Сравнивший Казань с Берлином и Парижем «Дмитрий Киселев» оказался фейком

Ильсур Метшин, Владислав Сурков, Курбан Бердыев и другие псевдозвезды российских социальных сетей

На минувшей неделе ведущие СМИ Татарстана опубликовали сообщения о том, что в Казань приезжал Дмитрий Киселев и восторгался городом. При этом все ссылались на «Твиттер»-аккаунт главы МИА «Россия сегодня», а многие и на его «ЖЖ». Однако в пресс-службе агентства «Реальному времени» подтвердили, что ни «Твиттер»-аккаунта, ни «ЖЖ» Дмитрий Киселев не ведет, а значит, и подобных заявлений он не делал.

Казань не сравнить с «покрытой плесенью Варшавой»

В конце прошлой недели многие ведущие СМИ Татарстана опубликовали сообщения о том, что в Казань приезжал Дмитрий Киселев, ведущий «Вестей Недели» на телеканале «Россия 1» и генеральный директор МИА «Россия сегодня», и поделились его «впечатлениями» о городе.

В частности, согласно материалам СМИ, Киселев высказал в «своем» Twitter (DmKiselevTV) мнение, что «Казань сейчас выглядит лучше Берлина или Парижа. Я уж не говорю про покрытую плесенью Варшаву… Житель Киева, впервые попав в Европу, будет восхищаться, умиляться и плакать от недостижимого. Житель Казани просто пожмет плечами». В том же «Твиттер»-аккаунте высказывается мнение, что «после того, как побывал в Казани, столицы Польши и Украины выглядят деревнями».

Более того, некоторые СМИ даже заговорили о впечатлениях Дмитрия Киселева, опубликованных в «Живом Журнале». Действительно, в сообщениях того же «Твиттер»-аккаунта предлагалось прочитать более подробное описание Казани в сообществе RussianTowns в Livejournal (со ссылкой на пост о столице РТ).

Украинский блогер из Химок

Однако корреспондентов «Реального времени» смутила ссылка на «Твиттер» и сообщество, о которых ранее сам Дмитрий Киселев никогда не упоминал. Наше издание подробно изучило эти источники. Анализ «аккаунтов Дмитрия Киселева», однако, показал, что эпатажный журналист не имеет к сравнениям Казани и «покрытой плесенью Варшавы» никакого отношения.

Аккаунт RussianTowns в «Живом журнале» представляет собой сообщество, предназначенное для размещения содержательных фотоотчетов о городах и населенных пунктов России и бывших республик СССР (входит в топ-100 сообществ «ЖЖ»). Автор поста от 11 августа о Казани в сообществе — пользователь с ником Nickned. Впервые пост был опубликован в его личном «Живом журнале» еще 20 июля. Согласно данным о пользователе, автора зовут Николай, он родился в 1991 году, долгое время жил на Украине, но в 2005 году переехал в Россию и заканчивал школу уже во Владимире. Сейчас Николай живет в Химках, занимается управлением проектами в сфере IT.

«Из всех соцсетей я есть только в «ВК»

Как выяснилось, и сам twitter-аккаунт DmKiselevTV, который, к слову, и опубликовал наиболее яркие эпитеты в адрес города, не имеет отношения к ведущему. Появился он одновременно с блокировкой аккаунта Киселева в Facebook, после которой журналист принял решение создать сообщество dk_kiselev «ВКонтакте». Ссылки на него были опубликованы в крупнейших российских СМИ. Согласно данным этого сообщества, сейчас Киселев «в отпуске в Крыму». В «ВК» ему принадлежит только это сообщество и, как сам он пишет, у него «нет аккаунта в «Твиттере» и не планирую заводить».

Для прояснения ситуации «Реальное время» обратилось в управление по связям с общественностью МИА «Россия сегодня», которое возглавляет Киселев. В ответ управление предложило ознакомиться с официальной страницей Киселева «ВКонтакте» и прислало ссылку на запись на стене сообщества, в которой пользователь спрашивает, принадлежит ли twitter-аккаунт DmKiselevTV ведущему. Ответ Киселева был лаконичен даже более, чем ответ управления по связям с общественностью: «(зарегистрировался в «Твиттере» — прим. ред.) не я. Из всех соцсетей я есть только в «ВК». Во всяком случае, пока;)».

