Доходы глав Татарстана: рестораны Метшиных, успехи мэра Альметьевска и рекордсмен-аграрий из Тетюшей

Свои декларации раскрыли все, кроме руководителей Верхнеуслонского, Высокогорского, Елабужского и Мензелинского районов РТ

Самым богатым главой района РТ стал альметьевский мэр Айрат Хайруллин, чьи доходы упали почти в 2 раза. Объясняется это его выходом из совета директоров «Таттелекома» и «ХК «Ак Барс» в 2015 году. Упали доходы и у бывших «ваминовцев», обладателей второго и третьего места — заинского главы Разифа Каримова и главы одного из беднейших районов, Арского, Ильшата Нуриева. Кроме того, корреспондент газеты «Реальное время» узнал, как один казанский ресторан сделал семью нижнекамского мэра Айдара Метшина богаче на 20%; тетюшский же глава Рамис Сафиуллов, отойдя формально от руководства АФ «Колос», фактически рулит им через свою супругу. Из нашего материала вы также узнаете, убытки каких нижнекамских компаний ударили по «кошельку» мэра Казани.

Самый богатый — глава Альметьевска Айрат Хайруллин: доходы его упали почти в 2 раза

Самым богатым главой района РТ по итогам 2016 года стал Айрат Хайруллин, глава Альметьевского района (этот район, напомним, в нашем рейтинге самых богатых районов занял 7-е место). Личный доход Хайруллина составил 4,6 млн рублей. Впрочем, годом ранее он был еще богаче — в 2015 году его доход составлял 8,5 млн рублей: таким образом, его доход снизился на 54%.

Что интересно, доход Хайруллина резко вырос после назначения сначала и.о. руководителя исполкома Альметьевского района, затем руководителем и, наконец, мэром Альметьевска в сентябре 2015 года. До того, как он стал самым молодым главой района, Хайруллин 5 лет работал в аппарате Кабмина РТ и помощником президента РТ по экономическим вопросам. Еще раньше — был в команде тогдашнего главы Центра информационных технологий РТ Николая Никифорова.

Так, должность помощника президента по экономическим вопросам принесла Хайруллину в 2014 году личный доход в размере 3,5 млн рублей (у супруги — 1,5 млн рублей). Уже тогда в собственности Хайруллина были две квартиры общей площадью 99,6 кв. м, два земельных участка площадью более 2 тыс. кв. м и автомобиль Volkswagen Touareg. По итогам 2015—2016 годов доходы супруги резко упали (составив соответственно 52 и 98 тыс. рублей). За время работы главой богатого нефтью района в собственности Хайруллиных появились еще два земельных участка площадью 645 и 790 кв. м. Еще один земельный участок площадью 2,9 тыс. кв. м находится у Хайруллина в пользовании наряду с еще двумя квартирами общей площадью более 200 кв. м.

Откуда большие доходы годом ранее: членство в совете директоров «Таттелеком» и «Холдинговая компания «Ак Барс»

Впрочем, большую часть доходов за 2015 год Айрат Хайруллин получил как член совета директоров нескольких крупных компаний. С 2009 года он был членом совета директоров «Таттелеком», начислившего дивиденды в 2015 году в размере 236,7 млн рублей и выплатившего вознаграждение членам совета директоров в размере почти 5 млн рублей. На февраль 2015 года Хайруллин все еще оставался членом совета директоров этой компании. До июля 2015 года Хайруллин входил в состав директоров ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» (вышел из состава в мае 2015 года).

В настоящий момент, согласно официальному сайту компании, мэр Альметьевска входит в состав совета директоров АО «Холдинговая компания «Ак Барс» (и входил по меньшей мере до лета 2015 года). Так, согласно отчету компании за 2015 год Айрат Хайруллин вместе с Иваном Егоровым отмечены в графе «Сведения о сделках с заинтересованностью, совершенных обществом в отчетном году» как заинтересованные лица в обеспечение исполнения обязательств ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» перед Сбербанком, размер кредитной линии — 1,2 млрд рублей со сроком возврата 31 марта 2017 года.

