«Лады» водного мундиаля повторят судьбу универсиадских Hyundai

«Спонсорские» ВАЗы для FINA-2015 распродаст КАН-авто

Как стало известно «Реальному времени», 193 автомобиля «Лада» — «Лада Гранта Лифтбек», «Лада Калина Кросс» и «Лада Ларгус Кросс», — выделенные российским автопроизводителем для нужд казанского ЧМ-2015, в дальнейшем будут либо распроданы со значительным дисконтом, либо отданы на тест-драйвы. Эксперты «Реального времени» отмечают, что по прошлому опыту Универсиады «спонсорские» авто продаются со скидкой до 9% в течение полугода.

Почти 200 ВАЗов отдадут в народ

Сегодня на пресс-конференции, посвященной подготовке транспортной инфраструктуры города к предстоящему чемпионату мира по водным видам спорта, председатель комитета по транспорту и связи исполкома Казани Айдар Абдулхаков рассказал, отвечая на вопрос корреспондента «Реального времени», что предоставляемые партнерами автомобили будут, скорее всего, распроданы с дисконтом.

— Эти автомобили не закупались. Что касается их дальнейшей судьбы, то, скорее всего, будет так же, как это было на Универсиаде-2013. Тогда автомобили либо распродавались со скидкой 30%, либо были направлены в дилерские центры для проведения тест-драйва. Думаю, что также будет и с «Ладами», — заявил Абдулхаков.

Напомним, что АвтоВАЗ является официальным спонсором 16-го чемпионата мира по водным видам спорта. В рамках этого партнерства тольяттинский автогигант предоставил 193 автомобиля «Лада» — «Лада Гранта Лифтбек», «Лада Калина Кросс» и «Лада Ларгус Кросс».

Соответствующее соглашение было заключено в Казанском кремле в конце прошлого года. Тогда в подписании документа приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор «Исполнительной дирекции спортивных проектов» Азат Кадыров и глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

«Спонсорские Лады» для FINA-2015 распродаст «КАН-авто»

«Реальному времени» стало известно, что «КАН-авто» является официальным агентом АвтоВАЗа на предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Об этом нашему изданию рассказал участник автомобильного рынка Татарстана.Так, по словам собеседника схема сотрудничества АвтоВАЗ — «КАН-авто» — Дирекция спортивных проектов выглядит следующим: АвтоВАЗ арендует автомобили у «КАН-авто» и передает их Дирекции спортивных проектов. После окончания чемпионата автомобили пройдут полную подготовку к продажам, согласно установленным ограничениям по пробегу, будет оценено их состояние, как правило после чего они будут выставлены на продажу в салоне «КАН-эксперт».

Что касается стоимости, то как стало известно, каждый автомобиль будет оценен в зависимости от его текущего состояния, согласно вилке, определенной между «КАН-авто» и АвтоВАЗом.Также известно, что несколько министерств и ведомств вышли с предложением купить эти автомобили. Но также не исключено что эти автомобили будут переданы по корпоративным контрактам.

Универсиадские Hyundai продавали полгода

Напомним, предшественниками чемпионатских «Лад» были универсиадские Hyundai. 20 июня 2013 года состоялась официальная церемония передачи 1 048 автомобилей для Универсиады, среди которых 109 автомобилей Hyundai i40, 821 Hyundai Solaris, 5 автомобилей Hyundai Sonata, 112 микроавтобусов Hyundai H-1 и флагман модельного ряда Hyundai Equus. Известно, что эти автомобили были предоставлены во временное пользование.

После Универсиады-2013 года 777 автомобилей направили на реализацию к официальному дилеру — «ТрансТехСервис», где те, в свою очередь, распродавали б/у-автомобили со скидкой от 6% до 9%.

«Если будут продаваться с озвученной скидкой в 30%, то за ними выстроится очередь»

Михаил Котляров — экс-учредитель автомобильной компании «АКОС»:

— За эти две недели автомобили наездят очень маленький километраж. По какой стоимости будут распродавать, мне неизвестно. Возможно, с той же скидкой, что продавали Hyundai после Универсиады 2013 года. Покупателями, вероятно, выступят таксомоторные компании. Что касается продавцов, то основной дилер у нас «КАН Авто», они, возможно, и будут продавать эти автомобили.

После Универсиады-2013 автомобили Hyundai выставили на Ипподроме и оттуда продавали. Возможно, и в этот раз будут работать по этой схеме. Что касается сроков продаж, то предшественники «Лады» распродавались в течение полугода. Но автомобили ВАЗа могут раскупить быстрее. Тем более если они будут продаваться с озвученной скидкой в 30%, то за ними выстроится очередь.

Роман Туманов — начальник отдела продаж «Фобос»:

— Эти автомобили, скорее всего, будет продавать «КАН Авто». Не прибегая к цифрам могу сказать, что стоимость автомобилей будет ниже рыночной из опыта Hyundai, которые продавались «ТрансТехСервисом». Думаю, что предложение будет выгодное. За период проведения чемпионата автомобили прокатают от 3 до 5 тысяч километров, не более. По срокам продаж все зависит опять же от цены. Покупатели будут разношерстные — «Ларгусы» могут брать как таксисты, так и ИП, в зависимости от задач и требований, которые они предъявляют автомобилю. Что касается стоимости озвученных автомобилей, то на сегодняшний день «Лада Гранта Лифтбек стандарт» стоит 348 800 рублей, «Лада Калина Кросс» — 471 000 рублей, «Лада Ларгус Кросс» — 597 000 рублей.

Что касается скидки в 30%, то вряд ли продавец будет предоставлять такую скидку. Поскольку завод со всеми акциями дает максимальную скидку 100 тысяч рублей. С учетом того, что машина немного поездила, максимальная скидка может составить 150 тысяч рублей.

Но есть такой момент, что если завод предоставит скидку своим дилерам, то эта скидка может конкурировать со стоимостью этих авто. А будут ли скидки в августе, пока неизвестно.

Фото на постере kazan2015.com

Гузель Шамилова
Мероприятия
комментарии 8

комментарии

  • Анонимно 21 июл
    заманчиво, спасибо за инфу!
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    ещё неизвестно, что с ними будет, но если скидка и правда будет такая,то уже коплю)
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    мне русская машина и даром не нужна
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    учитывая, что отдавать их возможно будут почти даром, я не откажусь)
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    Только то хёндай, а то лада...
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    для патриотов норм
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    Ларгус отличная машина,я бы приобрел со скидкой особенно
    Ответить
    Анонимно 21 июл
    говорят, что все детали для лады ларгус делаются на рено, это правда?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров