Не того взяли? Татарстанский онколог пожаловался Путину на давление начальства

В поддержку медика, по его словам, более 100 коллег готовы были провести сход перед клиникой, но им запретили

Очередной медицинский скандал под завершение года — врач-эндоскопист РКОД Артур Губайдуллин в видеообращении раскритиковал руководство республиканского онкодиспансера. Врача уволили за прием пациентки без амбулаторной карты: женщине неожиданно стало плохо, и медик осмотрел ее без лишней волокиты. Позднее суд восстановил онколога на работе, но теперь он жалуется, что на работе на него по-прежнему оказывают давление. В РКОД в свою очередь заявили, что готовы к конструктивному разрешению всех вопросов. Подробности — в материале «Реального времени».

Сход в поддержку врача

Врач-эндоскопист Артур Губайдуллин, 24 года проработавший в татарстанском онкодиспансере, опасается, что вновь может потерять работу. Медик выложил в интернете видеоролик с обращением к Путину, генпрокурору, главам Следкома и Минздрава, где пожаловался «на противоправные действия руководства РКОД в лице главного врача Хидиятова Ильгиза», а также некоторых его заместителей. По словам медика, в клинике его поддерживают многие коллеги, более 100 человек даже готовы были выйти в эту пятницу на своеобразный митинг перед клиникой. Но не вышло — в регистратуре сообщили, что сход отменили, а сами врачи добавили, что им запретили собираться. Начальник отдела социального маркетинга РКОД Лидия Ефимова также сообщила, что схода не было, но кто запретил — не уточнила.

Конфликт между руководством онкодиспансера и Губайдуллиным начался еще в конце лета. По словам врача, во время приема к нему зашел некий Ринат Хатыбович, которого он знал более 10 лет как человека якобы из команды министра здравоохранения РТ. Днем ранее тот показал врачу удостоверение помощника депутата Марата Садыкова, хотя министр еще в феврале досрочно сложил полномочия народного избранника. Но об этом расхождении Губайдуллин узнал лишь позднее.

— Он ко мне обратился. Сказал, человеку плохо. Спросил, могу ли посмотреть. Заходит молодая дама, загибается. У нее уже был протокол УЗИ, — рассказывает Артур Губайдуллин.

Как только врач осмотрел женщину и назначил лечение, в кабинет вошел сотрудник службы безопасности РКОД и указал, что прием прошел без амбулаторной карты, что строго запрещено. Объяснения, что девушке, которая сопровождала родственницу, стало плохо, не стали слушать. От Губайдуллина, его медсестры и врача УЗИ Андреева потребовали объяснительную. На следующий день медиков вызвали к главврачу, где уже были все заведующие кроме главы эндоскопического отделения. Губайдуллину и Андрееву поручили уволиться по собственному желанию. В итоге первый отказался, а второй — написал заявление.

Артур Губайдуллин пожаловался «на противоправные действия руководства РКОД в лице главного врача Хидиятова Ильгиза» (на фото), а также некоторых его заместителей. Фото minzdrav.tatarstan.ru

После чего, по словам сопротивлявшегося онколога, начались гонения. В документах в его личном деле нашли несоответствие по сертификации. В итоге Губайдуллина уволили по статье (какой именно, ни одна из сторон не уточняет). Тогда эндоскопист обратился за помощью в Советский суд Казани. В отзыве РКОД на его исковое заявление онколог узнал, что руководство диспансера считало, что врач якобы взял деньги за прием, что сам Губайдуллин отрицает. Райсуд поддержал медика и постановил восстановить его на работе, решение устояло и в Верховном суде РТ. В итоге с 1 ноября медика восстановили в РКОД, но, по его словам, спокойно работать все равно не дают и давление продолжается. В частности, заявился побеседовать полицейский, а опоздание на 13 минут фиксировали сотрудники отдела кадров. Это и стало поводом для обращения к гаранту.

— После записи ролика мне позвонили из отдела кадров, сказали: «Документы на увольнение готовы, мы вас повторно увольняем». Но они не знали, что я в тот же день, 25 декабря, написал заявление заведующему с просьбой отпустить меня на прием к терапевту, очень плохо себя чувствовал, и мне дали больничный. А в отделе кадров про это не знали, — рассуждает Губайдуллин и невольно радуется болезни, ведь пока он на больничном, уволить его не получится.

«Конструктивное разрешение»

Губайдуллин говорит, что суды продолжаются и сейчас, уже после его восстановления на работе мировой суд Советского района присудил ему штраф в 5 тысяч рублей. За что — медик не уточняет.