В телефонном разговоре в МИА «Россия сегодня» также опровергли принадлежность блогов их руководителю. На все расспросы корреспондента «Реального времени» о том, какое отношение имеет Дмитрий Киселев к указанному аккаунту в «Твиттере», «ЖЖ» и самим хвалебным словам о Казани, в пресс-службе отвечали, что официальный ответ дан: аккаунт не принадлежит Киселеву, и он не имеет никакого отношения к нему и постам в нем.

«Из всех соцсетей я есть только в «ВК». Во всяком случае, пока»

Впрочем, то, что аккаунт Киселева в «Твиттере» фальшивый, можно понять, прочитав сообщения микроблога. Его тональность очень близка к категории «патриотичных» блогеров (начиная от апелляции к Дональду Трампу и критики действий ВСУ, заканчивая обсуждением возможности заселения Львовской области мигрантами-неграми и использование активной лексики из арсенала инфобойцов и т. п.).

Таким образом, крупные татарстанские СМИ в четверг активно распространили информацию от лица Киселева, в то время как сам ведущий не имеет к ней никакого отношения. Кто и с какой целью ведет «Твиттер», прикрываясь именем журналиста, пока также остается загадкой. Вполне возможно, что кто-то использует его имя в собственных PR-целях. Однако на момент публикации установить авторство сообщений в соцсети не удалось. Также на связь с корреспондентом «Реального времени» не вышел и ЖЖ-блогер Nickned.

«Фейковые» политики стали нормой в соцсетях

«Фейковые» аккаунты — распространенное явление в социальных сетях. У наиболее одиозных публичных людей легко можно найти несколько якобы принадлежащих им аккаунтов. При этом, несмотря на то, что о многих аккаунтах доподлинно известно, что они не являются официальными, они часто бывают очень популярными.

Один из самых популярных «фейковых» аккаунтов в «Твиттере» — «Сурковъ» (129 тысяч читателей). В описании аккаунта помощник президента России и автор концепции «суверенной демократии» характеризуется так: «Серый кардинал. Опять плету интриги и строю козни… Короче, рулю державой исподтишка». Здесь много политики и много об Украине: «Порошенко: «Приезд Путина в УКРАИНСКИЙ КРЫМ :) без согласования с УКРАИНСКИМИ ВЛАСТЯМИ :)) — вызов ЦИВИЛИЗОВАННОМУ МИРУ :)))» Це параноя».

Но еще больше в «Твиттере» Суркова» едких замечаний на российскую «злобу дня»: «Песков арендовал яхту за 385 000 € в неделю, Якунин выдвинут в сенат, Васильева подала на досрочное… Все время хочется цитировать Лаврова».

Не осталась в стороне от «фейковых» аккаунтов в соцсетях и Казань. В феврале 2012 года в «Твиттере» появился «Ильсур Метшин», успевший пожаловаться на заполняемость парковки на Батурина и работу допоздна. Позднее руководитель пресс-службы мэра Казани сообщил, что аккаунт imetshin ему не принадлежит. Сейчас аккаунт заблокирован.

Один из самых смешных спортивных аккаунтов ведется от имени экс-тренера «Рубина» Курбана Бердыева (1,7 тыс. читателей). «Бердыев» в основном ретвитит футбольные новости и пишет шутки про коллег и себя любимого:

«Поздравляю главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова с профессиональным праздником. Ринат Саярыч, с днем физкультурника!»

«Собеседование в «Ростов».
— За какие клубы выступали?
— За «Рубин».
— Вы приняты».

Под того же Дмитрия Киселева, кроме DmKiselevTV, в сети создали и другие «фейковые» аккаунты, высмеивающие свойственную ему манеру ведения ТВ-программ. Это, например, сообщество «Вести дня от Дмитрия Киселева» в Facebook (страница понравилась 19 тысячам людей) и «Твиттер»-аккаунт «Киселев: вести дня» (35 тысяч читателей). Однако известный журналист не стремится их заблокировать.

Фото Дмитрия Киселева ria56.ru, sbj-bg.eu

Максим Матвеев

Новости партнеров