Пять футболистов, которым пора из «Рубина» вслед за президентом и тренером

«Реальное время» оценило состав «Рубина» и готово подсказать, с кем будущему тренеру команды может оказаться не по пути

Сегодня стало известно, что президент «Рубина» Валерий Сорокин обратился к попечительскому совету клуба с просьбой об отставке. Это решение продиктовано настойчивым предложением врио президента Татарстана Рустама Минниханова, который остался недоволен поражением команды от скромной «Мордовии» в День республики и низкой позицией в чемпионате страны. Можно уже смело говорить, что считанные дни в команде проведет и ее наставник Ринат Билялетдинов. При этом у тренера в контракте имеется пункт, по которому, если коллектив будет находиться в зоне вылета, Билялетдинова могут уволить даже без выплаты компенсации. Спортивный обозреватель «Реального времени» Всеволод Дворкин проанализировал состав «рубиновых» и пришел к выводу, что паковать чемоданы стоит не только руководителям, но и некоторым их подчиненным-спортсменам, приготовив шпаргалку для нового рулевого флагмана татарстанского футбола.

1. Владимир Дядюн, крайний нападающий. 12.07.1988 г. (27 лет)

Цена: 1,2 миллиона евро *

Контракт до 30.06.2018

6 матчей (чемпионат России, Лига Европы)/0 голов + 0 передач

На сегодня самый критикуемый футболист линии атаки «Рубина». В вину Дядюну вменяется и его техника, и результативность. Для крайнего нападающего футболисту подчас не хватает скорости и оснащенности в обработке мяча, для центрального — самообладания и реализации. В этом сезоне Дядюн 6 раз появлялся на поле, но так и не познал радость забитых голов. В минувшем игровом году спортсмен 25 раз примерял футболку «рубиновых», что вылилось в три забитых мяча. На берегах Волги от лучшего бомбардира летней Универсиады-2013 ждали и заслуживали большего.

Дядюн — россиянин, что в условиях лимита делает его желанной покупкой для многих отечественных команд. Вдобавок форвард находится в самом расцвете сил, а значит, при правильном подходе и игровой схеме вполне способен выйти на пик формы уже в текущем чемпионате.

*здесь и далее — по данным сайта transfermarkt.de

2. Благой Георгиев, центральный полузащитник. 21.12.1981 г. (33 года)

Цена: 1 миллион евро

Контракт до 30.06.2016

Статистика: 9 матчей/0 голов + 1 передача

Если ляпы Дядюна нередко становятся темой для пересудов на трибуне и многочисленных повторов хай-лайтов с матчей РФПЛ и Лиги Европы, то огрехи Георгиева в основном скрыты от постороннего взгляда. Зритель приходит на стадион не за возней с мячом у центрального круга, а потому просто не обращает внимания на происходящее вдали от ворот. А там 33-летний ветеран команды нет-нет да и схалтурит, не добежит, упадет в расчете на благосклонность судей. Но те уже устали покупаться на нырки импозантного болгарина, который говорит на поле не меньше, чем играет.

В свое время Георгиева брали еще и с расчетом на его умение исполнять стандартные положения. Планировалось, что он безболезненно заменит в этом компоненте признанных мастеров Нобоа и Натхо, поставив на поток голы со штрафных ударов. Но его выстрелы по большей части холостыми патронами или из пушки по воробьям, и то, что раньше являлось визитной карточкой «Рубина», сейчас классифицируется как априори загубленный момент.

В свое время Георгиева брали еще и с расчетом на его умение исполнять стандартные положения. Планировалось, что он безболезненно заменит в этом компоненте признанных мастеров Нобоа и Натхо. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

3. Марко Девич, нападающий. 27.10.1983 г. (31 год)

Цена: 3,2 миллиона евро

Контракт до 31.12.2016

В этом сезоне за основную команду не играл

Последняя фраза уже должна настораживать: при дефиците забивных нападающих участник чемпионата Европы и некогда один из лучших форвардов соседнего украинского первенства остается вне заявки и наблюдает за происходящим со стороны. Но таковы современные реалии «Рубина». Ринат Билялетдинов изначально предпочитал других футболистов на вакантную позицию чистого форварда, а Девич, в отличие от того же Портнягина, ждать своего шанса не захотел, посчитав это ниже своего достоинства. В итоге кривая судьбы занесла его в годовалую ссылку в Катар, откуда Девич вернулся уже не в основную команду «Рубина», а в дубль.

— Можете ждать, конечно, — рассуждал Билялетдинов о шансах Девича зацепиться за место в основе перед закрытием трансферного окна. — Но у нас много нападающих. Интересно, что при этом забивают те спортсмены, которые к номинальным нападающим не относятся. Почему? У каждого из форвардов свои причины, все индивидуально. Вот и Девич — вроде квалифицированный футболист, но хочется, чтобы он исправил в себе те моменты, что не позволили ему бороться за попадание в стартовый состав в минувшем сезоне. Ему сейчас надо играть. Не исключаю, что отправим его в аренду с правом возврата зимой. Конфликта с ним нет, но ему нужна игровая практика.

От данного решения не стоит отказываться и следующему наставнику «Рубина». Тем более пока футболиста еще можно продать, и за хорошие деньги.

4. Сергей Кисляк, центральный полузащитник. 06.08.1987 г. (28 лет)

Цена: 1,85 миллиона евро

Контракт до 30.06.2016

4 матча/0 голов + 0 передач

Не самый очевидный выбор. Кисляк проводит в «Рубине» пятый год, но за это время так и не смог отвоевать себе железного места в составе и выйти на лидирующие позиции. Белорусский хавбек проявил себя квалифицированным игроком, универсалом, который может временно закрыть практически любой участок поля. Но своего на полях «Центрального», «Казань Арены» и «Рубина» Сергей так и не нашел.

Скорее стоит вести речь о том, чтобы продать футболиста к обоюдной выгоде, нежели ждать, когда он бесплатно покинет Казань. Переезд на новое место работы может вдохнуть свежую струю в карьеру белоруса. А «Рубину» позволит пополнить свой банковский счет хоть какими-то деньгами, что в условиях финансового «фейр-плей» лишним не будет.

5. Алиреза Хагиги, вратарь. 02.05.1988 г (27 лет)

Цена: 1,93 миллиона евро

Контракт до 30.06.2016

В этом сезоне за основную команду не играл

Сомневаюсь, что спортивная общественность знает этого футболиста в лицо, хотя в команде он находится с января 2012 года. Зачем «Рубин» подписывал голкипера из Ирана сейчас, наверное, никто уже не ответит, но то, что он в итоге так и не пригодился, остается фактом. При живом и здоровом Рыжикове надобность в сменщике появляется раз в полтора года. Именно с такой периодичностью Сергей хватает прямые красные карточки. Но этот случай команде достаточно иметь Юрия Нестеренко. А если тренеры хотят демократические выборы и альтернативу, то и Александра Фильцова.

Хагиги в этом списке точно лишний, тем более на стороне его конкурентов российский паспорт, что при прочих равных выглядит не в пользу иранца.

На чемпионате мира в Бразилии Хагиги провел все три матча за сборную. На тот момент фамилия спортсмена была на слуху, а время, чтобы продать его, — идеальным. Но своими трансферными решениями руководство «Рубина» приучило общественность к поступкам, где не всегда четко прослеживалась логика. И ситуация с Хагиги — яркий тому пример.

Фото на постере Романа Хасаева

Всеволод Дворкин
Спорт

Новости партнеров