— Уходить надо, наверное, работать все равно не дадут. Никто не будет ничего говорить, мне терять нечего. Никто за меня не пойдет, — рассуждает Губайдуллин. По его словам, медики в онкодиспансере между собой обсуждают, что служба безопасности на самом деле следила за тем самым «Ринатом Хатыбовичем» — на того пожаловался пациент, которому мнимый помощник министра якобы представился врачом и взял деньги, а руководство РКОД в итоге заподозрило Губайдуллина.

В самом онкодиспансере «Реальному времени» подтвердили, что врач-эндоскопист Артур Губайдуллин работает у них с 1 августа 1995 года, однако 11 сентября 2018 года он был уволен, а 1 ноября вновь восстановлен в своей должности.

— Во втором полугодии 2018 года в работе Губайдуллина был выявлен и зафиксирован в надлежащем порядке ряд нарушений. Проверка личного дела врача-эндоскописта показала, что в период с 5 июня 2014 года по 5 февраля 2015-го он работал без сертификата по специальности «эндоскопия». В своем письменном объяснении Губайдуллин факт фальсификации сертификации признал. Он систематически отсутствовал на рабочем месте в рабочее время, по факту чего были составлены соответствующие акты с последующим объявлением выговора, — сообщили нашему изданию в отделе социального маркетинга РКОД.

В онкодиспансере подтвердили, что врач-эндоскопист Артур Губайдуллин работает у них с 1 августа 1995 года, однако 11 сентября 2018 года он был уволен, а 1 ноября вновь восстановлен в своей должности. Фото kzn.ru

Коллективных жалоб нет

Свои отсутствия Губайдуллин подтвердил, но объяснил, что ездил к юристу, о чем предупреждал руководство. Не отрицает медик и прием пациентки без амбулаторной карты.

— Администрация РКОД также сообщает, что на 28 декабря 2018 года коллективных жалоб от имени сотрудников диспансера по вопросам недовольства организацией внутренних процессов не поступало. Проводится внутренняя служебная проверка по фактам, изложенным в видеообращении Губайдуллина Артура. Администрация РКОД настроена на конструктивное разрешение всех имеющихся вопросов и проблем учреждения в рамках существующей нормативной практики, — уверяют в диспансере.

В РКОД добавили, что 27 ноября мировым судьей было вынесено постановление о признании Губайдуллина виновным в совершении административного правонарушения по вопросу причинения имущественного ущерба РКОД путем обмана или злоупотребления доверием, после чего, со слов Губайдуллина, ему выписали штраф в 5 тысяч рублей, с чем он не согласен. Впрочем, начальник отдела социального маркетинга РКОД Лидия Ефимова заметила, что постановление, действительно, есть, но за ним ничего не следует. Вопросы относительно Рината Хатыбовича остались без комментариев. Что касается желания кадровиков уволить врача 25 декабря, то Ефимова подчеркнула, что Губайдуллин на данный момент работает в РКОД, приказа об увольнении нет. В пресс-службе Министерства здравоохранения РТ пояснили, что ответ от РКОД согласован с ними и отдельного комментария не будет.

Юлия Косолапкина
ОбществоМедицинаПроисшествия Татарстан
комментарии 22

комментарии

  • Анонимно 29 дек
    1. Социальный маркетинг в онкодиспансере?!!!Зачем?! Чем они занимаются вообще? проверки прокуратуры не мешало бы.
    2. Кадровикам, которые так увольняют человека, не мешало бы помнить, что Всевышний все видит.
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    То есть врача наказали за то, что он помог больному человеку... то есть стал выполнять свой долг...
    Ответить
    Анонимно 29 дек
    да, без бумаг мы букашки
    Ответить
    Анонимно 29 дек
    При чем никому не нужные...грустно
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    Всё сложно и непонятно.
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    Вот же бывает такое... У нас прям бюрократия развита...без бумажки и не помогут
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    Господи, спасибо, что есть еще ВРАЧИ!
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    Дожили : Служба безопасности РКОД )))
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    За актуальностью сертификата врача должны прежде всего следить в отделе кадров и вовремя отправлять его на повышение квалификации. Сами не досмотрели и еще врача виноватым делают. это не первое медучреждение, где царит произвол администрации и крайними остаются сотрудники. Молодец Артур Губайдуллин, что не сдается и заставляет с собой считаться
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    изначально мадам с боями в животе была подсадной уткой и вся ситуация была актерски расставлена.
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    В онкодиспансере подтвердили, что врач-эндоскопист Артур Губайдуллин работает у них с 1 августа 1995 года, однако 11 сентября 2018 года он был уволен
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/124914-onkolog-obratilsya-k-putinu-i-zhaluetsya-na-davlenie

