но это не так»

После началась официальная часть мероприятия, где озвучили итоги работы отрасли. В целом нефтехимический комплекс Татарстана производит более 11% общероссийского объема химической продукции. Республика выпускает 44% синтетического каучука, 42% полистирола, 55% полистирола, 26% автошин, 100% поликарбоната, более 12% синтетических моющих средств. В 2018 году индекс промышленного производства составил 105,3%, предприятия отгрузили продукции на 332,9 млрд рублей. При этом республика продолжает наращивать производство. В 2018 году производство синтетических моющих средств увеличено на 2,1%, синтетических каучуков — на 1,8%, минеральных удобрений — на 1,7%, пластмасс в первичных формах — на 0,6%. Экспортировано 82% каучуков, 19% пластиков и 8% шин, которые были произведены в республике.

— Некоторым кажется, что все результаты происходят по мановению волшебной палочки, но это не так. Это огромный, адский труд, высочайший, постоянно растущий профессионализм, постоянно развивающаяся мысль и творчество. И конечно, огромное терпение, я бы сказал, адское терпение. Иногда даже руки опускаются от того объема работы, который выполняется, но за дело взялись люди сильной воли, которые сидят в этом зале, — сказал генеральный директор АО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.

Традиция праздника — награждать работников отрасли. В этот раз первыми на сцену вышли лауреаты номинации «Ветеран химической отрасли». Среди них трое сотрудников «Нижнекамскнефтехима» — это сборщик покрышек сборочного цеха Гульсирень Вафина, аппаратчик перегонки завода по производству синтетического каучука Фавзат Аглиев, диспетчер производственно-технического отдела завода бутилового каучука Татьяна Гордеева, а также оператор технологических установок НПЗ ТАИФ-НК Валерий Спиридонов и аппаратчик химводоочистки «Казаньоргсинтеза» Елена Губайдуллина.

Четверо работников НКНХ — участники финала национального чемпионата WorldSkills Russia

Для тех, кто каждый день работает над инновациями, отвели номинацию «Ученые-производственники, рационализаторы производства». Среди награжденных — начальник исследовательской лаборатории окиси этилена и пропилена научно-технологического центра «Нижнекамскнефтехима» Рафаэль Шарифуллин. Он пришел на предприятие в 1998 году, и за это время с его участием было подано и внедрено 30 рационализаторских предложений по совершенствованию производств компании. Говорит, что с профессией он определился еще в школе и в другом деле себя не представляет.

— Моя профессия — это образ жизни, образ мыслей, это все. Так как я работаю в научно-технологическом центре, то это творческая работа. Мне нужно постоянно что-то новое придумывать, улучшать, — поделился Рафаэль Шарифуллин.

Для тех, кто каждый день работает над инновациями, отвели номинацию «Ученые-производственники, рационализаторы производства». Фото: Ринат Назметдинов / realnoevremya.ru

Все, кто работает на НКНХ, продолжают дело первого директора химкомбината Николая Лемаева, уверен генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин. В 34 года Лемаев возглавил химкомбинат и отдал его строительству и развитию 22 года.

— Можно смело заметить, что его планы воплощены в жизнь. «Нижнекамскнефтехим» стал предприятием с мировым именем, а Нижнекамск — красивым, уютным и очень добрым городом. Его заслуга — несомненно, очень велика, но думаю, что без соратников и сотен тысяч людей, которые строили комбинат, это было бы невозможно. Новое поколение продолжает начинания, которые были сделаны еще в шестидесятые годы, — сказал генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Азат Бикмурзин.

Сейчас молодые сотрудники компании задают новую планку — четверо работников предприятия принимали участие в финале VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. По его итогам аппаратчик завода по производству дивинила и углеводородного сырья Раиль Абдуллин занял первое место в компетенции «Изготовление из полимерных материалов».

— Вообще не ожидал, что выиграю, потому что конкуренция была очень большая, все готовились. Морально давили московские команды, очень тяжело было выступать. Сначала у нас была жеребьевка, после которой определился план — время, по которому ты выступаешь, — поделился с корреспондентом «Реального времени» Раиль Абдуллин.

Раиля Абдуллина, а также других участников наградили в номинации «Будущее отрасли». Также на праздновании Дня химика отметили победителей республиканского конкурса «Лидер в сфере переработки полимерной продукции в Татарстане». В тройке призеров — ПАО «Казаньоргсинтез», которое выиграло в номинации «Лидер инноваций».

В республиканском конкурсе «Лидер в сфере переработки полимерной продукции в Татарстане» «Казаньоргсинтез» выиграл в номинации «Лидер инноваций». Фото: Ринат Назметдинов / realnoevremya.ru

— Химия — это важнейшая отрасль экономики Татарстана, основа благосостояния. У нас уже реализованы серьезные проекты, и крупные предприятия ставят перед собой новые честолюбивые планы. Но им на пятки наступают предприятия малого бизнеса и средние компании, которые тоже активно развиваются, — сказал заместитель премьер-министра Татарстана — министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

«Молодежь, которая занимает передовые места в нашей стране и будет участвовать в чемпионатах мира, — это база»

«Химия и нефтехимия — это точки роста не только республики, но и всей страны», — сказал, поднявшись на сцену, президент Татарстана Рустам Минниханов.

— Очень приятно, что мы сегодня вспоминаем Николая Васильевича Лемаева и тех людей, которые заложили основу химии и нефтехимии не только республики, но в целом всей страны. Огромные слова благодарности ветеранам, которые вместе с нами, и тем, которых уже нет. Конечно, это дело будет продолжено. Мы видим молодежь, которая занимает передовые места в нашей стране и будет участвовать в чемпионатах мира. Это база, которая у нас есть, наша гордость и наш потенциал. Искренне поздравляю всех с праздником. Традиция проводить праздник в Нижнекамске устоялась, и надеюсь, что мы и дальше так будем встречаться, — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов вручил медали «Заслуженный химик Республики Татарстан». Фото: Ринат Назметдинов / realnoevremya.ru

Тем, кто отдал профессии всю жизнь, было присвоено почетное звание «Заслуженный химик Республики Татарстан». Награду вручил президент Татарстана Рустам Минниханов. Медаль получили трое сотрудников завода олигомеров и гликолей «Нижнекамскнефтехима»: аппаратчик производства химических реактивов завода олигомеров и гликолей Наил Аглямов, ведущий инженер по ремонту группы главного механика Валентина Зарипова, заместитель начальника цеха производства катализаторов Петр Трошин, а также работники ТАИФ-НК и «Казаньоргсинтеза».


Ксения Жаркова, фото Рината Назметдинова
ПромышленностьНефтехимия Татарстан Нижнекамскнефтехим

Новости партнеров