До июня 2015 года Айрат Хайруллин входил в состав совета директоров «Сетевой компании» и был председателем комитета по аудиту совета директоров. В отчете компании за 2015 год он упомянут вместе с Ильдаром Халиковым в ряде сделок с контрагентом ОАО «Татэнергосбыт» (где будущий мэр Альметьевска также был членом совета директоров), ПАО «Таттелеком» и ГАУ «ИТ-Парк».

Доходы бывшего главы челнинского филиала «Просто молоко», главы Заинска, упали с 2014 года более чем в 2 раза

На втором месте глава Заинского района Разиф Каримов, чей личный доход составил в 2016 году 4 млн рублей (в 2015 году — 4,5 млн). Сам район занял в рейтинге газеты «Реальное время» лишь 14-е место. Вместе с супругой семейный доход Каримовых составил почти 5 млн рублей. Каримовым принадлежат четыре земельных участка общей площадью 307 тыс. кв. м, два жилых дома почти на 400 кв. м и две квартиры на 96 кв. м. Сам глава Заинского района ездит на Toyota Land Cruiser, в гараже стоит также трактор МТ3-82, супруга катается на Land Rover Discovery Sport.

Каримов также один из новичков среди глав муниципалитетов — в кресло заинского главы он сел в 2014 году. Ранее Каримов работал в команде сначала Вагиза Миназова, управляя филиалом «ВАМИНа» — «Набережно-челнинским молочным комбинатом». После 2013 года и банкротства «ВАМИНа» он вошел в команду Марата Муратова и возглавил уже филиал «Просто молоко» — «Казанский молочный комбинат», где проработал всего год. Неудивительно, что доходы Каримова в 2015 году упали по сравнению с 2014 годом, когда он заработал 9,5 млн рублей в «Просто молоко». Больше ни в каких компаниях имя Каримова не встречается. Разве что 16 лет назад, будучи первым замначальником управления сельского хозяйства Тукаевского района, он был председателем совета директоров ОАО «Челнынефтепродукт» («дочка» «Татнефти»).

Доходы арского главы, тоже бывшего «ваминовца», после ухода на муниципальную службу упали в 1,8 раза

Тройку богатейших глав района в рейтинге по личному доходу замыкает Ильшат Нуриев, глава Арского района (одного из беднейших районов РТ — в нашем рейтинге районов он занял лишь 31-е место). За год Нуриев заработал 3,6 млн рублей, в 2015 году его доход составил 4 млн рублей. Семье Нуриевых принадлежит два земельных участка более 4 тыс. кв. м, и 1/747-я доля в участке для сельскохозяйственного производства площадью 32,8 млн кв. м (таким образом, доля Нуриева составляет 44 тыс. кв. м). В собственности также дом в 417 кв. м и квартира в 45,3 кв. м. В пользовании Нуриевых еще два участка общей площадью 3,6 тыс. кв. м, супруге принадлежит квартира в 50,7 кв. м.

Как и Каримов, Нуриев тоже выходец из «ВАМИНа», где до 2014 года 5 лет возглавлял «Балтасинский маслодельно-молочный комбинат», что объясняет его больший доход до того, как он сел в кресло района: в 2014 году он заработал 6,7 млн рублей.

Четвертое место по величине личного дохода занимает глава самого бедного района РТ — Камско-Устьинского (см. наш рейтинг) — Павел Лоханов, заработавший в 2016 году 3,5 млн рублей. В 2015 году его доход был на треть выше — 5,5 млн рублей. Лоханов тоже новичок, возглавил район в 2015 году. Он, как и Айрат Хайруллин, выходец из аппарата Кабмина и президента РТ, где проработал 14 лет. В первый же год работы Лоханов задекларировал авто Chevrolet Tahoe, снегоход Yamaha, три земельных участка на 6,5 тыс. кв. м и трехкомнатную квартиру. В 2016 году он продал «Шевроле» и купил Volksvagen Multivan.

Как один казанский ресторан сделал семью Айдара Метшина богаче на 20%

Пятерку богатейших глав районов замыкает Айдар Метшин, глава Нижнекамского района (в нашем рейтинге богатейших районов занимает второе место). Его доход в 2016 году вырос на 20%, составив почти 3 млн рублей. Впрочем, основной доход семьи Метшиных приходится на супругу, заработавшую в 2016 году 22,6 млн рублей (в 2015-м — 20,9 млн рублей). К слову, доходы супруги растут с каждым годом: в 2014 году она заработала 16,8 млн рублей. В собственности Метшиных земельный участок в 583 кв. м, жилой дом в 425,8 кв. м и квартира в 44,8 кв. м. Катается мэр Нижнекамска на Toyota Land Cruiser, его супруга на Land Rover Range. В 2014—2015 годах Айдар Метшин ездил на BMW X3, его супруга Наиля Метшина (владелец сети трактиров «Старый Амбар») на BMW X6 XDrive. Почему семье Метшиных надоел немецкий бренд — неизвестно.

Напомним, «кошелек» семьи — Наиля Метшина, ей в 2016 году принадлежал полный пакет акций ОАО «Земельное бюро Нижнекамского района и г. Нижнекамска РТ» (в настоящий момент находится в стадии ликвидации), доля во франчайзинговой сети трактиров «Старый амбар» (50% в ООО «Старый амбар — Чувашия» и 100% в ООО «Старый амбар — Марий Эл»). Правда, по данным 2015 года, предприятие «Старый амбар — Чувашия» убыточно (минус 2,3 млн рублей), а марийский ресторан заработал всего 1,5 млн рублей. Официально супруге мэра Нижнекамска, вероятнее всего, принадлежит ООО «Ресторан Арба» (им она формально руководит), прибыль которого в 2015 году составила всего 604 тыс. рублей. Не исключено, что большую часть прибыли Наиле Метшиной приносят ООО «Трапеза-12» (50% принадлежит ей) и ООО «Трапеза-11», по юридическому адресу которых в Казани расположен ресторан «Старый амбар»: прибыль одного в 2015 году составила 12,37 млн рублей, убыток другого 1,6 млн рублей.

Тетюшский глава Рамис Сафиуллов формально отошел от руководства АФ «Колос», а всем рулит супруга

Если проранжировать семейные доходы, то на первое место с большим отрывом вырвется глава Тетюшского района (сам район занял в нашем рейтинге лишь 27-е место) Рамис Сафиуллов, супруга которого заработала в 2016 году 206,2 млн рублей. Общий семейный доход тетюшских супругов составил 208,5 млн рублей. За год доходы Сафиулловых выросли на 23,5%!

Напомним, в кресло главы Тетюшей Сафиуллов сел лишь в 2014 году, он тоже новичок среди муниципальных глав. Ранее он 7 лет возглавлял тетюшскую агрофирму «Колос», по итогам 2014 года на главу района были задекларированы 106 млн рублей (еще 26 млн рублей задекларировала его супруга). В 2015 году в кресло директора ООО «АФ «Колос» сел Асфан Юсупов. Рима Сафиуллова — супруга главы района — стала финансовым директором: по итогам 2015 года оборот компании составил 246,2 млн рублей, прибыль — 63,5 млн рублей. На супругу главы Рамис Сафиуллов и переписал все свои активы. По крайней мере, с ноября 2014 года (главой Тетюшей Сафиуллов стал в августе того же года) на Риму Гумеровну Сафиуллову записано ИП. В интервью прошлого года Рима Сафиуллова выступала как финансовый директор «Колоса» и руководитель КФХ «Сафиуллова Р.Г.», заявив, что «всегда бок о бок работала вместе с Рамисом, и сегодня, когда супруг трудится уже в другом месте, стараюсь поддерживать все то, чего добилась агрофирма при нем».

В результате в декларации за 2015 год Сафиуллов задекларировал лишь 1,75 млн рублей, а супруга задекларировала весь «колосовский» доход в размере 167 млн рублей. В 2014 году семье принадлежало 34 земельных участка и различная агротехника — от тракторов и «КАМАЗов» до комбайнов (личных автомобилей у фермера было четыре штуки: «Тойота Ленд Крузер 200», «Шевроле Нива», «Лада Гранта» и Renault Duster, жена ездила на «Мерседес Кроссовер»). В 2015 году в собственности супруги Рамиса Сафиуллова было уже 46 участков, 24 здания, 26 единиц сельхозтехники (от «КАМАЗов» до комбайнов Tucano и тракторов New Holland), три квартиры, жилой дом и уже два Mercedes-кроссовера, на супругу глава Тетюшей тогда переписал Lada Granta и Renault Duster. В нынешней декларации за самим главой числятся земельные участки общей площадью более чем 4,3 млн кв. м и квартира в 104,4 кв. м. Официально пользуется Рамис Сафиуллов «Тойотой Ленд Крузером 200», «Шевроле Нива». У супруги уже 58 земельных участка общей площадью 390,3 млн кв. м, не считая десятков зданий и агротехники (от комбайнов «Ягуар» до грузовиков «КАМАЗ»).

Второе и третье места по размеру семейного дохода занимают нижнекамский глава Айдар Метшин и заинский глава Расим Каримов. Четвертое место — Айрат Хайруллин.

Если говорить о супругах, то с большим отрывом от Римы Сафиулловой и Наили Метшиной третье место по величине дохода в 2016 году заняла супруга главы Нурлатского района (один из богатейших районов РТ, 4-е место в нашем рейтинге) Равиля Кузюрова, заработавшая 1,8 млн рублей. Сам Кузюров, выходец из Минэкологии РТ — тоже новичок, кресло главы района занял лишь в декабре 2015 года, впрочем, два года до этого работал главой нурлатского исполкома. Супруги главы Лаишевского района Михаила Афанасьева и главы Чистополя Дмитрия Иванова заработали в 2016 году по 1,7 млн рублей.

Больше всего — на 58% — семейные доходы выросли у главы Пестречинского района (вошел в топ-5 лучших районов РТ по версии газеты «Реальное время») Эдуарда Диярова — с 1,9 до 3 млн рублей. 770,6 тыс. рублей в «кошелек» Диярова добавила супруга, не задекларировавшая доход за 2015 год. Дияровым принадлежат два земельных участка почти на 3 тыс. кв. м, квартира на 50 кв. м, квартира на 130,5 кв. м и жилой дом на 192 кв. м. На 52% выросли доходы семьи главы Лаишевского района (лучшего района по версии газеты «Реальное время») Михаила Афанасьева — с 2,8 млн до 4,3 млн И тоже за счет обогащения супруги, чьи доходы за год выросли с 236,6 тыс. рублей до 1,7 млн.

Как убытки нижнекамских нефтехимических компаний ударили по «кошельку» мэра Казани

Напомним, что личный доход казанского главы Ильсура Метшина составил в 2016 году 4,02 млн рублей (что меньше, чем в 2015 году, когда он заработал 5,2 млн). Супруга мэра, Гульнара Метшина, заработала в 2016 году почти 78 млн рублей (что меньше дохода 2015 года — 80,8 млн рублей). Таким образом, семейный доход Метшиных в 2016 году составил 82 млн рублей. И по доходам Метшины уступают лишь Рамису Сафиуллову.

Известно, что Гульнара Метшина участвует в бизнесе «Бахетле» (оборот — 257 млн рублей, прибыль — 2,5 млн рублей), владеет 100% акций компании «Крез и К» (с оборотом в 328 млн рублей и прибылью за 2015 год в размере 50 млн рублей). Также является соучредителем нижнекамской ООО «Глайд-Ойл» (убыток в 2015 году составил 1,5 млн рублей), ООО «Нижнекамская нефтебаза» (убыток в 2015 году составил 46,2 млн рублей) и ООО «НББ-Транс». Вероятнее всего, именно убытки в нижнекамских компаниях повлияли на снижение доходов супруги Ильсура Метшина.

В рейтинге газеты «Реальное время» Казань заняла лишь «несчастливое» 13-е место.

Наиль Магдеев разбогател в 1,5 раза: после членства в советах директоров бугульминских компаний формально держится от бизнеса подальше

Также напомним, что глава автограда Наиль Магдеев, напротив, увеличил свой доход по итогам 2016 года в два раза, заработав 4,3 млн рублей. В 2015 году он заработал лишь 2,8 млн рублей (правда, уточняется, что это с учетом реализации имущества). Таким образом, Магдеев по своим доходам занимает 3-е место после альметьевского главы Айрата Хайруллина и заинского главы Разифа Каримова. Согласно декларации, он единственный кормилец в семье, супруга градоначальника не работает. В собственности у Магдеева квартира площадью 198 кв. м и парковочное место. Из движимого имущества — трехдверная «Нива» с прицепом. У супруги тоже внедорожник — Toyota RAV4. В общей собственности у Магдеевых есть квартира в 94 «квадрата».

Наиль Магдеев, согласно декларации, — единственный кормилец в семье, супруга градоначальника не работает. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Сам Наиль Магдеев владел 33% московского агентства недвижимости ООО «Магазин Квартир», ликвидированного в июле 2014 года. Возможно, это объясняет доходы, которые новый мэр (он сел в кресло и.о. в 2014 году) задекларировал за 2014 год — 10,2 млн рублей, в 2013 году его доходы составляли 16,2 млн рублей. Официально сегодня мэр не входит в коммерческие структуры, но, будучи главой Бугульмы, входил в состав директоров ОАО «Бугульминское ПАТП» (ныне ликвидировано), был председателем совета директоров ОАО «Гостиничный комплекс Бугульма» (ныне 99,8% принадлежит исполкому Бугульмы), был членом совета директоров ОАО «БЭНЗ» («Бугульминский электронасосный завод») и ОАО «Татнефтегеофизика» (ныне ООО «ТНГ-Групп» — владеет ею ООО «ЭА Центр»).

В рейтинге газеты «Реальное время» Набережные Челны по итогам 2016 года заняли всего лишь 17-е место, уступив даже Елабуге, Тукаевскому району, Менделеевску и Зеленодольску.

На настоящий момент не опубликовали декларации глава Елабуги Геннадий Емельянов, глава Верхнего Услона Марат Зиатдинов, глава Высокогорского района Рустам Калимуллин и мензелинский глава Айдар Салахов.

Сведения о доходах за 2016 год глав районов Татарстана
ФИО ДОЛЖНОСТЬ ЛИЧНЫЙ ДОХОД В 2016 ГОДУ, РУБ. ДОХОД СУПРУГА/ГИ В 2016 ГОДУ, РУБ. СЕМЕЙНЫЙ ДОХОД В 2016 ГОДУ, РУБ.
1 Хайруллин Айрат Ринатович Глава Альметьевского муниципального района 4.647.445,07 98.179,11 4.745.624,18
2 Каримов Разиф Галиевич
Глава Заинского муниципального района 4.059.201,09 859.253,63 4.918.454,72
3 Нуриев Ильшат Габделфартович Глава Арского муниципального района 3.659.421,86 620.518,21 4.279.940,07
4 Лоханов Павел Николаевич Глава Камско — Устьинского муниципального района 3.556.925,45 77.190,72 3.634.116,17
5 Метшин Айдар Раисович Глава Нижнекамского муниципального района 2.975.176,76 22.608.372,41 25.583.549,17
6 Гилманов Камиль Камалович Глава Аксубаевского муниципального района 2.954.413,97 359.740,98 3.314.154,95
7 Тыгин Александр Васильевич Глава Зеленодольского муниципального района, Мэр города Зеленодольска 2.945.049,34 580.747,72 3.525.797,06
8 Загидуллин Рашид Назибович Глава Апастовского муниципального района 2.832.878,28 241.538,20 3.074.416,48
9 Шайдуллин Марсель Зуфарович Глава Азнакаевского муниципального района 2.752.225,12 6.784,51 2.759.009,63
Сергей Афанасьев
Справка

Свои доходы обещают раскрыть только к 15 мая четыре руководителя:

  • Марат Галимзянович Зиатдинов — глава Верхнеуслонского муниципального района,
  • Рустам Галиуллович Калимуллин — глава Высокогорского муниципального района,
  • Геннадий Егорович Емельянов — глава Елабужского муниципального района, мэр Елабуги,
  • Айдар Фаслахович Салахов — глава Мензелинского муниципального района.

АналитикаЭкономикаБюджет

Новости партнеров