    Он столько времени проработал...и вот из-за ничего его уволили....
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    Главное, чтобы все решилось положительно для этого врача! Ветерана данной больницы
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    Это как получается, новый метод работы с несогласными сотрудниками мед.учреждений внедряет наш новый министр здравоохранения? Далеко пойдет, однако
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    Губайдуллин Артур- грамотный специалист, как и большинство сотрудников онкодиспансера. Спасибо им за их труд! Наконец-то создали нормальные условия в новом здании. Осталось наладить отношения новому руководству клиники с коллективом врачей, сработавшихся за долгие годы! Всем успехов!
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    вы сами-то можете себе представить ситуацию чтоб заведующий отделением в нашем РКОД просто так без карточки и направления помог человеку??? и чтоб просто так из коридора человек попал к нему в кабинет??? если вы и правда этому верите, то вы просто никогда не были в этой больнице и не дай бог вам туда попасть!
    Ответить
  • Анонимно 29 дек
    к сожалению, прессинг и давление со стороны руководства по отношению к "не своим людям"- характерный признак нашей действительности и не только в сфере здравоохранения. Идеальных нет, можно всегда найти повод к работнику прикопаться особенно, если он не по душе руководству или есть другой человек на его место.
    Ответить
  • Анонимно 30 дек
    вообще то врач давал клятву гиппократа помогать больным. и отсутствие карты не основание в отказе от помощи.
    он был в безвыходном положении...
    в другом случае если бы с дамой что то случилось его обвинили бы в отказе от помощи.....
    а вообще это похоже на подставу....
    если взяли с деньгами то да.... можно увольнять и сажать...
    Ответить
  • Анонимно 30 дек
    Огромное уважение к врачам, особенно РКОД. Даже слова подобрать не могу, чтобы выразить всю благодарность и уважение... Спасибо Вам за Ваш труд!!! Надеюсь данная ситуация разрешится в пользу врачей, не нужны такие "подковёрные игры", это отнимает много сил! Оставьте врачей в покое! Дайте им достойно выполнять свой долг!!!
    Ответить
  • Анонимно 31 дек
    Служба безопасности? Какие она выполняет функции!? И главное кто её возглавляет, чтобы понятно было какие методы она использует. Это неаттестованные полицейские теперь в здравоохранении трудятся?
    Ответить
  • Анонимно 01 янв
    Для сведения! заместитель главного врача по общим вопросам в т.ч. за безопасность и режим Онкодиспансера отвечает бывший начальник бывшего отдела ОП " Дальнего".
    Сообщение из СМИ:
    БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ОП "ДАЛЬНИЙ" ИЛЬГИЗ АХМЕТЗЯНОВ ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ПРЕВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
    28.04.12 13:04
    В рамках расследования уголовного дела в отношении бывших сотрудников ОП "Дальний" задержан бывший начальник данного отдела 45-летний Ильгиз Ахметзянов. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

    По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов, оказывали на 20-летнего казанца давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий.

    Свою вину Ахметзянов не признал. Ранее, в рамках расследования уголовного дела были арестованы Василов и Сабирзянов. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об аресте Ахметзянова, сообщает СК РФ.
    Ответить
  • Анонимно 03 янв
    Для сведения! заместитель главного врача по общим вопросам в т.ч. за безопасность и режим Онкодиспансера отвечает бывший начальник бывшего отдела ОП " Дальнего".
    Сообщение из СМИ:
    БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ОП "ДАЛЬНИЙ" ИЛЬГИЗ АХМЕТЗЯНОВ ЗАДЕРЖАН ПО ПОДОЗРЕНИЮ В ПРЕВЫШЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
    28.04.12 13:04
    В рамках расследования уголовного дела в отношении бывших сотрудников ОП "Дальний" задержан бывший начальник данного отдела 45-летний Ильгиз Ахметзянов. Он подозревается в превышении должностных полномочий.

    По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов, оказывали на 20-летнего казанца давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий.

    Свою вину Ахметзянов не признал. Ранее, в рамках расследования уголовного дела были арестованы Василов и Сабирзянов. В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об аресте Ахметзянова, сообщает СК РФ
    Ответить
  • Анонимно 29 янв
    А некоего Рината Хатыбовича призвать к ответственостии - это же какой смутьян - бездельник - по чьему поручению смуту сеет! Работать наверное не умеет - устраивает разборки, надо посмотреть как он учился - наверное за экзамены платил - теперь на побегушках в замочную скважину подглядывает!
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров