Самый знаменитый «невозвращенец» СССР: 10 фактов о жизни Рудольфа Нуриева

В эти выходные в кинотеатрах в прокат выходит фильм «Нуреев. Белый ворон». Это биография легендарного танцора: в ленте показывается сложное детство, приезд во Францию и жизнь за границей. В рамках проекта «Театр #Реальноговремени», который реализуется совместно с банком «Аверс», «Реальное время» составило 10 фактов о жизни знаменитого танцора.


  1. Вечный странник

    Рудольф Нуриев появился на свет в поезде, но его рождение было зафиксировано на железнодорожной станции возле Иркутска, поэтому в документах родным городом указан Иркутск. Танцору этот факт биографии нравился, и именно им он объяснял страсть к перемещениям по миру.

    Фото: Роман Хасаев / realnoevremya.ru

  2. Нищее детство будущего богача

    Семья жила в нищете, и до школы Рудольф был вынужден носить вещи сестер. В первый класс его принесла на руках мама — обуви у мальчика не было, а одет он был в пальто сестры.

    Маленький Рудольф со старшими сестрами. Фото nureyev.org

  3. Лучшие дуэты в ленинградском театре

    После окончания Ленинградского хореографического училища Нуриев был принят в Театр оперы и балета имени С.М. Кирова (будущий Мариинский театр). Ему никогда не приходилось ждать партий, а знаменитые балерины сами просили Нуриева танцевать с ними.

    Нинель Кургапкина и Рудольф Нуриев в Кировском театре. Фото liveinternet.ru

  4. За измену Родине — 7 лет заключения

    В 1961 году он приехал с Кировским балетом на гастроли в Париж. Успех выступлений был ошеломляющий, но КГБ потребовало снять танцора со спектаклей и вернуть на Родину. По официальной версии он «нарушил режим нахождения за границей». Тогда он запросил во Франции политического убежища и стал одним из самых знаменитых «невозвращенцев» в истории СССР. Нуриев был осужден в СССР за измену Родине и приговорен заочно к 7 годам заключения.

    Фото kino-teatr.ru

  5. Стремительный карьерный взлет на Западе

    За границей Нуриев быстро превратился в звезду. Более пятнадцати лет Нуриев выступал в Королевском балете в Лондоне и был партнером знаменитой балерины Марго Фонтейн. Она была почти в два раза его старше, но пара была самым блистательным дуэтом 60-х годов прошлого века.

    С Марго Фонтейн. Фото danceusa.org

  6. Рекорд «Лебединого озера»

    В «Венской опере» в 1964 году Рудольф Нуриев в «Лебедином озере» исполнил главную партию в дуэте с Марго Фонтейн. Зрители устроили такие овации, что занавес поднимался более 80 раз. Это до сих пор является театральным рекордом.

    В «Лебедином озере». Фото artsandculture.google.com

  7. Сенаторы США просили власти СССР разрешить матери танцора уехать

    Рудольф Нуриев добивался, чтобы его матери дали разрешение на выезд к нему. В 1976 году был создан комитет из известных деятелей культуры, который собрал свыше десяти тысяч подписей под просьбой дать матери танцора разрешение на выезд из СССР. Сенаторы США обращались к руководителям страны, за Нуриева просила ООН, но все оказалось бесполезным.

    Рудольф Нуриев с матерью. Фото nureyev.org

  8. Возвращение на Родину

    Нуриев смог приехать на Родину только после прихода к власти Михаила Горбачева. В 1987 году ему разрешили приехать в Уфу, чтобы проститься с умирающей матерью. Через 2 года Нуриев выступил в Кировском театре. Но артист уже был серьезно болен, поэтому танцевал с трудом. Гастроли принесли лишь разочарование.

    Рудольф Нуриев в Казани. Фото kazan-opera.ru

  9. Смертельная болезнь

    В 1983 у танцора обнаружили ВИЧ и, как выяснилось, вирус в крови был уже несколько лет. Нуриев не сразу начал лечение и принимал экспериментальные лекарства. Он умер в 55 лет от осложнения болезни. Его похоронили на русском кладбище под Парижем, надгробие могилы оформлено в виде восточного ковра.

    Могила Рудольфа Нуриева. Фото showbizdaily.ru

  10. Собственный личный остров
    Рудольф Нуриев был одним из самых богатых людей в мире. У него были уникальные коллекции фарфора, скульптур и картин, квартира в Париже и Нью-Йорке и даже личный остров.
Ксения Жаркова
ОбществоКультура Татарстан
комментарии 6

комментарии

  • Анонимно 21 апр
    Хорошо, что успел повидаться с мамой.
    Ответить
    Анонимно 21 апр
    Фильм даже есть про свидание с матерью. Не помню названия. По БСТ как-то показывали.
    Ответить
  • Анонимно 21 апр
    Про его жизнь в Уфе и Казани вообще ничего не сказано. Только про умирающую мать. Хотя вырос и начал свою балетную карьеру именно в Уфе. Про грустное прощальное возвращение в Уфу - почти ничего. Про его татаро-башкирские корни - опять ни слова.
    Ответить
    Анонимно 21 апр
    Какие еще башкирские корни?
    Почему корни?
    Он сам пишет:
    Я татарин, я это ощущаю всем своим существом ...
    Из-за того, что он татарин его и называли Чингизханом. Чингизханом сцены. Газета Тайсм писал "Он придет и вас завоюет. Завоюет своими танцами, как его предки татары когда-то завоевали весь мир..."
    Ответить
    Анонимно 06 янв
    "Мать моя родилась в прекрасном древнем городе Казани. Мы мусульмане. Отец родился в небольшой деревушке около Уфы, столицы республики Башкирии. Таким образом, с обеих сторон наша родня - это татары и башкиры. Двести лет прошло с того времени, когда Россия заставила сдаться сильную и величественную расу башкирских воинов, в течение семи веков никогда не знавших поражения. Живущие в уральских степях башкиры никогда не теряли своего свирепого неукротимого характера, который в течение средних веков заставлял бояться их от Азии до берегов Невы."
    Ответить
  • Анонимно 23 апр
    Позабавил факт с Кировским театром как будущим Мариинским :))) Он тогда был не будущим, а бывшим Императорским Мариинским театром, после перестройки ему просто было возвращено прежнее название. Бедная история в интерпретации молодых журналистов...
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров